Дмитрий Биленкин «Недотрога»

Недотрога

Другие названия: Чужая природа

Команда земных исследователей прилетела на неизведанную планету. Здесь почти всё так, как на Земле – только нет следов разумной жизни. Вначале планета гостеприимно встретила исследователей, а затем внезапно взбунтовалась. Казалось, вся биосфера поднялась на войну с землянами.

© Ank

Впервые под названием «Чужая природа» рассказ опубликован в журнале «Уральский следопыт», 1972, №9, с.56-60

— журнал «Уральский следопыт 1972`9», 1972 г.

— сборник «Проверка на разумность», 1974 г.

— антологию «Kwiaty Albarossy», 1977 г.

— антологию «Das Mädchen aus dem All / Die Stimme aus der Antiwelt / Der Intelligenztest», 1979 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.

Проверка на разумность

(немецкий)
Живият пясък
1983 г.
(болгарский)

Просто интересная фантастическая идея, автор ее изложил и рассказ закончился. В фантастической литературе есть определенное количество произведений о разумных планетах, поэтому я больше склоняюсь к этой идее. Если в организм попадает инородное тело его уничтожают... а здесь только белковое тело... такова специфика реакции.

Но почему эта планета, ее биосфера так боится чужого? Откуда такой жизненный опыт? Ведь в природе ничего не бывает «просто так»... Инстинкт самосохранения должен быть чем-то или кем-то спровоцированным! А вообще — как сюжетный ход — оригинально.

Странная идея. Биосфера, протестующая вторжению. Получается, не один раз и не одну тысячу раз на эту планету высаживалась белковая жизнь, чтобы у биосферы возник рефлекс самозащиты...

Неплохой рассказ на тему «Посторонним вход воспрещен», все живое этой планеты поднялось на борьбу с инопланетянами-землянами. Сомневаюсь, что землянам когда-нибудь удасться приручить эту планету, а сравнение биосферы планеты с собакой показалось просто неуместным.