Терри Пратчетт «Carpe Jugulum. Хватай за горло!»

Carpe Jugulum

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Король Веренс Ланкрский живет В Ногу Со Временем. Почему бы и не пригласить своего соседа из Убервальда на праздник по поводу рождения наследника? В конце концов, ну кто же верит в эти сказки о вампирах, не могущих войти в дом — или в страну — без приглашения! Разве что ведьмы — нет, не подумайте, очень уважаемые леди, да да, соль земли, я всегда говорил — но ведь это же смешно, такие современные люди, любят чеснок, такая черная карета, такой древний девиз на двери — «Carpe Jugulum!» Ах, как переводится — сейчас дайте-ка вспомнить, подзабыл уже классический язык — а, вот: «Прямо К Глотке!»

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Ведьмы»

Премия Лорда Рутвена / Lord Ruthven Award, 2000 // Художественная проза

Мраморный фавн, 2006 // Переводная книга

Сигма-Ф, 2007 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Маскарад. Carpe Jugulum
Маскарад. Carpe Jugulum

Карпе Югулум. Хватай за горло!

Матушка Ветровоск, как всегда, невероятно рулит! Моя обожаемая альтер эго Магратт, впрочем, тоже.

Книшка наглядно показывает, что зло, к которому давно привык, вовсе и не зло даже, а так — мелкое неудобство. В нем даже есть свой шарм. А вот когда вампиры начинают вовсю хлебать святую воду и лопать чеснок в таких количествах, что ближе чем на сто метров к ним не подойдешь — вот тогда дело плохо.

Книжка, пожалуй, лучшая из последнего (на русском)

Лучшая из всех книг о ведьмах. Как и все его последние книги- имеет подтекст, что идет им только в плюс. Пердита просто супер. А Агнесса престает быть забитой идиоткой. 9 баллов :super:

Вампиры — классика жанра. Но что поделать, если тебе противостоит Эсмеральда Ветровоск — ничего, даже будь ты самим графом Сорокулой с уймой подданных. И хотя это произведение — не самое сильное у автора, но разочароваться невозможно (если, конечно, у вас есть чувство юмора).

Потрясающе!

Самая смешная книга из прочитанных мною,смеялась в голос и до слез.

Моя первая книга про ведьм.

мои первые ассоциации себя и персонажей.

И конечно,как это принято у Пратчетта, читаем между строк, все абсолютно серьезно и ненадуманно.

Блестяще показаны миры власти и маленьких людей, политика и вера, а также проблемы самоопределения.

Книга сто процентов для перечитывания и переосмысления.

Одна из самых сильных книг Пратчетта — и, пожалуй, самая мрачная.

В английской литературе со времен Честертона никто не говорил о религии точнее, чем этот атеист Пратчетт!

Книга несколько слабовата, по сравнению с предыдущими, зато она более мрачная (что на мой взгляд скорее плюс, нежели минус). Роман цепляет стебом и иронией над традиционными канонами мистики про вампиров, а вот издевки над религией, на мой взгляд не совсем вписываются в общую картину (лучше б уж Пратчетт создал нечто вроде продолжения Мелких Богов).

Итог — для меня это лучший роман из подцикла.

При всём моём искреннем уважении к автору. Долго колебалась между 8 и 9, но... Да, всё те же правильные идеи, немного философских размышлений, поданных в традиционном, и уже настолько любимом стиле... Тот же проскальзывающий искрометный юмор, даже в таком, вроде — повторю мнение предыдущих ораторов — мрачноватом произведении, но... Но не трогает. В более ранних книгах присутствует какая-то незаметная составляющая, из-за которой их хочется перечитывать раз за разом. Вот её я как-то здесь и не заметила)

Да простят меня остальные почитатели творчества Пратчетта. :smile:

Хотелось бы прочитать на английской, потому, как нутром чую, что-то эти переводчики «подхалтурили»...

В целом оличная книга, матушка Ветровоск-Forever!

Нак-мак-Фигли!!! + Кот + Ходжесааргх (правда тема феникса не раскрыта) + Игорь (обожаю) с собакой, сумевшей надоесть даже Смерти — это сильно, но абсолютно(!!!) бессмертные вампиры это, по-моему, минус...даже 2...

Какие вампиры устоят против настоящей ведьмы?

К творчество Пратчетта вообщем-то отношусь равнодушно (могу читать, могу не читать), но эта книга задела за живое. Прав Petro Gulak — есть что-то неуловимо общее с Честертоном. Жаль, что мои познания в английском не позволяют прочесть «Хватай за горло» в оригинале...:frown:

Серьезнее Carpe Jugulum ,только некоторые книги из цикла стражи .

p.s Всмысле сравнивая с самим Пратчеттом !

Вновь встреча со старыми добрыми Ведьмами…отличная книга, в которой сбалансированы юмор и серьезные идеи. Много о проблемах глобализации, малых народов, религии, мира в душе человека. В десятку!

Увы, не могу разделить восторг предыдущих ораторов. Может, конечно, подкачал перевод, но для меня это едва ли не слабейшая книга о Плоском мире. Неплохие отдельные эпизоды, образы и шутки в единую картину не складываются, да и победа над вампирами показана неубедительно. Словно скопирована из «Дам и господ». 7 баллов — только из уважения к автору.

В моей рейтинге «Carpe» ощутимо проигрывает тем же «Дамам и Господам». Книга привычно хороша и так же сочетает серьезное (даже порой глобальное) и смешное, но ощущения уже не те.