Пол Андерсон «Крылья победы»

Крылья победы

Wings of Victory

Рассказ, год; цикл «Техническая история»

«Шла великая разведка... открытие новой разумной расы обязательно вызывало радость... большую чем при открытии новой планеты пригодной для цивилизации.» Главный вопрос, поставленной перед разведгруппой, кто именно из обитающих на планете существ разумен.

Рассказ в переводе Евгения Рихванова ходил в самиздате с середины 1980-х гг.

— цикл «Техническая история»  >  Ранняя история

— сборник «Homeward and Beyond», 1975 г.

— сборник «The Earth Book of Stormgate», 1978 г.

— антологию «Science Fiction. English and American Short Stories», 1979 г.

— сборник «The Van Rijn Method», 2008 г.

Миры Пола Андерсона. Том 11
Звездный торговец. Возмутители спокойствия

Маржа прибыли
Техническая история: Торговцы

Science Fiction. English and American Short Stories
1979 г.

Ученый обремененный гордыней — плохой ученый, он просто не способен допустить, что ошибается. Вот о чем рассказ. Гордыня никогда не приводит ни к чему хорошему. К сожалению, для людей это словно болезнь, многие просто не готовы признать свою неправоту и очень плохо, когда от такого человека зависят жизни других людей.

Пока оставлю своё мнение при себе. Только начал читать «техническую историю», по порядку, согласно указанному на сайте. Будем посмотреть, что там дальше:)

Незамысловатый рассказ, без какой либо дополнительной идеи. Автор нам рассказывает, о местных аборигенах в виде птиц, которых встретили исследователи. Немного описаны их жилища и в конце описаны сами аборигены.

Местность и места где жили аборигены описаны хорошо, такое повествование подошло бы для большого произведения (романа).

Все, вот и весь рассказ.

Один из лучших рассказов Андерсона. Образец интеллектуальной фантастики без отрыва от массовой литературы.

Поражает, как автор показал ученого (ксенолога), признанного специалиста в своей области полностью некомпетентным в данной ситуации. Его научные познания в соответствии, с которыми он и действовал, ограничивали его взгляд на окружающий мир, что в конечном результате чуть не привело к трагедии.

Автор предложил свою теорию возможности существования цивилизации необычного типа и облёк ее в форму первого контакта не обременяя рассказ излишними литературными изысками, за исключением бесконечного эмоционального спора двух мужчин.