Пратчетт Последний герой

Информация о романе Терри Пратчетта «Последний герой»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Терри Пратчетт «Последний герой»

Последний герой

роман, год;

Перевод на русский:Н. Берденников, А. Жикаренцев

Книгу можно купить
Цена от 485 до 768 руб. →

Когда-то давным-давно великий Герой украл у богов Огонь. С тех пор всё изменилось. Герои стали... устаревать. Они по-прежнему непобедимы и всё такое, но их становится всё меньше и меньше... и меньше... А новые не рождаются. И вот однажды Коэн-Варвар поглядел со своего трона Агатеанской Империи на своих подданных, на великую и ужасную Серебряную Орду, и понял, что они — последние. И после них не будет никого. А значит, именно на них лежит Последний Долг Героев — вернуть богам Огонь. С процентами!!!

Книга обильно иллюстрирована Полом Кидби.

Произведение входит в:

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Герои и события — Самый стильный проект

Мраморный фавн, 2006 // Переводная книга
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Издания:

Последний герой. Сказание о Плоском Мире

Издания на других языках:

В магазинах:

Отзывы читателей о «Последний герой»:Рейтинг отзыва

Страницы: [1] 2
–  [ 17 ]  +

«Последний герой», пожалуй, — одна из самых замечательных книг, созданных гениальным Терри Пратчеттом. Книги в чем-то уникальной, поскольку это практически единственное произведение Терри, созданное в формате иллюстрированного романа. Полноценным соавтором «Героя» можно назвать его иллюстратора, автора обложек к практически всем поздним романам сэра Теренса, англичанина Пола Кидби. Его рисунки настолько органично сливаются с авторским текстом, что остается только жалеть, что все остальные произведения Пратчетта не выходили в таком виде.

Конечно, формат не мог не сказаться на объеме книги. «Герой» — самый короткий из всех романов Пратчетта. И это единственный недостаток произведения — оно слишком быстро заканчивается. Однако размер абсолютно никак не сказался на качестве текста. Наоборот, если в больших по размеру книгам автор мог взять паузу на пару-другую страниц, то в «Последнем герое» гений Пратчетта представлен в предельно концентрированном виде. Сэр Теренс не дает читателю расслабиться ни на минуту — одна захватывающая ситуация сменяется другой, а искрометные шутки чередуются с удивительно точными наблюдениями и замечаниями.

Под своей обложкой «Последний герой» собрал, кажется, всех основных персонажей Пратчетта. Помимо уже заявленных выше героев и Ринсвинда, на страницах романа нашлось место капитану Моркоу и Леонарду Щеботанскому, патрицию Ветинари и библиотекарю, Смерти и Альберту, преподавателям Незримого Университета и богам Плоского мира, лидерам Гильдий и представителям духовенства. Пожалуй, единственным, кого обделил своим вниманием автор, оказался почтенный С.Р.Б.Н. Достабль. А ведь какая досада, на спекуляциях вокруг полета «Сокола» можно было столько заработать! Одни только футболки с эмблемой экспедиции продавались бы по несколько долларов за штуку, и это я себя без ножа режу!

И вот еще какая занятная штука получается — несмотря на то, что «Последний герой» — самый короткий роман Пратчетта, он вместе с тем самый эпичный. Да, тот же Ринсвинд уже не раз спасал то Агатовую Империю, то континент Четыре Икса, да и в процессе появления новых Плоских миров поучаствовал (тут возникает спорный вопрос, по своей ли воле), однако никогда еще процесс спасения Диска не шел с таким размахом, в спасатели никогда раньше не привлекались настолько известные фигуры, а самому миру никогда еще раньше не угрожали такие значимые герои.

И ведь создавая весь этот уровень эпичности, Пратчетт, как обычно, не уставал весь этот эпос пародировать. На этот раз досталось всем — от героев и создателей древних скандинавских Саг и героев греческих мифов до первых американцев на Луне. А между пародиями нет-нет да и мелькнет какая-нибудь очевидная, но в то же время редко замечаемая вещь. Например, насколько скучен мир без героев или же более глобальная идея. Певца могут забыть, песня останется навсегда. В самом деле, назовите навскидку нескольких героев скандинавского, германского или греческого эпоса. А теперь хоть одного барда или менестреля, приложившего руку к созданию этих Саг? То-то, поэтому бард, один из героев романа, даже не удосуживается назвать свое имя — оно все равно не имеет значения. Певца могут забыть, песню — никогда. Хотя сомневаюсь, что пока будут помнить Плоский мир, кто-то посмеет позабыть имя его автора.

