Фриц Лейбер «Смерть царей»

Смерть царей

The Death of Princess

Другие названия: The Death of Princes

Рассказ ведётся от имени представителя сообщества, члены которого имеют много общего, например, 1910-ый год рождения.

А ещё у них есть некий «лидер»: человек (иногда кажется, что не совсем человек), с весьма странными привычками и склонностями.

— антологию «The Best Science Fiction of the Year #6», 1977 г.

— антологию «Comets», 1986 г.

— сборник «The Leiber Chronicles: Fifty Years of Fritz Leiber», 1990 г.

Корабль отплывает в полночь

(хорватский)
Comets
1986 г.
The Leiber Chronicles: Fifty Years of Fritz Leiber

Рассказ Ф.Лейбера «Смерть царей» — вещь тонкая, спокойная и философская в попытке произвести анализ человека, которым он возможно и не является. Здесь нет лихих и стремительных действий и крутых сюжетных поворотов, но есть тихая поступь желания разобраться с «героем нашего времени». Главная черта нашего героя — Франсуа Бруссара — аура нездешности и загадочности, с видом человека, приехавшего из куда более дальних краев, чем Мехико или Танжер, Бирма или Бангкок. Он был подкидышем в детстве, которого вырастил престарелый и эксцентричный миллионер с Манхэттена. Стал человеком ярким и эксцентричным. И вдруг он пропал. Его друзья пытаются из собранных воспоминаний воспроизвести его жизнь, а также увязать его активность с кометой Галлея (не Галилея!).

Очень спокойное произведение, боюсь, что скоро позабудется. Кстати у Фрица Лейбера есть схожее по теме и направлению рассказ «Обвенчанный с пространством и временем» , но как мне тот будет несколько поинтересней.

Сюжетно рассказ полностью повторяет более раннее произведение Лейбера «Корабль отплывает в полночь». Только в нём нет морализаторства и романтической составляющей. В остальном истории похожи: необычный общий знакомый долгие годы объединяет группу друзей, но в итоге оказывается, что он —

инопланетянин.