Дмитрий Биленкин «Время Тукина»

Время Тукина

Из жизни Тукина куда-то пропали два последних дня. То есть, он уверен, что сегодня одиннадцатое число, хотя уже тринадцатое. Где он был два этих дня, чем занимался – Тукин совершенно не смог вспомнить. А через некоторое время странный случай амнезии повторился.

© Ank

— сборник «Снега Олимпа», 1980 г.

— антологию «Der Traumsender», 1986 г.

Снега Олимпа
1980 г.
Земные приманки

Der Traumsender
1986 г.
(немецкий)

Жизнь без событий — ни войн, ни революций, ни резни, ни голода. Да миллиарды людей завидовать Тукину должны! И сам Тукин никого не убивает, не предает, не губит. Добра большого, впрочем, тоже никому не делает.

Весь рассказ можно охарактеризовать словами К. Булычева из одного его рассказа: «Он прожил долгую и бессмысленную жизнь». Это наверное самое страшное, что может случиться с человеком. А само произведение можно рассматривать как сатирический памфлет на серую массу наших сограждан, хотя они в этом никогда не признаются.

Просто никому не нужный человек. И жизнь его настолько однообразна, что вычеркни или добавь день, неделю, месяц — никто ничего не заметит... Может быть, страсть к путешествиям — это попытка вырваться из бессмысленного круга повседневности?

Еще один пример жизни «маленького серого человечка». Бессмысленная монотонная рутина, которой является его жизнь; любая часть которой является необязательной и совершенно запросто может быть выброшена прочь. Было... не было... ничего не меняется. И самое страшное, что осознание этого ничего ровным счетом не меняет в поведении и стиле жизни этого «маленького серенького»...

Не совсем понял рассказ. Этот Тукин перемещается во времени то туда, то сюда, при этом ничего не помнит и в конце концов теряет смысл жизни. Автор попытался обьяснить, что же происходило с ним на самом деле, но обьяснения были очень туманными, что я природу этих перемещений во времени понять не смог.