Роберт И. Говард «Мечи красного братства»

Мечи красного братства

Swords of the Red Brotherhood

Рассказ, год (год написания: 1935); цикл «Теренс Вулми»

В залив, на берегу которого стоит форт графа Генри д'Частильона, французского изгнанника, живущего здесь вместе с племянницей и сотней доверенных людей, прибывают Гарстон и Вильер — охотники за сокровищами Джованни да Верразано, враждующие между собой. Каждый из них думает, что граф нашел те самые бриллианты Монтесумы. Когда выясняется, что это не так, становится очевидно, что без карты далее поиски продолжать бессмысленно. А карта оказывается не у кого иного, как у Теренса Вулми, прозванного Черным...

Переписанная Говардом повесть о Конане «Чёрный чужак».

— сборник «Pirate Adventures», 2013 г.

Проклятие океана

1977 г.
Pirate Adventures
Agnès la Noire
(французский)

Энергичная и романтичная повесть о пиратах, индейцах и сокровищах. На элиту мировой приключенческой классики не тянет, ввиду упрощенности повествования, но как добротная авантюрная повесть — очень даже хороша!

Все признаки этого жанра на месте — заброшенный форт на побережье, чернокожий колдун, благородный пират, и, конечно же, пещера с сокровищами и ловушками. Добавьте к этому злобных индейцев и получите Мечи Красного Братства!

Дойдя до 3-го тома Роберта Говарда от «Северо-Запада», я успел познакомиться с большим количеством персонажей и сюжетов, созданных рукой мастера. Встречались мне и мистически-авантюристские рассказы о Джоне Кироване, и полные кровавых сражений истории о Кормаке Мак Арте, Бране Мак Морне и Турлофе О'Брайене. Была еще и целая серия жутких хоррор историй, явно перекликавшаяся с мифами Г.Ф. Лавкрафта. Среди них встречались поистине шедевральные истории, завораживающие и увлекательные. Но именно в 3-м томе я повстречал такого, героя, легенды о котором могут не только сравниться с высотами непревзойдённого цикла о Конане, но и в чём-то даже превзойти его. Имя этого героя Теренс Вулми.

Дело в том, что для меня Р.И. Говард, в первую очередь писатель эпохи «бульварного чтива» и в частности журнала «Weird Fiction». А посему, я ожидаю от автора истории, написанные по принципу, близкому дешевым американским эксплуатационным фильмам 70-х. Звучит он примерно так: «Разнообразно, жестоко, загадочно». То есть, история должна включать в себя несколько сюжетных линий, либо межжанровый переход в сюжете, а также содержать в себе большое количество кровавых сцен (схваток, убийств) и иметь оттенки чего-то неопознанного, ужасного. Так вот, в истории о сокровищах Монтесумы всего этого в достатке! Однако, помимо всего перечисленного, автор дарит читателю невероятно харизматичного персонажа. Именно таким мне и представляется идеальный пират – воин морей, встречающий любую опасность с тигриным оскалом и радостным смехом. Да, он убийца, ему не чужды хитрость и предательство. Но в то же самое время он и настоящий джентльмен, который не предаст людей «своего племени» и, конечно, не оставит даму в беде.

Сюжет пересказывать не буду. Рекомендую к прочтению каждому, кто любит авантюристские истории о приключениях пиратов и противостояния харизматичных героев в камерных условиях (наподобие «Омерзительной восьмёрки Тарантино, да простят меня обитатели сайта за аналогию с кинематографом).

«Он ссыпал камни обратно в мешочек и протянул его Франсуазе.

— Я не могу принять это... — начала она.

— Вы обязательно их возьмете! Не для того я спасал вас от индейцев, чтобы вы померли с голоду во Франции.

— А как же вы?

Вулми улыбнулся и кивнул на приближавшийся «Боевой Ястреб».

— Все, что мне нужно, — это корабль и команда. Корабль у меня появится с той минуты, когда я ступлю на его палубу, а команду я наберу, когда мы окажемся в Дариене. Может быть, я захвачу какую-нибудь галеру и освобожу рабов, они будут мне верно служить. А может, нападу на какую-нибудь испанскую плантацию на берегу. Вы не представляете, сколько честных французов и британцев томятся в рабстве у проклятых донов и мечтают о чудесном спасении, которое могло бы привести их на службу к кому-то из капитанов Братства. Как только мы выберемся отсюда, и вы с девочкой окажетесь на честном французском корабле, я покажу испанцам, что Черный Вулми еще жив! И никаких благодарностей не надо. Что для меня горстка камней, когда меня ждет весь мир!»