Дмитрий Биленкин «Пересечение пути»

Пересечение пути

Теперь ничто уже не говорило о том, что мангры кочевники. Вместе с ними успокоилась и вся та живность, которая сопровождала мангров и не могла без них обойтись.

Гусеницы вездехода подмяли тугой «матрац» ветвей даже не заметив препятствия. Но мангры не могли пропустить врага — ногокорни стянулись в нужной точке и вездеход завис...

— журнал «Вокруг света 1973'10», 1973 г.

— сборник «Проверка на разумность», 1974 г.

— антологию «Kwiaty Albarossy», 1977 г.

— антологию «Das Mädchen aus dem All / Die Stimme aus der Antiwelt / Der Intelligenztest», 1979 г.

— антологию «Aliens, Travelers, and Other Strangers», 1984 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

— антологию «Наша старая добрая фантастика», 2017 г.

Проверка на разумность
1974 г.
Пустыня жизни
Наша старая добрая фантастика. Цена бессмертия
Земные приманки

Вокруг света № 10, октябрь 1973 г.
1973 г.

(немецкий)
Aliens, Travelers, and Other Strangers
1984 г.
The Big Book of Science Fiction

Удивительно то, что читая рассказ просто не знаешь за кого больше переживаешь, сочувствуешь обоим сторонам конфликта. Их столкнуло только то, что друг о друге они ничего ровным счетом не знали, но всё же были виновны люди. Да, они не знали о существовании мангров, им было трудно догадаться, что катаясь с ветерком на вездеходе на чужой планете можно вляпаться в историю. И они конечно вляпались. А вот мангры не виноваты вообще ни в чем, человек ведь защищается о укуса комара, так и мангры защищались от людей.

Но разум все же победил инстинкты, и это мне кажется основная идея рассказа. Разум способен не только подмечать и запоминать, но и анализировать.

Как итог: бережнее надо относиться к природе, человек не царь, а всего лишь часть её.

Просто фантастическое зрелище со своей интригой, напряжением и удовольствием от чтения. Казалось бы простое сражение человека с животным на другой планете, а как всё мастерски описано, как точно «очеловечен» представитель чужой планеты. Как точно поданы детали сражения, разочаровывает только концовка: люди победили, а я болел за мангров.

Поймала себя на мысли, что эти мангры мне симпатичнее, чем люди-космонавты. Аккуратнее надо вести себя с природой... и не только на далеких планетах! :dont:

Когда напролом не получается, надо постораться понять действия этого странного кустарника, притвориться чем-то безвредным и — спастись!

Интересные аборигены-эти мангры, на Земле есть их сородичи, но они остановились в самом начале пути эволюции. Понравилась находчивость биолога, но не понравилось то, что из-за вторжения и бессмысленного поведения землян многие мангры погибли.

С удовольствием перечитала. Очень интересная концепция жизни.