Терри Пратчетт «Ведьмы»

Ведьмы

Witches

Цикл; цикл «Плоский мир»

В Плоском Мире умеют колдовать не только в Незримом Университете славного Анк-Морпорка! В забытом всеми картами маленьком королевстве Ланкр живут три самых настоящих ведьмы, три вещие сестрички. Солидная матрона Эсмеральда Ветровоск, весёлая и бесшабашная старушка Гита Ягг и трудный подросток — их ученица Маграт Чесногк. И хотя традиции запрещают ведьмам вмешиваться в жизнь простых людей, вещим сестричкам не раз приходилось спасать свою родину и своих друзей от серьезных неприятностей.

К циклу о ведьмах примыкает подцикл о юной Тиффани — еще одной ученице ведьм.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.35 (2041)
  • + Nanny Ogg's Cookbook  [= Поваренная книга Нянюшки Огг] (1999) // Соавторы: Тина Ханнан, Стивен Бриггс, Пол Кидби

Легенды
Дамы и господа
Ведьмы за границей. Дамы и господа
Эрик, а также Ночная стража, ведьмы и Коэн-Варвар
Маскарад
Carpe Jugulum. Хватай за горло!
Дамы и Господа
Эрик, а также Ночная Стража, ведьмы и Коэн-Варвар
Carpe Jugulum. Хватай за горло!
Творцы заклинаний. Вещие сестрички

Мир фантастики №5, май 2016. Том 153

Элементы — модель для сборки
Вещие сестры
Господин Зима
Карпе Югулум. Хватай за горло!
Лорды и леди

Igualtat de ritus
(каталанский)
Пані та панове
Повен неба капелюх

Мнение каждого субъективно, мое вот тоже будет таким...

Пратчетт — автор известный и, обычно, читатели знают, что ожидать от его книг. И вот я тоже, вроде, знаю. Знаю, что это «не мой» писатель, но... книги как-то сами оказываются в руке. В данном случае — цикл о ведьмах. И ведь интересно! Но... то ли не хватает чего-то, то ли наоборот, есть для меня лишнее.

Шутки? — отличные, меткие, глубокие, с отсылками, но, как-будто бы не все, есть и шутки в лоб, и пародия ради пародии.

Персонажи — прекрасные, проработанные, запоминающиеся, но лично я не могу к ним привязаться, как будто бы смотрю на них сильно со стороны... может они слишком похожи на реальных людей? А подсознательно хочется сказку?)

В итоге, в необычном мире Пратчетта слишком много отсылок на действительность и показная пародийность, которые не дают погрузиться в чтение без остатка.

И поэтому, не могу сказать, что восторженно проглатываю книгу за книгой, но все его истории остаются интересными, какими-то по домашнему добрыми и приятными, а я все еще, иногда, возвращаюсь к Плоскому миру.

P.S. А еще — это автор, который требователен к твоему жизненному опыту, иначе рискуешь пройти мимо многих отсылок. Со временем на его книги смотришь по другому и сейчас меня посещает мысль перечитать что-то из того, что попалось мне в руки лет 15 назад. Уверен, впечатление будет другое.

Цикл, который после первого прочтения много лет назад, я счёл крайне слабым, особого внимания не заслуживающим. Прошло десять лет. Прочитал, уже в армии, весь цикл, и мнение о нём резко выросло. Может, повзрослел и поумнел, может, наоборот, может, стал более внимателен, но больше я не считаю истории о Матушке Ветровоск, нянюшке Ягг, королеве Маграт Чесногк и прочих лишними в библиографии Пратчетта. Хотя и по-прежнему убеждён в превосходстве циклов о Ринсвинде, Смерти и Страже.

Книги о ведьмах хороши, как и всегда у Пратчетта, своими персонажами и парадоксальным юмором. Но здесь в каждой книге чётко отслеживается «центральная тема», которой уделяется особое внимание и издевательство автора, который смотрит на них своим собственным взглядом и изображает перевёрнутыми с ног на голову, но с сохранением и обыгрыванием базовых стереотипов:

1. «Творцы заклинаний». Магия и ведьмы в целом. Презентация главных героев и головологии.

2. «Ведьмы за границей». Туризм и магия вуду, плюс сказки.

3. «Дамы и господа». Эльфы в виде кровожадных и опасных психопатов.

4. «Маскарад» — опера же!

5. «Carpe Jugulum» — Вампиры против ведьм и головологии.