Резюме: Замечательная книга, которая непременно должна быть в библиотеке каждого уважающего себя поклонника Плоского мира. В книге есть все, за что мы так любим Терри Пратчетта. В то же время едва ли книгу можно порекомендовать начинающим фанатам цикла — несмотря на то, что на ее страницах появляются почти все основные герои цикла, автор показывает их образы исходя из предположения, что читатель с ними уже знаком и в курсе предыдущих событий.

–  [ 15 ]  +

Знаете, Плоский мир начинаю понимать с пятой попытки. И...осознавать,что это королевство кривых зеркал, показывающих все в истинном свете. Тяжело видеть правду. Одно дело когда мрачные мужики с бластерами или мечами толкуют о вечных истинах и совсем другое,когда тебя заставляют смеяться и чувствовать,что ты смеешься над собой. Плоский мир намного ближе,чем многие себе представляют.

А книга просто...яркая,острая,прекрасная.

–  [ 11 ]  +

Вот она — любимейшая тема и, как показывает мне календарь, необычайно злободневная. Вы, конечно, догадались, что речь пойдет про Конец Света. Да, да это, когда все вопят «Мы все умрем!». Нет даже не так, а «МЫ ВСЕ УМРЕМ!». Оказывается, в этом плане проблемы одинаковы, что для нашего несущегося через Космос круглого шарика, что для степенно плывущего на спинах четырех слонов и черепахи Плоского Мира.

Правда, для них, с их Магией, великим Туином и целым скопищем богов, взрывы на солнце, метеориты, глобальное потепление/похолодание/, всемирный потоп и конец календаря майя не актуальны. У людей и не людей, населяющих Плоский Мир, совершенно другие смертельные опасности. В этот раз их миру угрожает кучка вышедших по старости на пенсию героев, скучающих, жаждущих напоследок вернуть дни былой славы и хлопнуть дверью перед уходом так, чтобы мало никому не показалось. Чтобы до конца времен про это либо орали у походных костров целые орды разгулявшихся героев, либо этим пугали  детей, заболевших жаждой Подвигов и Сражений, чтобы навсегда отбить нездоровый интерес ко всякого рода вредным для здоровья приключениям. И чтобы такое произошло, героям-пенсионерам по главе с Коэном-варваром просто необходимым совершенно невиданный и неслыханный, не описанный еще Сагами, громкий и запоминающийся Подвиг. К примеру, вернуть богам похищенный когда-то Огонь. С процентами, накопившимися за века его бездумного использования людьми.

Конечно, вернуть похищенное дело вроде бы хорошее.  Но за века Мир и Боги как -то притерпелись к ситуации, все вошло в норму и возврат к старому вовсе не к чему.  И  знаете,  понят ь обитателей Плоского мира  можно: они, как и мы, очень привязаны к своему Миру, несмотря на его недостатки.  Другого-то все равно нет. Так что, спасать его, хочешь, не хочешь, а надо. И для этого мудрый правитель Анк-Морпорка Ветинари формирует самую безумную спасательную команду, какую только можно себе представить.

В этом романе под ехидный обстрел Мастера попало не только вечное человеческое «МЫ ВСЕ УМРЕМ», но и все многочисленные газетные спекуляции, причитания экстрасенсов и оракулов, книжные и киношные поделки на тему Конца Света. Конечно, досталось на орехи и всем штампам «героического фэнтези», но достаточно по-доброму, как старым друзьям, которых мы журим за древние пороки, но без которых и сами уже жить не можем. Прошелся Пратчетт и по скандинавским сагам и по новейшему легендариуму на тему «Первые люди на Луне».

