Дин Кунц «Неведомые дороги»

Strange Highways

Джой Шеннон, алкоголик и неудачник, приезжает в родной город на похороны отца. Пятнадцать лет назад он бежал оттуда, чтобы никогда не возвращаться, а страшные события, которые подтолкнули его к этому, стерлись из памяти после автомобильной аварии. Смутные воспоминания и загадочные видения, объяснить которые с точки зрения здравого смысла невозможно, приводят его к поворотной точке судьбы, к развилке дорог, где Джой когда-то совершил роковую ошибку. Каков будет его выбор теперь?

— сборник «Неведомые дороги», 1995 г.

В. Вебер (3)

До рая подать рукой
Неведомые дороги

Да, сюжет не слишком оригинальный и персонажи в стиле Кунца приторные. Но какой же роман душевный, вот эта вера в хорошее и в возможность испоавления оставляют теплые чувства от прочтения. Атмосфера здесь изумительная, такая меланхолично-уютная. Сцены в начале довольно жуткие, хоть и банальные, конец динамичный. По итогу отличная книга для чтения в пасмурные вечерки.

Просто за то что роман оставляет приятные чувства 8 из 10

Неплохой роман на мой взгляд-неплохая идея,счастливая концовка даже!Ну и конечно у автора не отнять четкость в формулировках и передаче сюжета.Мистический без кровавостей роман.

Не впечатлило. Банально, просто, хоть ожидалось и нечто хорошее. Опять про маньяка. Кунц как всегда не оригинален.

Книга задела за живое, думаю мало людей людей кто не жалел о прошлом. О не реализованной мечте, о другой жизни.

Роман посредственен. Ничего оригинального. Соединение двух хорошо обтёртых тем — чудесное изменение собственного прошлого и столкновение с ... (не к ночи будет помянуто имя его). Главный герой — сорокалетний, злоупотребляющий спиртными напитками неудачник вдруг неожиданно попадает в прошлое, где ему было 20 лет. И вспоминает, что с ним там случался стресс. Оказывается, он столько лет усилием воли амнезировал ууужжжасающее открытие о близком человеке.

Сколько уже таких амнезий встречалось в литературе и мексиканских сериалах. Кунц наивностью их всех перещеголял.

Образ ГГ прописан адекватно. Тот чуть-чуть глуповат, в меру тормознут — ведь в будущем ему предстоит стать автором бестселлеров «о радостях любви и счастье в семейной жизни». Алкоголизм ГГ прописан ну очень реалистично. Описание мучительной тяги может вызвать у читателя слюноотделение.

Дальше по сюжету ГГ встречает очаровательную полузнакомку (она его помнит, он — нет). Вот её образ получился противоречивым. Вначале она — влюбчивый подросток, потом она наполняется многозначительной таинственностью с оттенком святости, в конце разгадка, которая окончательно хоронит психологическую достоверность персонажа.

Далее следует столкновение со злодеем, который раньше маскировался под порядочного гражданина. Он одержим каким-то всадником. Тут я не понял — то ли дьяволом, то ли кем-то из его заместителей. Следует битва. ГГ высшие силы при этом подыгрывают — несколько раз отматывается назад во времени сражение, пока этот тугодум не допирает, что только с верой в душе можно победить нечистого. Финал: дьявол в очередной раз низвергнут, все в шоколаде.

В общем, получилось неумно. Зато нескучно. Достоинством романа является напряженность сюжета и малая толщина.

Рекомендую прочитать лучше другие произведения Кунца. У него много неплохих вещей.

Один из немногих чисто мистических романов Кунца. Очень и очень неплохо... Хотя, если честно, не могу сказать, что потрясающе. Просто интересный роман....

Кто из нас не хотел бы что-то изменить, подправить в прошлом? На тему эффекта бабочки написано и снято очень и очень много. В отличие от старика Брэдбери и его последователей Дин Кунц считает, что прошлое менять можно и нужно. Пусть так. К сожалению, в своем желании помочь герою встать «на путь истинный» автор теряет чувство меры (

когда высшие силы раз за разом отматывают время назад, чтобы Шеннон наконец спас любимую девушку, это скорее смешно, а не трогательно)
[/spoiler]. Из плюсов этой книги — написано живо, динамично, так и просится на экран. Прочитать, безусловно, стоит.

Я считаю,роман-очень даже неплохой.Единственное не понравилась идея Кунца насчет множества попыток исправить прошлое...За это сниму 1 бал...Итого 9.