Персонажей цикла можно назвать антигероями — при отсутствии ярковыраженных положительных качеств и отсутствии попыток вызвать симпатию читателя, они обладают таким зарядом харизмы, что их сложно не полюбить. Возможно, именно поэтому в детстве они мне и не понравились, что не сумел заглянуть в их суть, понять смысл и мотивацию.

Цикл о ведьмах же всё равно считаю самым слабым у Пратчетта не потому, что он плох, а потому что остальные слишком хороши.

Цикл о ведьмах завершился больше десятка лет назад и продолжения уже явно не следует ждать. Может, Пратчетту самому надоели эти персонажи, может, к ним плохо подходит сериальный формат Плоского Мира, а может, автор уже вынашивает замысел новой книги о Ланкре? (Если что, этот отзыв писался в блокноте за несколько месяцев до смерти Пратчетта). Оговорюсь, что не считаю цикл о Тиффани Эйкинг более-менее полноценным продолжением, хотя и лелею мечты об издании книг о самой молодой ведьме на русском языке.

В любом случае, после прочтения «Хватай за горло!» становится немного грустно от осознания того, что больше ты не встретишься ни с грозной Эсме Ветровоск и её головологией, ни с харизмой главы клана Ягг, ни с молодыми Магратт и Агнессой, ни даже с монструозным Грибо, патриархом кошек Ланкра.

P.S. Ещё через десять лет снова перечитаю эти книги.

Что ж, поначалу подцикл о Ведьмах мне активно не нравился (ну, как не нравился... Относительно, конечно — все-таки это Пратчетт). А потом зацепило и, закрывая посленюю книгу, я уже начинал ощутимо скучать — по милой и обезбашенной нянюшке Ягг и ее злобному коту Грибо, по суровой и непреклонной матушке Ветровоск и даже по этой мокрой курице Маграт Чесногк. что ни говори, а у Терри всегда сильно получались именно персонажи:)

Пожалуй, Ведьмы таки будут получше Ринсвинда — в волшебниках уж очень много пародии ради пародии. А тут как-то потоньше все — вот тебе немного социальщины, вот тебе немного философии вот тебе всякие полудетективные и полулирические нотки (почему полу-? Да потому что и за этими нотками проглядывает лукавая улыбка Пратчетта).

Очень как-то мило и по-доброму.

Посмотрим, что готовит нам Смерть...:)

Все персонажи Плоского мира колоритны, но ланкрские ведьмы мне нравятся больше всего. Все они поистине гениальны. И Эсме Ветровоск, которой наверняка не составит никакого труда остановить на скаку коня, причем одним лишь взглядом, а играть с ней в карты просто равносильно самоубийству:))). И Гита Ягг — почтенный матриарх огромного семейства, которая недостаток аргументов в споре с лихвой восполняет «острым языком». И даже худенькая и скромная Агнесса, которая по какой-то чудовищной ошибке живет в таком большом теле.

Но самый поразительный персонаж — это Грибо, не боящийся никого и ничего (он наверное даже слова такого не знает), «а однажды удививший медведицу, собиравшую на поляне ягоды».

Сильный подцикл, ни в чем не уступает ни Страже, ни Смерти. Ясно, что самым главным и колоритным персонажем является матушка Ветровоск, но лично мне более импонирует Маграт. Вот уж где удивительная метаморфоза — превращение «мокрой курицы» в воительницу, стреляющую из замочной скважины в эльфов. А уж фраза «пирог или жизнь» — самая запоминающаяся.

Первые несколько книг шли «на ура», а потом я от них устала, что ли.... В итоге цикл о Страже показался мне интереснее. А ведьмы... Наверное, не мое.

№4 хотя после «Ведьмы за границей» сравнялось с Ринсвиндом, в целом, как уже писал к отдельным книгам, можно сказать, что не мой цикл. Ведьмы сами по себе довольно забавны, но чего-то притягательного для себя в них по началу не нашёл. А вот после главной книги цикла сказать, что это не смешно, никак не могу.

Цикл о Ведьмах крошечного королевства Ланкр — великолепен. Да у Пратчетта по-иному и быть не может)

Ещё одна отличная серия, которую стоит почитать в холодные осенние вечера.

Отличные герои, очень хорошо прописаны ведьмы, я в них влюблена.:glasses:

После чтения таких книг начинаешь по новому смотреть на старость.

Книги Пратчетта гораздо забавнее Вудхауза (вопреки утверждениям на обложке). :hihiks: