Дмитрий Биленкин «Небо в алмазах»

Небо в алмазах

Другие названия: Четвёртая производная

Находиться среди звезд было совсем не то, что наблюдать их в иллюминатор. Конечно, журналист Радунский имел представление о Шаре, но действительность оказалась несколько иной. Одним фактом своего существования Магнитный Мешок опровергал когда-то незыблемые представления о назначении и виде машин. Машина диаметром во много сотен миллионов километров защищала Солнечную систему от вредных излучений и заботилась о безопасности человечества. Но у Магнитного Мешка были не только плюсы.

© ozor

— журнал «Юный техник 1976'01», 1976 г.

— сборник «Снега Олимпа», 1980 г.

Снега Олимпа
1980 г.
Пустыня жизни
Земные приманки

Юный техник № 1, январь 1976
1976 г.

Весьма показательный для Биленкина текст, уважаемый потенциальный читатель. Аки фонариком в ночной темноте высвечивающий суть и смысл специфического «литературно-фантазийного» биленковского стиля. Узнаваемого — после оного высвечивания — уже легко и непринужденно.

В рамках оного специфического стиля глобальные проблемы и проекты человечества, аспекты сложнейших технологических систем, непредставимые горизонты необъяснимых наук — подаются через призму восприятия «обычных людей» — исследователей, десантников, журналистов. Живых, подверженных мукам сомнений, склонных к периодической панике и прочим излишествам слабых биологических индивидуумов, ничтожность которых просто теряется на фоне грандиозуса глобалуса живописуемых декораций.

Однако оные биологические особи — показываются каждый раз в качестве неотъемлемой части той величайшей силы, что и проектирует и реализует эти самые неописуемые технологические чудеса. Никаких сверхчеловеков, никаких гениев администрации, харизматичных вождей и прочей вычурности безобразности примитивного спонтанного богостроительства.

Да — обычные живые люди. НО. Одни из тех, что и сотворили все оные чудеса. Хотя — вот такие, все из себя «ребята с нашего двора». Это необычно, уважаемый потенциальный. Своеобразно. Это хорошая Фантастика

Да, уже не первое фантастическое произведение предостерегает нас от проблем с искусственным интеллектом. Многие пишут, что основная беда науки в том, что она сначала изобретает, а потом просчитывает и расхлебывает последствия, а следует всё это поменять местами. Но фантастика так и делает, она заранее просчитывает все последствия научных изобретений. И какой вывод? А вывод один? Все работы связанные с исскуственным интеллектом должны быть запрещены, как это сейчас сделали в отношении клонирования... И пусть фантастика просчитает последствия такого эксперимента.

Рассказ, который будет и через 100 лет современным. В рассказе высказана очень правильная мысль: не изобретение важно, а расчет последствий этого изобретения. К сожалению, люди сперва изобретают, а потом уже думают, не принесет ли вред это изобретение.

Невозможно заранее предусмотреть все последствия каждого шага прогресса. Собственно, и сам прогресс в каком-то смысле состоит в последовательном преодолении этих последствий. Вопрос — до какого момента человек будет способен продолжать этот прогресс?..

Расчет последствий. Хорошо еще, что последствия направлены на защиту людей. Правда ценой основной задачи эксперимента — межзвездные полеты опять стали невозможными. Что ж, надо считать тщательнее!