Терри Пратчетт «Последний герой»

Последний герой

The Last Hero

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Взирая со своего трона, император Агатовой империи Чингиз-Коэн, ранее известный как Коэн-Варвар, обнаружил, что время героев уходит и он со своими соратниками по Серебряной орде — одни из последних. Чтобы оставить о себе память, Чингиз-Коэн решает вернуть богам старый долг с процентами. Хороша идея, но есть одно но: осуществление замысла грозит погубить весь диск. Как-то это не по-геройски...

Книга обильно иллюстрирована Полом Кидби.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Герои и события — Самый стильный проект

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2003 // Зарубежная книга (Великобритания; повесть)

Мраморный фавн, 2006 // Переводная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Последний герой. Сказание о Плоском Мире

Последний герой

The Last Hero

К сожалению, читала с экрана, поэтому не могу оценить иллюстрации, которыми тут многие восхищаются.

Очень хорошая история, чрезвычайно эмоциональная и яркая. Собственно, и безо всяких иллюстраций видишь все происходящее, словно смотришь фильм. Это даже удивительно, учитывая, что автор не увлекается описаниями, а практически все «дает» через своих персонажей.

Традиционно хороша Орда, хоть ее здесь и немного. А компания богов... мне как-то очень симпатично такое мироустройство.

НЕ устаю петь оды автору. Но в этот раз хотелось бы сказать отдельное спасибо переводчикам за удивительное чувство языка и контекстный перевод.

Увы, увы мне. В кои-то века решил скачать, а не покупать книгу. Это была страшная и глупая ошибка. Вся книга оказалась «всмятку». Если отсутствие части знаков пунктуации еще можно пережить, то потрясающий своим не профессионализмом перевод убивает. Убивает все. И это не говоря о целых абзацах просто не переведенных.

Настоятельно не советую брать книгу с lib.rus

Отличнейшая книга. И по содержанию, и по оформлению. Хоть и краткая. :wink: Не раз комок к горлу подступал. Молодцы в «Эксмо», что решились издать!

Лучшая книга из цикла о Ринсвинде и Коэне. Исключительно правдоподобная история с яркими персонажами, изящными шутками, впечатляющим и логичным нет не финалом, но развязкой. Потому что финала у такой истории не будет. И последнюю шутку книги так часто в последнее время приходится вспоминать по работе, что она уже часть моей жизни.

Книга столь богато иллюстрирована, что ее стоит купить уже хотя бы как подборку фанарта Плоского мира.

замечательная книга в стиле Плоского Мира. колоритные персонажи и пикантные детали повествования добавляют некоторою тонкость юмору.

О! Побольше бы таких «сокровищ» на книжной полке... каждому!

Терри собрал под одной обложкой (красивой обложкой) САМЫХ любимых персонажей!!! Леонард Щеботанский-СУПЕР!!! Вот он Леонардо да Винчи во плоти, только в немного другом измерении..менее объемном...и более плоском...

Именно из-за мотивов действий Серебряной Орды (которые становятся ясны далеко не сразу) эта книга приобретает свое трогательное очарование. Вся спасательная экспедиция, конечно, описана прекрасно, со свойственным Пратчетту юмором, но главное — это Коэн и его ребята. А лучшей концовки не смог бы придумать никто.

10 баллов. Терри, все-таки ты — гений.

Книга напомнила Г. Л. Олди (как ни странно :wink2:) То же самое, иронически-приколистское отношение к традиционным фэнтезийным мотивам, которые, тем не менее, «в дело годятся». Смесь «фэнтезятины» с пародией, философией и психологической прозой...

Настоящий подарок всем пратчеттоманам. Столько прекрасных иллюстраций, да ещё в одну историю сведены многие любимые герои…Ринсвинд, Коэн с Ордой, Моркоу, Леонард Щеботанский, библиотекарь…и все иллюстрированы. Можно листать и листать)

Шикарно, потрясающе изданная книга! Да и текст не хуже :beer:

Понравилось, хоть и не так как некоторые иные. А вот портреты героев не понравились. Их тогда надо было печатать с первой книги, а сейчас я уже давно представляю их по своему.

Как всегда у Праттчета весело, остроумно и увлекательно. Потрясающие рисунки Кидби (особенно драконы!).

Отличная книга, только читается очень быстро. Но потом можно еще столько же времени рассматривать рисунки, И снова, и снова…