Терри Пратчетт «Смерть»

Смерть

Death

Цикл; цикл «Плоский мир»

Смерть в Плоском Мире — это не только неизбежное явление, но и двухметровый скелет с косой. Он носит чёрный балахон, измеряет время нашей жизни по песочным часам, и РАЗГОВАРИВАЕТ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ. А раз у Смерти есть личность, значит, не исключено и любопытство, и чувство юмора. Чёрного юмора, конечно. А раз так, Смерть не откажет себе в удовольствии время от времени пошалить и поотлынивать от работы. Чтобы почувствовать себя смертным человеком (Мрачный Жнец), или раздать детям подарки на Страшдество (Санта-Хрякус). А обязанность махать косой можно свалить на внучку или на ученика (Мор, ученик Смерти). Несправедливо? Справедливости нет, есть только Он!

Но каждая отлучка Смерти приводит к неразберихе в его владениях. Аудиторы реальности не дремлют: малейшая ошибка — и они сотрут этот мир, существующий в долг. Реальность так хрупка, а вмешательства людей в нормальный ход вещей, пусть и с лучшими намерениями, запутывают всё так, что Смерть ногу сломит. Отлупить бы эту мелюзгу косой, чтобы не лезли не в свое дело! Но он не станет. У старика доброе костяное сердце.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.46 (1919)

Морт
Батько Вепр
Душевна музика
Крадій часу

Цикл Пратчетта об антропоморфическом воплощении Смерти и его внучке получился самым необычным, странным и философским во всей библиографии автора.

И этот же цикл самый связный и последовательный — имеется даже общий для всех книг сюжет! Циклы о Ведьмах, Ринсвинде и Страже — практически чистый «процедуал», где каждая книга самодостаточна и не требует знакомства с предыдущей. В цикле о Смерти же, слишком сильна связь персонажей и происходящих событий. Здесь знакомство с предыдущими частями не просто желательно, но и обязательно.

Не прочитав «Мора, ученика Смерти», не поймёшь отношения Смерти к внучке, без «Мрачного жреца» в тумане будут начало и причины очеловечивания Билла Двера и «ориджин» Смерти Крыс, а так же зарождающееся противостояние с Аудиторами. Не прочитав «Роковую музыку», не поймёшь, в полной мере, характер и причины суровой логичности Сьюзен, а так же легче становится запутаться в тайм-парадоксах и играх со временем, к которым Пратчетт, на некотором этапе творчества, вообще питал нездоровую любовь. («Последний континент», «Роковая музыка», «Санта-Хрякус», «Вор времени», «Джонни и бомба», «Ночная стража»). «Санта-Хрякус» — начало финального противостояния Смерти и Аудиторов, без которого «Вор времени» рискует показаться невнятной бредятиной. Поэтому желательно читать все книги цикла последовательно, одна за другой.

Ещё для кого-то может быть минусом то, что это самый медитативный, философский и склонный к отвлечённым размышлениям цикл из всех авторских.

Мне же понравилось безумно забавное взаимодействие Билла Двера с человеческим миром, а так же восхитительная Сьюзан во всей её педагогической деятельности.

Любовь к этим двум персонажам заставляет верить и надеяться, что Пратчетт ещё дополнит цикл о Смерти парой новых книг. «Нет справедливости, есть только я». «Кошки. Кошки — это хорошо».

P.S. Отзыв писался в блокноте за несколько месяцев до смерти Пратчетта.

Отличный цикл. Совершенно уникальный, с учетом того, КТО его ГГ и какие чувства у читателя он вызывает. Цикл очень сильный, каждый входящий в него роман написан достойнейшим образом. Сочетание юмора и философской глубины, — редчайшее сочетание.

Удивительное дело, но СМЕРТЬ показался мне самым человечным из всех пратчеттовских героев.

Великолепный цикл, хотя и несколько однообразный. В каждом романе в силу тех или иных причин СМЕРТЬ (ничего, что капслоком? мне кажется, это концептуально :smile:) на какое-то время перестает выполянть свою основную работу, в одних случаях сваливая ее на других («Мор, ученик смерти» и «Роковая музыка»), в других — оставляя вещи на самотек («Мрачный жнец» и «Санта-Хрякус»). Но даже несмотря на эту повторяемую коллизию, романы получились очень разными. Мне больше всего понравился «Мрачный жнец», хотя увидеть зарождение рок-н-ролла в Плоском мире («Роковая музыка») тоже было довольно любопытно.

И не обошлось, как всегда у Пратчетта, без колоритнейшего сквозного героя второго плана. В Ринсвинде это был Сундук, в Ведьмах — кот Грибо, в Смерти, конечно, Смерть Крыс...

Что ж, Подцикл о Смерти не обманул моих ожиданий — изрядная доля черного юмора, ряд интересных метафизических размышлений и вопросов...

А закончить, я считаю, следует вот этим гениальным утверждением, с которым, я думаю, нельзя не согласиться: ПИСК!!!

