Уильям Фолкнер «Солдатская награда»

Солдатская награда

Soldiers' Pay

Уильям Фолкнер (1897–1962) — знаменитый американский писатель, прозаик, поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе (1949). «Солдатская награда» — первый его опубликованный роман ( 1926). Раненый летчик Дональд Мэгон возвращается с европейского театра военных действий домой, в американскую глубинку. Его лицо изуродовано, он постепенно теряет зрение и почти ничего не говорит. Всем окружающим ясно, что без сопровождения молодому герою трудно будет добраться до родного городка в Джорджии. И компания для него находится: бывший солдат Джо Гиллиген и молодая вдова миссис Пауэрс берутся помочь. И вот лейтенант дома. Отец Мэгона, священник, считавший сына погибшим, без ума от радости, но с течением времени она угасает, сменяется растерянностью от того, каким его мальчик вернулся. Невеста падает в обморок от ужаса при первой встрече с ним. Что дальше? Никто не может понять, о чем Дональд Мэгон думает в сгущающейся вокруг него тьме, что чувствует, на что надеется и чем ему можно помочь — если можно. Жив ли он еще на самом деле?..

В планах издательств:

Солдатская награда