Дмитрий Биленкин «Во всех галактиках»

Во всех галактиках

Другие названия: Во всех вселенных

Геологи вольны выбирать себе маршрут, даже на чужой планете. Мрачное небо катилось над вездеходом, повторяя изгибы ущелья. Камни стучали под гусеницами не так, как на Земле, — резче, грубей. Они обнаружили базу инопланетников: под защитным куполом тихо мерцало озеро. Как преодолевают преграду люди во всех вселенных? Ясное дело, по-человечески грубо: просверлив или продолбив. Легко сломать красоту.

© ozor

— сборник «Ночь контрабандой», 1971 г.

— сборник «Сила сильных», 1986 г.

— сборник «Космический бог», 2002 г.

— журнал «Искатель» 1968'4», 1968 г.

— антологию «Lichtjahr 1», 1980 г.

Ночь контрабандой
1971 г.
Сила сильных
Космический бог

«Искатель» № 4, 1968
1968 г.

Lichtjahr 1
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 6 ноября 2009 г.

Написано очень красиво, даже поэтично, правда без логики, кто же со сверлом к такому чуду. НО показать всю глупость человека удалось, даже с лихвой. Ведь так мы и по земле своей идём: увидели красоту и построили завод, или дачу для правительства.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2008 г.

Поэтично, образно, с настроением. Немного не верится, что действительно ученые стали бы кидаться со сверлом на такую находку! Но автору нужен был контраст — между безжизненностью Луны и красотой оазиса, между искусством и «техническим умом»...

Ссылка на сообщение , 8 октября 2016 г.

А стоит ли слишком сильно винить героев? Они же не поняли, что это именно произведение искусства, думали что прикрытый силовым полем портал на другую планету, вот и решили сгоряча силовое поле проломит. Предыдущие рецензенты, вы уверены, что в той ситуации не совершили бы той же ошибки?! Хотя символика конечно впечатляющая. Интересно только вкладывал ли её Биленкин сознательно?

Ссылка на сообщение , 17 декабря 2007 г.

Да, во всех вселенных художник не может не творить. Но неужели человек не может не уничтожать творения?!!