Удачей стало и то, что в этом романе встретились герои «Цвета Волшебства» и «Ночной Стражи»: В состав спасательной команды попали и капитан Моркоу, и волшебник Ринсвинд, и Леонард Щеботанский,  и библиотекарь-орангутан. И единственное «Но»: для такого количества разнообразных героев оказалось маловато места  и времени для раскрытия всех их возможностей.

Но что больше всего понравилось, так это финал. Грустно-ироничная, возвышенно-печальная концовка истории вечных Героев. И большая ехидная точка/вопрос, восклицательный знак/ в легенде о  местном Прометее.

–  [ 8 ]  +

Что есть «Последний герой» Терри Пратчетта, мастера, создавшего Плоский Мир, писателя, подаривший жадному до уникумов читателю Смерть, Ведьм и Стражу? Роман о героях? Повесть о волшебниках? Рассказ о мастерстве безвестных гениев?

Это не роман, не повесть и не рассказ. Это сказание. Но в нём идёт речь и о героях, и о волшебниках, и о мастерах. А ещё немного о Смерти, чуточку о Страже, а также (взамен Ведьм) о богах Плоского мира. Истинный фанат творчества Пратчетта найдет здесь любую зацепку, чтобы оценить это произведение не ниже десятки.

Героями здесь выступают сереброордынцы, известные читателю по роману «Интересные времена». Эти люди столь харизматичны как ячейка общества, что их воспринимаешь как одно целое. Во главе, конечно, стоит Коэн-варвар. Этот герой (в прямом смысле) до мозга костей остаётся героем – неустрашимым, справедливым, чтящим Кодекс, неумирающим героем, неотразимым даже для своего пост-пост-постпенсионного возраста. Он олицетворяет всех героев любого мира любого уголка вселенной – такого, каким герой должен быть, жив он или мертв.

В основе сказания лежит история о похищение у богов огня, взятая из греческой мифологии. Только в изложении Пратчетта она рассматривается, так сказать, альтернативно – а что будет, если взятое вернуть? Да запросто! А кто будет этим заниматься? Конечно, герои! А если это опасно для мира? Тогда давайте пошлём им наперерез команду спасителей! А этим-то кто будет заниматься? А пусть занимаются Стража, мастера и волшебники!

Так в сказание добавляются другие персонажи – капитан Моркоу Железобетонссон, Леонард Щеботанский и Ринсвинд (фамилия неизвестна). А там, где появляется этот неопределенного возраста трус, по странной прихоти судьбы являющийся волшебником, обязательно должно быть спасение мира. Какое же спасение мира без главного труса Плоского мира?!

А еще в сказании будут храбрые женщины, драконы, менестрели, Тёмные Властелины и путешествие вокруг Диска. И будет юмор, и будет храбрость. Ну, и без трусости, конечно, не обойтись.

Одно плохо в сказании – его катастрофически мало (даёшь побольше волшебников, богов и героев!) Однако даже это не позволяет опустить оценку произведению ниже десятки. Ведь оно издано абсолютно эксклюзивно (по сравнению с остальными книгами серии) – одни иллюстрации чего стоят, не говоря уже о качестве бумаги!

+10

–  [ 7 ]  +

«Последний герой должен исправить то, что натворил первый герой...»

Да, книга получилась несколько менее смешной, не обремененной сюжетом. Но тем не менее, на мой взгляд она является квинтэссенцией Плоского мира, где срабатывает шанс один на миллион, где среди тех, кто спасает мир, самый последний трус на Диске, но вместе с этим он фактически в который раз делает больше, чем любой другой, ведь неважно, что есть те, кто сильнее лучше и те, кто больше подходит на роль героя, но вместе с этим один идет, несмотря на явное нежелание, а другие остаются. Здесь законный наследник, за которым могли бы идти толпы, сам идет в бой и пытается решить все мирно, поскольку так правильно, а по-другому и быть не может. Здесь предательство Черного Властелина выглядит если не как героический подвиг, то скорее как должное. Здесь кучка стариков может обмануть Рок и неважно, нравится это Року или нет. Здесь гений может сходу придумать ракету на драконьей тяге.

