Сергей Лукьяненко «Звёзды — холодные игрушки»

Звёзды — холодные игрушки

Роман-эпопея, год

Человечество, пройдя путь капитализма, совершив гениальные прорывы в науке, все же смогло пробиться сквозь вуаль неведения и увидеть собственными глазами, как живет и развивается вселенная в самых далеких ее уголках, какими удивительными созданиями она полна, и сколько путей может иметь развитие коллективного разума.

Но было слишком поздно. Вселенная давно покорилась чужим. Но у человечества все еще был шанс утвердиться в космосе, завоевать авторитет и попасть в элиту самых развитых цивилизаций. Ведь у людей было то, чем не обладала ни одна другая форма жизни — способность «Джампа», позволяющая совершенствовать космические корабли и преодолевать огромные расстояния гораздо быстрее всех остальных.

Такой глобальной целью и был озадачен главный герой — Петр Хрумов, обычный пилот, чьей судьбой стало побывать в самых сокровенных уголках вселенной, увидеть множество альтернативных миров, коснуться неведомой силы, чьей разрушительной мощи боятся даже самые сильные и развитые соседи космоса, а главное — попытаться обуздать эту силу.

Вселенная еще узнает, на что способна человеческая раса....

Содержание цикла:

Интерпресскон, 1999 // Крупная форма (роман)

Бронзовая Улитка, 1999 // Крупная форма

Ugrás az űrbe
(венгерский)
Sternenschatten
(немецкий)

1 часть — варварская помесь постсоветского неизвестно чего (действительно неизвестно — взять хотя бы сцену распития спиртных напитков космонавтом, севшим на шоссе, и водителем, которого он чуть не заломал при этом. Или взять звездолетчика, рекламирующего памперсы — это что, литература или жизнь? Откуда это взялось, где автор это увидел?) со Стругацкими. Регрессорство — идея, может, и не плохая, но какая-то одновалентная. Если пишешь роман — пиши его на те свои мысли, к-рые не додуманы до конца. Роман, собственно, для того и пишется, чтобы помочь автору их додумать. Иначе достаточно и рассказа. А язык романа и рядом не валялся с языком Стругацких.

2 часть — получше, про миры Тени читать было реально интересно. Конечно, про сверхчеловека писали 1000 раз до этого автора, но если читателям об этой идее проще узнать из его книжек, а не из первоисточников — то да будет так. Хай йому грець! Хотя для меня это не основание ставить высокий балл.

Идея превратить людей в «мальчиков на побегушках» галактического масштаба хорошо. Исполнение так же не разочаровало. Читается легко и непринуждённо.

На мой взгляд первая часть сильнее второй.

Впервые я прочел «Звезды» еще в то время, когда мой стол ломился от книг, они лежали под кроватью и на окне, а я глотал их не запоминая толком содержимого. Мне вполне хватало ощущений. О, какие это были ощущения. У каждой книги свой вкус. Правда, для одних книг он вечен, как цвет травы на нашей планете. А для других меняется с возрастом.

И встает перед тобой выбор однажды: перечитывать, или оставить те, незабываемые детские впечатления.

«Звезды» — одни из тех книг, что можно перечитывать и перечитывать. Вкус их неизменен, он уникален, он бесподобен.

Я испробовал его уже много раз. И в каждый — вкусовая гамма лишь подстраивалась, порой уточняя детский образец.

И я уверен, что еще не раз перечту, когда накатит волна и захочется убежать от этого мира. Еще раз встречусь с маленькими гениями алари, счетчиками, геометрами и Тенью...

Надеюсь мне станет легче.

Лучшая серия у Лукьяненко. Особенно поражает насколько разные 1-я и 2-я части дилогии. Первая — космическая фантастика, вторая — социально-философская.

Главное достоинство дилогии в непредсказуемом сюжете, который при этом не становится абсурдным, или кажется чрезмерно завернутым. Хорошо проработанные персонажи с выраженными характерами делают повествование более колоритным. Гуманизм и жизнеутверждение превращают книгу в не просто развлекательную НФ.

