Дмитрий Володихин «Опричнина и "псы государевы"»

Опричнина и «псы государевы»

Документальное произведение, год

Опричнина и

С творчеством Дмитрия Михайловича я уже был знаком благодаря историческому роману «Смертная чаша», который оставил неоднозначное впечатление. Его исторических документалок до сей поры не читал. Могу сказать, что Володихин-историк мне понравился больше, чем Володихин-романист. Если читая «...... чашу» искра заинтересованности разгорелась до неплохого костерка только ближе к середине книги, то «..... псы государевы» увлекли сразу, проглотил книгу буквально за день, что для моей черепашьей скорости (кто читает по 100 и больше книг в год — моё благоговение и трепет) — очень быстро. В первую очередь увлекли наверное тем, что автор не стал рассказывать тысячу раз уже рассказанную историю этого явления — опричнина, а попытался взглянуть на неё изнутри, глазами основных действующих лиц.  Иван Грозный, Алексей Басманов, Фёдор Трубецкой, Малюта Скуратов ...... совершенно разные люди. Разные и по происхождению и по статусу и по человеческим качествам. И по следу, который они оставили в истории России и в памяти народной. Тем интереснее этот взгляд, показавший кровавый и трагический период с абсолютно непохожих друг на друга точек восприятия. Попытка однозначно удалась, хотя главным авторитетом в вопросах царствования Ивана Грозного и Смутного времени, для меня по прежнему остаются работы Руслана Скрынникова ...... возможно пока остаются, так как моё знакомство с книгами Дмитрия Володихина только начинается.