Джон Д. Макдональд «Предисловие»

Предисловие

Introduction

Статья, год

Ироничное сравнение работы писателя и нейрохирурга от автора детективов и триллеров. Небольшое введение, из которого можно узнать тот единственный нужный алгоритм действий, если Вы, именно Вы, хотите стать писателем.

© A.Ch

— сборник «Ночная смена», 1978 г.

Корпорация
Кэрри. Ночная смена
Акционерное общество

Night Shift

Необычен сам по себе тот факт, что предисловие к книге одного известного писателя пишет другой известный писатель. Правда, Джон Макдональд у нас в России не так известен, как Стивен Кинг, но все равно такой эпатаж впечатляет. О чем идет речь в этой мини-статье? Да о том же промысле писателя, на который каждый раз в своих обращениях к читателю ссылается и сам «король ужаса». Есть ли разница между профессиями нейрохирурга и писателя, а если есть, то в чем она заключается (сразу подскажу одну очевидность: нейрохирург ошибается всего один раз, а писатель может позволить себе и не одну ошибку). Кроме того, вы узнаете немного о взаимоотношениях этих двух писателей: за что Макдональд уважает Стивена, а за что — ненавидит. А также — какую роль в литературном произведении играет история (читай — сюжет). Это как раз про то, на что я постоянно намекаю в своих отзывах: нет оригинального сюжета (или задумки) — не будет и произведения (в философском смысле). При чтении вступления следует иметь в виду, что американцы — истовые индивидуалисты и даже в семейных отношениях поступают в полном соответствии со своими интересами, а уж своей-то работе они подобны мифическому Крёзу, что ни с кем своим богатством не делился.

Для меня это предисловие явилось очень хорошим «вхождением в материал» сборника Кинга, да ещё и написанное не самим Кингом.

А еще отлично служит рассуждением о том, как пишет Кинг.

После первого давнишнего прочтения осталось ощущение, что в этом коротком предисловии про Стивена Кинга совсем чуть-чуть, и с некоторым пренебрежением. Сейчас же всё стало на свои места – пренебрежение это напускное, ироническое; хоть и сейчас смотрится интересно – кто знает этого Макдональда (ну разве что всплывает шикарный старый фильм «Мыс страха» по его роману) пишущего про Кинга как про ещё не совсем оперившегося автора? А вот Стивена Кинга знают все…

И совсем неожиданно – это вступление как некая подсказка молодым автора как надо писать. Это занимает львиную долю «Предисловия». Написано чётко, без лишних разглагольствований – хоть на стенку вешай.

Для меня это «Предисловия» – о том, как надо писать, и о том, что Стивен Кинг всё это умет.

Ну, мы-то это знали, не правда ли?

Иногда бывает интересно прочитать, что думает один писатель о творчестве другого. Не важно даже — критику или похвалу услышишь.

Но автор данного предисловия относится к молодому, на тот момент, Кингу, с огромнейшим уважением, но без подобострастия. Дональдсон признаёт, что Стивен талантливей, чем был он в его возрасте, но ничего не говорит о прямом превосходстве, ставя себя на одну полку с Кингом — вместе они ведут неравную борьбу против засилья низкопробного чтива и графоманщины. Насколько это справедливо судить не могу, ибо это «Предисловие» — первое прочитанное мной творение Дональдсона.