Джеймс Лавгроув «Дни»

Дни

Days

Фрэнк Хаббл боится зеркал, потому что они не хотят показывать его отражение, как будто он и не существует. Он Призрак: так называется его должность в отделе Тактической безопасности гигамаркета «Дни». Ему предстоит последний рабочий день.

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1998 // Роман

Дни

Days

Роман о последнем дне охранника первого и (хотя какое это уже имеет значение) крупнейшего гигамаркета в мире. Дне, наполненном странными событиями, чрезвычайно загадочно сложившимися в тот отрезок времени, когда охранник решает уйти на покой.

В книге множество красивых и сочных описаний, позволяющих составить живую картину происходящего, однако помимо этих описаний и разбросанных повсюду нумерологических штучек — зацепиться больше решительно не за что. Героев немного и они практически не вызывают симпатии, история бедна на события, а банальности вроде страшного-престрашного общества потребления и растворения человеческой личности в материальных благах мне кажутся довольно избитыми и дурнопахнущими.

Почему-то ожидал от данной книги гораздо большего и тем досаднее оказалось столкновение с реальностью.