Здесь всё происходит так, как в хорошей и правленной сказке, которую для усиления приправили здоровой иронией. И не стоит искать приправы больше, чем необходимо, здесь вам не крабовый салат.

–  [ 5 ]  +

Как замечательно начинался этот роман! Как велики были мои восторги при чтении первой трети книги! Для коктейля этого произведения автор использовал три основных ингридиента:

1. Герои, которые за время своего геройства успели изрядно состариться. Здоровская находка! Читать о них, об их похождениях по ходу разворачивания сюжета – смешно, и прикольно, и трогательно.

2. Не менее старые, но, по-прежнему, могущественные боги, а также – тусующиеся меж них боги калибром поменьше. Конечно, могущество бога, определяющееся количеством верующих – этот ход, думаю, не Пратчеттом придуман, но, все равно – написано об этом здорово. А, также – высмеяны различные запреты, накладываемые богами на своих верующих – одни не разрешают есть шоколад, другие – брокколи.

3. Не столь однозначно здоровский с самого начала компонент данного коктейля – группа волшебников, снаряжающая экспедицию для противодействия героям, в порыве благородства стремящимся организовать конец света.

К основным ингридиентам данного коктейля автор умело примешал несколько очаровательных специй – госпожу Вену, всю из себя такую старушку-божий одуванчик, не утратившую, между тем, навыков в боевых исcкуcтвах, приобретенных во времена бурной молодости, а также – самого главного, самого темного властелина и не менее прикольных его приспешников.

Правда, замечательные ингридиенты? Ух, какой классный коктейль должен получиться! – я тоже так думал на первой трети, даже – на первой половине книги. Но, увы, однородного коктейля не получилось – он расслоился. И, в самом конце, я с трудом домучивал текст. Прямо так и представлялось – что автор, в конце романа, просто отбывал номер, явно не зная, чем закончить

–  [ 4 ]  +

Итак, Плоскому диску грозит армагеддон. А все из-за того, что последние настоящие герои мира захотели устроить громкий финал своим похождениям. Коэн-варвар который все это затеял, кажется абсолютно неустрашимым и упрямым — герои ведь умными не бывают. Со своей ордой, он неумолимо движется к цели. А для спасения Диска, как всегда, нужно всего-навсего чудо. В этой книг на нас направляют огромное количество юмора на тему науки и религии, жизни и Смерти. А персонажи Пратчетта... на фоне этой сатирической красивой нелепости происходящего каждый из них ясно запоминается своей самобытностью, уникальным характером.

В итоге получаем замечательное комедийное приключение. очередная достойная книга от великого Терри.

–  [ 4 ]  +

«Последний герой» понравился значительно меньше, чем «Стража!» и к «К оружию!» На мой взгляд, середина прослаблена, зато концовка написана удивительно: пафосно, но к месту! Причем пафосность обращена к человеческому и земному, а не к небесному и божественному.

Чтобы сохранить ее, автор подобно Булгакову в Мастере даже выдумывает нечто третье для своих героев. Но, в отличии от Булгакова, у Прачетта подобная выдумка есть своего рода сдача позиций.

Верующим людям эту повесть лучше не читать. Аллюзии можно найти на любые религии. Вообще, Пратчетт, выдумав своих богов, обращается с ними, как последний герой. Это внутренняя борьба с религиозностью, наверное, и была причиной создания Плоского мира. Кажется, Пратчетт всю жизнь высмеивает «сон разума», пытаясь что-то доказать самому себе.

Повесть была написана за несколько лет до того, как Терри Пратчетт признал, что болен редкой ранней формой болезни Альцгеймера. Болезнь прогрессирует. Но, несмотря на проблемы речи и чтения, он продолжает работать. Его борьба с богами продолжается и, быть может, чтобы им не проиграть (точно так, как грозило его героям, а то и похуже) он собирается прибегнуть к эвтаназии.

Вряд ли это третий путь, но кое-кому из поклонников Прачетта, он, наверное, таковым покажется...

