Джим Батчер «Проклятия»

Проклятия

Curses

Рассказ, год; цикл «Досье Дрездена»

Уже более 60 лет проклятье, которое висит над стадионом Ригли, не позволяет местной команде попасть в высшую лигу бейсбола. Но проклятье подобной силы надо все время обновлять и поддерживать, а значит за этим кто-то стоит. И поисками этого кого-то займется Гарри Дрезден.

— антологию «Naked City: New Tales of Urban Fantasy», 2011 г.

— антологию «Magic City: Recent Spells», 2014 г.

— сборник «Правила чародейства», 2018 г.

Грязная игра. Правила чародейства

Naked City: Tales of Urban Fantasy
Naked City: Tales of Urban Fantasy
Magic City: Recent Spells
Brief Cases
Brief Cases

Приятный рассказ, пронизанный любовью к спорту и приправленный капелькой очарования фейри. Есть стадион для игры в бейсбол, который проклят приносить своей команде неудачи. Есть фейри, причастные к этому проклятию, хотя горечь их мести уже давно угасла. И есть Гарри Дрезден, профессиональный чародей, которого нанимают для снятия проклятия перед важной игрой. Итог вас вполне может удивить.

Как я уже сказала, это приятная история. Начиная с описаний очередного прекрасного двора фейри и заканчивая противопоставлением бескорыстной любви к спорту и больших денег. Легко болеть за любимую команду, когда она побеждает, сложнее сохранить в себе фанатскую любовь, если ты точно знаешь, что она обязательно снова проиграет. По мнению автора это сродни бескорыстной чистой поддержке и любви.