Роберт И. Говард «Живущие под усыпальницами»

Живущие под усыпальницами

The Dwellers Under the Tombs

Другие названия: His Brother's Shoes; Обитающие под гробницами

Рассказ, год (год написания: 1932); цикл «Джон Кирован»

Перевод на русский: Г. Корчагин (Живущие под усыпальницами), 1993 — 7 изд.
Перевод на французский: P. Louinet (Le Peuple des souterrains), 2013 — 1 изд.

Конрад, О'Доннел и старик, который явился к ним в поисках помощи, отправляются к зловещему холму. Старик сказал, что там обитает его родной брат, который грозился убить несчастного. Они находят вход в старый склеп. Несчастного старика убивают.

Конрад и О'Доннел спускаются в подземелья под холмом, которые уводят в адские глубины...

— антологию «Ярмарка страха», 1993 г.

— сборник «The Horror Stories of Robert E. Howard», 2008 г.

Ярмарка страха

Сборник рассказов

The Horror Stories of Robert E. Howard
The Horror Stories of Robert E. Howard
Les Ombres de Canaan

Ссылка на сообщение , 12 апреля 2008 г.

Рассказ замечательный. Когда твое воображение следует за героями по темным коридорам, в глуби которых таится что-то неизвестное, что-то не сулящее ничего хорошего, действительно становится жутковато. За эту великолепно передаваемую атмосферу я и люблю «ужасные» рассказы Роберта Говарда.

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2017 г.

Рассказ, не сколько «атмосферный», не смотря на мнение коллег, сколько отличающийся некоторой авантюрностью сюжета.

Начало позволяет подумать, что нас ожидает история в классическом стиле Эдгара По — пустой гроб в склепе, жизнь после смерти, и тому подобное. Однако, Говард не намерен ограничить своё воображение простым, банальным сюжетом. Линия бросается из стороны в сторону, от «капитана Очевидности», до ещё более накрученной и ужасной тайны.

Чрезмерная для меня авантюрность, компенсируется богатой фантазией автора.

Ссылка на сообщение , 30 мая 2017 г.

Атмосферная вещь. как и многое у Говарда. Не давали ему покоя эти подземные деградировавшие сапиенсы... То они пикты (или допиктские жители Британии), то еще какие неведомые черви земли со старого Юга... По-моему, одна из лучших мрачных «южных» хоррор-историй Мастера, наряду с Голубями ада, Черным Канааном и слегка похожей по сюжету Долиной сгинувших.

Ссылка на сообщение , 4 апреля 2015 г.

Сколько же простора для фантазии дают подземелья, уходящие все глубже и глубже в недра планеты!

Достаточно одного факта — уже десятый этаж, мы спускаемся ниже. Двадцатый этаж, пятидесятый, сотый.

Что или кто может обитать в этих неведомых глубинах? А ведь нужно еще возвращаться назад. Но так не хочется.

Все ниже и ниже. В самые дальние, всеми забытые и покинутые ярусы, чей покой не нарушали тысячи лет.

Ссылка на сообщение , 21 мая 2012 г.

Не так увлекателен сюжет рассказа, как увлекательна сама по себе идея рассказа о жителях подземного мира. Жаль, что это рассказ, а ведь мысль пригодна для целого и вполне интересного романа. Написано хорошо, сюжет динамичен, пристуствуют элементы страха, но они не затрудняют чтение.