–  [ 3 ]  +

В первую очередь ставлю оценку за эксклюзивность романа. Удивительно логично-ироничный бред. Вроде бы можно вполне осознать, что это стеб над нашим миром, но мир плоский воспринимается как отдельная вселенная! «Последний герой» все-таки зацепил. Неплохие герои. Интересное повествование. Отличная концовка, которая меня не оставила равнодушным. Но не это главное! Когда я читал, мне совершенно не казалась данная ситуация бредовой. Иногда бывает так, что читаешь книгу, в которой есть отклонения от реальности, пусть и небольшие, и не веришь. А здесь совершенный абсурд, но не возникает ощущения нереальности. А это огромный и жирный плюс книге.

–  [ 3 ]  +

Именно из-за мотивов действий Серебряной Орды (которые становятся ясны далеко не сразу) эта книга приобретает свое трогательное очарование. Вся спасательная экспедиция, конечно, описана прекрасно, со свойственным Пратчетту юмором, но главное — это Коэн и его ребята. А лучшей концовки не смог бы придумать никто.

10 баллов. Терри, все-таки ты — гений.

–  [ 2 ]  +

Идеальная реклама «Плоского Мира». Вкратце представлены все основные, постоянные персонажи, кроме ведьм. Здесь в лучшем виде есть всё, за что любят Пратчетта — блестящая сатира, юмор, глубокомысленно-философский сюжет, разбавленный иронией. Безумные, моментами абсурдные приключения и парадоксы. Харизматичнейшие персонажи и т.д. Да и последний подвиг Коэна-варвара со всей последующей эпичностью не может не захватывать. Особенное восхищение — путешествие спасательной команды-космонавтов).

Но, тем не менее. Это была бы «просто ещё одна книга Пратчетта», если бы не гениальные иллюстрации. То, как художник изобразил А-Туина, Моркоу, Тупса, Серебрянную Орду, Богов да и вообще ВСЕХ — дух захватывает. Моё искреннее восхищение.

Как итог — если человек сомневается, стоит ли ему читать Пратчетта, ему стоит попробовать именно «Последнего Героя».

–  [ 2 ]  +

Лучшая книга из цикла о Ринсвинде и Коэне. Исключительно правдоподобная история с яркими персонажами, изящными шутками, впечатляющим и логичным нет не финалом, но развязкой. Потому что финала у такой истории не будет. И последнюю шутку книги так часто в последнее время приходится вспоминать по работе, что она уже часть моей жизни.

Книга столь богато иллюстрирована, что ее стоит купить уже хотя бы как подборку фанарта Плоского мира.

–  [ 2 ]  +

Да, книга действительно подарок. Но если признаться — ожидала несколько иного. Книга сия не столько о моем любимом растяпе Ринсвинде, сколько о старом вояке Коэне. Сундука практически не было.:-((( Но зато был Моркоу и товарищ Лео, что приятно порадовало.:-)

Замечательные иллюстрации — особенно понравились портреты дракошек (обратите внимание на похабника обыкновенного). Вот Ринсвинда я себе моложе представляла и не в красном балахоне. Кидби за эти рисунки можно смело ставить 10-ку.

П. С. Когда у меня плохое настроение я открываю эту книгу и рассматриваю рисунки. И уже через несколько минут замечаю, что улыбаюсь. Спасибо Терри за эти улыбки, которые он дарит людям и надеюсь будет дарить еще очень долго.:-)

–  [ 2 ]  +

О! Побольше бы таких «сокровищ» на книжной полке... каждому!

Терри собрал под одной обложкой (красивой обложкой) САМЫХ любимых персонажей!!! Леонард Щеботанский-СУПЕР!!! Вот он Леонардо да Винчи во плоти, только в немного другом измерении..менее объемном...и более плоском...

–  [ 1 ]  +

К сожалению, читала с экрана, поэтому не могу оценить иллюстрации, которыми тут многие восхищаются.

Очень хорошая история, чрезвычайно эмоциональная и яркая. Собственно, и безо всяких иллюстраций видишь все происходящее, словно смотришь фильм. Это даже удивительно, учитывая, что автор не увлекается описаниями, а практически все «дает» через своих персонажей.

Традиционно хороша Орда, хоть ее здесь и немного. А компания богов... мне как-то очень симпатично такое мироустройство.

Страницы: [1] 2

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация