Уильям Фолкнер «Осень в Пойме»

Осень в Пойме

Delta Autumn

Другие названия: The Old Hunter Said; Осень в Дельте; Думал старый охотник…

Рассказ, год; цикл «Йокнапатофская сага»

Фрагмент рассказа под заглавием «Думал старый охотник...» вошел в состав сборника «Big Woods».

— цикл «Йокнапатофская сага»  >  Книги-циклы  >  сборник «The Portable Faulkner», 1946 г.  >  Modern Times

— цикл «Йокнапатофская сага»

— цикл «Йокнапатофская сага»  >  Книги-циклы  >  роман «Сойди, Моисей», 1942 г.

— цикл «Йокнапатофская сага»  >  Книги-циклы  >  сборник «Большой лес», 1955 г.

— антологию «Гон спозаранку», 1975 г.

— сборник «Uncollected Stories of William Faulkner», 1979 г.

Гон спозаранку
Том 3
1986 г.
Пестрые лошадки
Том 6

Если не знать, что в этом году рассказу исполняется восемьдесят лет, можно подумать, что это современная история. Вопросы Фолкнера — это наши вопросы. Глобальный экономический кризис, чудовищные несообразности капитализма, война на пороге, защита окружающей среды и ее уничтожение, расовая непримиримость. Мысль читателя находится в эмоциональной связи с каждой строкой классика.

Одним из первых Фолкнер во всеуслышание заявил, что хищническое разграбление среды своего обитания -это самоубийство для человечества. Отказываясь от связи с природой, человек отказывается от любви к ближнему своему, от потомства, от будущего. Отказ от человечности — это трагедия, исход которой предрешен.

В одном Фолкнер ошибся. Айзек Маккаслин думает, что только через тысячу лет возможна будет в Америке официальная связь белого и чернокожей. Межрасовые браки, кажется, еще при его жизни стали заключаться. Но, конечно, остроты проблемы это нисколько не снизило.