Роберт И. Говард «Честь корабля»

Честь корабля

The Honor of the Ship

Рассказ, год (год написания: 1934); цикл «Стив Костиган»

Джон Закария Граймс нанялся на «Морячку» в порту Фриско. Он не пытался сойтись ближе с моряками, но и не обособлялся полностью. Произошла пара стычек между Костиганом и Граймсом, но они завершились полюбовно.

Но когда в Сингапуре Граймс выступил на ринге вместо Стива, тот был вне себя от ярости.

Озаглавлено Гленом Лордом.

— сборник «Fists of Iron. Round 3», 2014 г.

Проклятие океана
Том 3. Честь корабля
Невероятные приключения Денниса Доргана
Невероятные приключения Денниса Доргана

Стальной Кулак

Fists of Iron. Round 3

За что по-настоящему готов сражаться моряк, переживший на своём веку не один десяток схваток? Ответом могут служить «друзья и близкие», «прелестные дамы», или и вовсе «деньги». Но иногда любителям почесать кулаки об лица недругов просто приходится отстаивать честь, свою и не только. Именно этому и посвящен замечательный рассказ «Честь корабля».

Наконец-то Роберт Говард даёт Стиву столкнуться с противником, по настоящему достойным «Молотилы» Костигана. Ведь Джон Закария Граймс не только не уступает главному герою в остроте изрекаемых колкостей, но ещё и ни на йоту не готов отступить в схватке без правил, свидетелями которой станут только ночной океан, да верный пёс Майк, впервые привязавшийся к кому-то, кроме своего хозяина.

Но почему же эти два здоровяка, плавающих под одними парусами, столкнулись в столь ожесточённой схватке? И почему бой состоится без привычных для боксеров канатов и брезента ринга под ногами? И чем же объяснить отсутствие секунданта, готового остановить бой перед тем, как он зайдёт слишком далеко? Читайте, чтобы узнать ответы на все эти вопросы!

« — Граймс, зачем ты это сделал? Я понимаю, что из лучших побуждений, но все-таки — зачем?

Он чуть помедлил и пробормотал:

— Знаешь, когда я прочел список твоих побед в книжке, что дал мне О'Брайен, я понял: ты настоящий боксер. И окончательно в этом убедился, когда увидел афиши на пристани и услышал о тебе от других парней. У меня на родине мужчина всегда стоит за свою родню, а наш корабль и команда для меня все равно что дом и семья. Я не допущу, чтобы парня с такой репутацией, как твоя, опозорили и выставили мошенником. Это ведь пятно не только на человека, но и на всю команду».