Мой любимейший сериал у Пратчетта! Стофунтовый британский юмор, оригинальные и парадоксальные идеи.

А ведь все начиналось так безобидно. Сначала на глаза попался фильм — «Санта — Хрякус: Страшдественская сказка» с харизматичной и классически-британской Мишель Доккери в роли Сьюзан Сто Гелитская. После этого я запоем прочел всю серию «Смерть» Пратчетта (естественно, зацепив и прочие книги из серии «Плоский мир»), включая фан-перевод «Thief of Time» («Монахи времени»). А также посмотрел многосерийный английский мультфильм «Роковая музыка» и второй фильм «Цвет волшебства».

Так что можете сами оценить СИЛУ произведений Пратчетта вообще и мощь идеи цикла «Смерть» в частности.

:appl:Ни у одного атора еще не было подобного персонажа.Очень оригинально и интиресно даже не смотря на одинаковые сюжетные ходы.Замечательный цикл(впрочем у Пратчетта все книги маленькие шедевры:biggrin:)

Цикл изумительно остроумных историй, блестящим фасадом которых Пратчетт декорирует глубокие философские вопросы, например: «Что такое быть человеком?»

Огромная удача, яркое проявление таланта автора — абсурдный и логичный одновременно выбор Смерти в качестве главного героя, постигающего эту проблему на собственной шк.. хм, скелете :wink:

Ну, а в итоге, все решает любовь, ведь «НА ЧТО ОСТАЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ УРОЖАЮ, КАК НЕ НА ЛЮБОВЬ ЖНЕЦА?»

Второй после «Стражи» любимый цикл у Пратчетта.

Смерть и «ЕГО невероятные приключения»-это здорово! :haha:

Один из лучших подциклов одного из лучших циклов в мировой фантастике.

Довольно большое количество намёков на реальный мир делает чтение ещё более захватывающим. Пародии, шутки...Однако за ними очень часто стоят весьма серьёзные вопросы. И Терри пытается дать на них ответы — или, что намного лучше — возможность ответить самим читателям на них.

Браво, сэр Пратчетт, браво.

№2 Боялся, что Смерть станет полноценным ГГ и при раскрытии потеряет свой шарм, был не прав :pray:...Смерть Крыс, э-э...Хм...Сам Смерть, сюжеты...«роковая Музыка», точно, Волшебники!!! БИБЛИОТЕКАРЬ!!!

Очень интересный цикл, с нетерпением жду выхода на русском «Вора времени». Вообще образ Смерти — одна из главных находок Пратчетта. Я, в общем-то, впервые захотел почитать Пратчетта, увидев знаменитую иллюстрацию — Смерть гладит котенка...Припоминаю диалог Смерти с одним из новых мертвецов, не помню из какой книги: «Ради чего же стоит жить на этом свете?». Подумав, Смерть ответил: «КОШКИ. КОШКИ — ЭТО ХОРОШО».

Ну и ещё один забавный диалог...

- НЕТ, НА КОТЕ ТЕБЕ ЕЗДИТЬ НЕЛЬЗЯ. СМЕРТЬ КРЫС ВЕРХОМ НА КОТЕ — ТЫ САМ ПОДУМАЙ, ГЛУПОСТЬ КАКАЯ. СМЕРТЬ КРЫС ДОЛЖЕН ЕЗДИТЬ НА КАКОЙ-НИБУДЬ ТАМ СОБАКЕ...

...

-ПРАВИЛЬНО. И СМЕРТЬ БЛОХ ТОЖЕ МОЖЕТ НА НЕМ ЕЗДИТЬ. ОДНИМ УДАРОМ УБЬЕТЕ ДВУХ ЗАЙЦЕВ.

...

-ОБРАЗНО ВЫРАЖАЯСЬ, КОНЕЧНО.

(с) Мрачный жнец

Меланхоличная Смерть, которая хочет жить... Моя первая прочитанная серия у Прачета. «Санта-Хрякус» — просто потрясающая книга, которая затягивает в мир Прачетта

Пратчетт — живой классик, ну а Смерть — живее всех живых!:gigi: Поразительный цикл, сочетающий в себе жесткую сатиру и добрый юмор

Всех впечатлений не передать, это надо читать!

Персонажа, подобного Смерти, нет ни у Пратчетта, ни вообще в прочитанной мной мировой фантастике. Вокруг чего, собственно, и строится весь цикл, и особенно «Роковая Музыка» — вокруг отчаянных попыток Смерти _понять_ людей.

«Ибо на что еще остается надеяться урожаю, кроме как на любовь жнеца?»

Безусловный шедевр.

Как старому дэзеру мне просто захотелось ради шутки прочитать «Мор, ученик смерти»... А потом пошло и поехало!.. В метро это читать просто невозможно — периодически приходится сдерживать смех и при этом получается ещё более смешно...

Да смерть крыс, это точно гениально! Что мне нравится в героях книг пратчетта, это то что они все живые. Хотя в данном случае мёртвые... парадокс какой-то:insane: