Светлана Жданова «Алауэн. История одного клана»

Алауэн. История одного клана

Роман, год; цикл «Алауэн. История одного клана»

Вот ведь странный народ — эти драконы!

Хочется поэкспериментировать с заклинаниями прошлого? Необходим друг и охранник для несколько бесшабашной возлюбленной? Не можешь встретить ту единственную, а любви и нежности очень хочется? Будем работать с тем, что есть.

На беду, не будем уточнять чью, им в руки попала я. И все, прощай спокойная жизнь клана драконов-оборотней Алауэн. Думать ведь надо, кого подбираешь.

Я в драконы бы пошла, пусть меня научат!

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2724 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Алауэн. История одного клана

Убрать уменьшительно-ласкательные суффиксы, сократить количество прилагательных, исключить вторую и третью часть. Прибавить героине хоть каплю нормальной иронии в отношении себя, главному герою хоть что-то от мудрости его лет. Возможно тогда бы получилось удобоваримое среднее любовное фэнтези.

Берем эту книгу. Теперь выкидываем всю сентиментальную чушь и романтический бред, обращаем больше внимания на интригу и на развитие персонажей, сводим терзания героини по поводу «люблю-ненавижу» к минимуму и получаем отличный взрослый роман. На самом деле, книга оставляет двойственное ощущение. Слишком много героев, я просто потерялась среди имен и родственных линий, так что к концу книги просто не обращала внимания, если вдруг опять появлялся чей-то сын или внук. В целом интересна только главная героиня. Ее развитие. От простой девушки до ледяного дракона. Весь этот путь полный сомнений, боли и страха. Ненависть вперемешку с любовью, долг и свободный выбор.

Книга очень романтична, особенно в конце, особенно про ледяных драконов. При этом, не оставляет ощущение, что книга написана двумя людьми — взрослой женщиной, которая уже познала боль потери и тоску, и юной девушкой, которая еще влюблена в свои мечты. Так что, читайте романтически настроенные барышни и умудренные опытом дамы.