Замечательная эпопея,наверное нигде я не читал о таких харизматичных представителях иных цивилизаций, как тут. Счетчик, куалькуа, алари..Сюжетный трюк с главным героем вызывает бурю аваций в конце первой книги! Вторая книга очень философская, и снова можно рассуждать о смысле жизни, о её бессмертии....И все таки этот цикл немного о другом...наверное о попытки понять другие чуждые нам формы сознания, жизни..как всегда Сергей ищет этот смысл..Удачи ему в поисках! 10 из 10!

Интересно, но слабенько. Характеры героев, кроме главного, особых чувств не вызывают, не говоря уже о сопереживании и беспокойства за их судьбы. Вторая часть и вправду лучше первой, но дочитал только чтобы узнать чем закончится история. Немного автор переборщил с размышлениями героя про то, что надо ему или Земле или не надо... Можно было бы больше написать о «сильных» расах и показать в чём отличия кроме технологии. Вообщем читать можно, но у автора есть и поинтереснее произведения.

Это самая моя любимая книга у Лукьяненко! ГГ мне очень близок)) Особенно нравится мир Геометров, в котором все ТАК правильно, что дальше некуда)))

Читая, возмущалась вместе с Петей )))Ну и Тень тоже нравится

Люблю Лукьяненко за то, что он говорит, что подлецов надо бить по морде, невзирая на последствия, а поступать надо по справедливости))))

Цикл очень интересный и неординарный. Начиная с отказа от уже привычной формулы — Земля рулит во всем. Полемика с Миром Полдня Стругацких. Обе книги удачны и, что не маловажно, равны по языку, стилю и увлекательности.

Занимательный цикл... много интересных идей, но не хватает какой-то цельности созданного мира... много планет, много расс, много персонажей, но всё сильно контурно... много красивого бисера, но сотканный узор получился какой-то аляпистый... есть замечательные моменты, а есть откровенно слабые...

Мне кажется, что многие интересные идеи можно было развить целыми книгами, а они обрисованы схематично... вот только один симбион куалькуа чего стоит — единый разум, боевая трансформация тела носителя, косметическая трансформация, связь через галактики и при этом «слабая расса»...

Затягивает. Особенно во второй книге, когда заходит речь о Тени и автор вытанцовывает вокруг этого. Но философия из цикла — прописные истины... что делать... как быть... и кого мочить. В конце «Тени» автор уже злоупотребляет вниманием читателя и даже порой издевается, заставляя читать свои поднадоевшие размышления. Еще возникает впечатление, что стратегия написания и сюжет истории кардинально изменились, после начала бумагомарания. Вобщем ничего оригинального, но зато есть поиск сверхидеи. Середнячок

Очень интересно и многогранное произведение. Переплетения повседневной земной жизни с яркими космическими интригами. Интересные философские дискуссии разделяются сценами экшена – что предает произведению большую динамичность и оригинальность! Одна из лучших космоопер отечественного «производства»!

Впечатление неоднозначное. Словно хочется согласиться сразу со всеми, высказавшимися до меня. Что-то понравилось, что-то не очень. Часто ловила себя на мысли, что это что-то напоминает. А потом сообразила, что, в каком-то смысле (в идейном, а не в сюжетном), это продолжение Линии грез (хотя мне эта трилогия понравилась гораздо больше)... Право людей, каждого человека выбрать свой собственный мир, то, как может произойти этот выбор, и то, каким может быть мир, который ты получишь... Переход из мира в мир напомнил мне Спектр...В общем, не могу сказать, что с моей точки зрения это было самое лучшее произведение Лукьяненко, но — неплохое. Возможно, все дело в том, что последнее время из фантастики я читала только Лукьяненко :insane: , а нельзя быть не похожим на самого себя, пусть и в разных произведениях.

отличный цикл!

многие в комментариях ссылаются на дежавю, а я знаю почему. Уважаемый автор позаимствовал некоторые идеи у Стругацких, особенно что касается прогрессоров. И что интересно, гораздо их дополнил. Участие в «Время учеников» дает плоды.

Когда читал, было любопытно, даже понравилось... Хорошо, но в общем, ничего особенного — так, для развлечения можно почитать. Вообще, это, наверное, самая интересная книга Лукьяненко, всё остальное можно уже и не читать, что неудивительно: если выдавать в среднем в год по книге, на гора-года — откуда ж новым идеям-то взяться? Поневоле повторяться начнёшь.