Дмитрий Биленкин «Марсианский прибой»

Марсианский прибой

Сборник, год

Дмитрий Биленкин известен по публикациям в периодике с конца пятидесятых годов, но первая книга вышла у него лишь в 1967 году. В книгу вошло не всё написанное автором к этому времени, а лучшие повести и рассказы, которые сразу выдвинули автора в первый ряд отечественных фантастов.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Марсианский прибой
1967 г.
Космический бог

Ну вот любило издательство «Молодая гвардия» писателя Дмитрия Биленкина и всё тут. Пять авторских сборников в серии «Библиотека советской фантастики» — это, похоже, абсолютный рекорд :). Но лучшим из них, думается, так и остался его первый, дебютный сборник «Марсианский прибой». Лучшим по двум причинам.

Во-первых, из-за своей стилистики и языка — его произведения прекрасно, очень легко читаются (даже сильно серьёзный «Десант на Меркурий»). Чего никак не скажешь о последующих книгах автора — чем дальше, тем всё тяжелея их читать, а уж последний сборник «Лицо в толпе» — это вообще просто мучение для читателя. И куда только делся тот лёгкий, почти воздушный стиль, каким были написаны произведения из первого сборника....

Ну, а во-вторых.... Да, и в этом сборнике есть откровенно слабые, наивные и явно надуманные вещи («Над Солнцем», «Урок относительности», «Художник», «На пыльной тропинке»), но есть и такие, которые действительно доставляют истинное удовольствие читателю остроумным финалом, парадоксальностью ситуации или широтой взгляда («Появление жирафы», «Преимущество широты», «Обыкновенная минеральная вода»). Да и общий уровень рассказов и повестей здесь всё-таки повыше, чем в его последующих сборниках.

Достойный внимания сборник. Доля текстов с оценкой «7» и выше – почти 40%. Эта оценка – всего лишь ИМХО, естественно, но особых расхождений с коллективным мнением аудитории – не наблюдается (максимум что есть -это я поставил «7», а коллективная оценка – «6.62».

Правда, текстов с оценкой «5» и ниже – тоже 40%. И вот тут уже мои предпочтения – не совпадают с мнением аудитории. Все тексты, которые я оценил негативно, в коллективном мнении имеют – минимум – оценку «6».

Но это – только добавляет привлекательности сборнику

Прочитала в этом цикле все, кроме «Космического бога». Наверное, могу сделать вывод о среднем уровне. Ни одной запоминающейся вещи. Если неплохо стилистически, то неудачен сюжет. А хорошим идеям не хватает литературной проработки.