Роберт И. Говард «Дул чёрный ветер»

Дул чёрный ветер

Black Wind Blowing

Другие названия: Чёрный ветер воет

Джон Бракман позвонил Эммету Глентону и попросил срочно приехать. Тот быстро собрался в дорогу, даже не подозревая, началом какой невероятной череды событий станет эта поездка...

— сборник «Tales of Weird Menace», 2011 г.

Коготь дракона

Graveyard Rats and Others
Graveyard Rats and Others
The Haunter of the Ring & Other Tales
Tales of Weird Menace

Да, давно я не слушал от Говарда рассказ, как в первый раз. Ибо читал его ещё лет 5 назад, когда особо автором не интересовался — тогда надо мной властвовали Лавкрафт и Сапковский. И вот, узнав, что будет озвучка от Старика Ноденса, решил ждать, ибо хотел освежить этот рассказ в своей голове. Дождался!

Отличный рассказ! В духе «Черной гончей», «Болота Вуду» или «Луны Замбибве». Кстати, к ходовым именам Говарда наряду со Стивами, Гордонами и Джонами можно добавить женское имя — Джоан. Такие девушки были в рассказах про Стива Харрисона, в рассказе Тень зверя. Наверняка еще где-то)

Ещё интересна отсылка к Конану — культ Аримана! В «Часе Дракона» был артефакт — сердце Аримана. Похоже, что речь об одном и том же темном божестве.

Сам рассказ динамичный и очень атмосферный. Люблю, как Говард рисует свои локации. То эти страшные сосновые леса под Луной в «Черной гончей», то кладбище под проливным дождем в «Кладбищенских крысах», то вот здесь темная ночь на отдаленной сельской местности с гулом пронизывающего ветра. Очень атмосферная рисуется картинка. Чему еще способствует отличная работа Ноденса по озвучке и подбору музыки. Особенно запомнился финал — когда герой с девушкой на руках идет навстречу рассвету. «Темная ночь кончилась». И музыка идеально дополнила это настроение. Аж концовку несколько раз прослушал. Очень атмосферно.

Что нужно для хорошего остросюжетного рассказа? Могущественный культ поклонников Аримана, владеющий неизвестными науке технологиями (или все-таки черной магией?), старый отступник, в страхе ждущий возмездия, слабоумный громила-маньяк, юная красотка, которой грозит страшная опасность и, конечно, настоящий герой, который привык полагаться только на крепость собственных кулаков и меткость старого-доброго кольта. Все эти составляющие в рассказе присутствуют в полном объеме.

Поклонникам творчества Мастера рассказ понравится, написан в говардовском стиле — хорошее крепкое произведение, хотя и не шедевр. Несмотря на наличие культистов, хоррора и мистики в рассказе нет, по жанру это скорее остросюжетный триллер — насыщенный, динамичный, с драками, стрельбой и хэппи-эндом.

Узнав, что в том Коготь Дракона «желтого» с/с Говарда вошли рассказы, часть из которых вызывает сомнения относительно личности автора, я немного скептически отнесся к его содержимому. Но по мере чтения, сквозь текст стал проглядывать столь всем нам любимый Роберт Говард с его неповторимой манерой повествования. Хороший рассказ. Единственное, что немного разочаровало — это концовка. Как-то не по-говардовски она вышла, имхо.

Да и сюжет в целом вызывает некоторые сомнения. ИМХО, гораздо более логично было бы участие не белых людей, выкрашенных в черный цвет, а самых что ни на есть негров-служителей колдовского культа.