Роберт И. Говард «Стив Костиган»

Стив Костиган

Steve Costigan

Цикл

Цикл повествует об американском моряке Стиве Костигане, его многочисленных схватках на кораблях и на рингах портовых городов.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Произведения, созданные другими авторами:

Fists of Iron. Round 1
Fists of Iron. Round 2
Fists of Iron. Round 3
Fists of Iron. Round 4

Каждый, кто знаком произведениями мировой массовой культуры конца 20го века, знает о Конане варваре. Рассказы о нём, заложили фундамент как всего жанра фэнтези в целом, так и его поджанра «sword & sorcery». При чём, произошло это почти на 50 лет раньше, чем персонаж добрался до залов кинотеатров в лице небезызвестного бодибилдера, Арнольда Шварценеггера. Но далеко не все знают о том, что автор конанианы, Роберт Говард, создал и множество других архетипичных персонажей, которые впоследствии были переварены и неоднократно представлены массовому потребителю под другим соусом. Это же произошло и с чудесным в своей простоте и наивности характера моряком с самой тяжёлой рукой, Стивом Костиганом, чьи удивительные приключения заставляли меня сгибаться от смеха пополам по несколько раз за страницу.

По сути своей цикл рассказов о боксере, ставшем членом экипажа «Морячки» это набор уморительных историй, наполненных огромным количеством динамичных сцен схваток в антураже прибрежных городков. Драться здесь будут на ринге, на кораблях, в портах, на складах, и даже в лавке восточного прорицателя! Помимо вездесущего мордобоя Стив Костиган развлекает читателя примерно тем же, чем через полвека кинозрителей 80-х будет развлекать персонаж Курта Рассела в фильме «Большой переполох в маленьком Китае». Да-да, вы сразу же заметите сходство этих героев, если прочтёте хотя бы пару рассказов из цикла. Правда, первоисточник, на мой взгляд, справляется с задачей куда эффективнее. Дело тут как в более правильном соотношении экшена и юмора, так и в мелких сюжетных деталях, вроде постоянного участия в истории собаки главного героя, бульдога по имени Майк.

В целом, у Говарда получился отличный приключенческий цикл, позволивший раз за разом описывать горячо любимый автором вид спорта, при этом переставляя слагаемые так, чтобы истории не были похожими одна на другую. Читать однозначно!

Неожиданно зацепил меня этот цикл Роберта Говарда о моряке-боксере. Не столько незамысловатыми сюжетами рассказов, сколько стилистикой, атмосферностью происходящего, и, опять же, незамысловатым, но добрым черным юмором персонажа, от первого лица которого ведется повествование.

Стив Костиган — боксер-молотила, лучший боец из всех моряков (а может и вообще лучший без оговорок), который побеждает не столько мастерством, сколько своей невероятной выносливостью и силой удара. Его тяжело отправить в нокдаун и, даже упав, он всегда встает на счет девять. Небольшая передышка между раундами — и он снова свеж, и снова наносит свои страшные по силе удары (чаще всего в корпус противника). Стив легко впадает в ярость и пускает в ход кулаки, но столь же легко и успокаивается. Он добрый, честный и порядочный. Никогда не причинит зла женщине. Из-за своей наивности, доверчивости и доброты он часто попадает в различные криминальные разборки и почти всегда без денег, но это его не заботит. Лучший отдых для его души — хороший кулачный бой в каком-нибудь портовом спортивном клубе.

Интересно, что рассказы эти писались в 1920-х годах, и люди, которых Роберт Говард описывает, как «горы мышц», по нашим современным меркам обладают весьма скромными габаритами. Так Стив Костиган при устрашающей гориллообразной внешности и страшной силе весит всего 190 фунтов (86 кг) с ростом 6 футов (183 см). Рядом с современными Владимиром Кличко или Тайсоном Фьюри он выглядел бы просто малышом.