Дмитрий Биленкин «Пустая книга»

Пустая книга

У Мелкова был дядя, и этот дядя был гений, изобретший машину времени. Дядя отправился в будущее, вернулся с одним артефактом, а потом скоропостижно скончался. И остался на руках у Мелкова артефакт — книга с пустыми белыми страницами.

А что делать с этаким артефактом? Подарить знакомому писателю-фантасту, пусть он теперь мучается, пытаясь понять, что заменило нашим потомкам старую добрую книгу.

Впервые рассказ напечатан: Д. Биленкин. Пустая книга: [Фантастический рассказ] / Рис. Г. Заславской // Изобретатель и рационализатор (Москва), 1981, № 10 – с. 38-40.

— сборник «Лицо в толпе», 1985 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.

Лицо в толпе
1985 г.
Пустыня жизни
Проблема подарка

Интересное свойство футур-прогноза: пропуски целых ступеней в последовательной цепочке событий технологического прогресса и выход сразу же на «экзотические последствия» «…развития технология, которая уже практически ничем не отличается от магии…».

Дело в том, что на сегодняшний день создание артефакта, представленного в книжке — уже никакое не чудо. Все необходимые составляющие, все первичные базовые технологии — уже созданы. И — в принципе, для какого-нибудь экзальтированного мультимиллиардера, типа Илона Маска — вполне возможный технический фокус. Вот только возникает вопрос «зачем». Лично я — не нахожу в «старой» форме книги, как таковой (в её чисто бумажной ипостаси) такой, уж сверх сногсшибательной, ностальгической привлекательности. Лично мне, повторюсь, электронная суть книжки — гораздо ближе, роднее и существенно удобнее, что весьма важно. Вообще (опять же — чистой воды ИМХО, но тем не менее) книжка без мультимедиа-эффектов — лишь бледная тень первоисточника.

Вот только откуда мог Биленкин всё это ЗНАТЬ, чтобы сварганить столь близко расположенный к эмоциональной базе проблематики материал? Где вообще гениальные фантасты берут суть своих «предсказаний». Вот — Вопрос. Шикарнейший — сам по себе. В том числе — как тема для фантЧтива

Автор, наверное, и не предполагал, что этим рассказом, а особенно парой его заключительных абзацев, попадет в самую точку. В советское время, в условиях жесточайшего дефицита фантастики и приключенческой литературы, все мы отчаянно мечтали о том, что бы можно было вот так просто взять и начать читать любую желаемую книгу. И вот появились планшеты, появился интернет — качай-не хочу, читай-не хочу.... у одного на планшете 100 книг, у второго — 1000, у третьего — 10000.

Только вот, почему-то, многие из счастливых обладателей таких электронных библиотек не очень любят читать с планшета. А хочется им взять в свои руки настоящую книгу, ощутить тяжесть томика, вдохнуть запахи клея и типографской краски, перелистнуть страницы....

О сюжете произведения и качестве текста говорить совсем не хочется — они здесь второстепенны. А главное, это заложенная в рассказ мысль о том, как же здорово держать в руках и читать настоящую книгу (хотя бы и «Компакт» :)).

Отличая идея для направления дальнейшего развития электронных книг. Удобство, универсальность, плюс то, чего так не хватает современным электронным читалкам, — почувствовать страницу книги в руках, возможность физически, а не виртуально пролистать текст... К этому останется только добавить запах свежей типографской краски или наоборот старой доброй немного пожелтевшей бумаги (можно определять включать ту или иную опцию автоматически, в зависимости от года издания :-) ). Впрочем с бумажными книгами расставаться все равно не хочется.

В мой компьютер внесено 21 тысяча книг, какое это счастье иметь такую технику, когда вся любимая библиотека под рукой в любое время дня и ночи, а с ноутбуком и в любом месте. Но автор умница, уже тогда предвидел, что книг всё-таки не будет, даже если их и издадут в таком виде, когда одна заменит все книги: ноутбук.

Великая Единая Книга! Именно-таки в форме книги, что радует! И вечный пароль «Сезам, откройся!»

Как ни крути, но машина времени в НФ сродни эльфам в фэнтези, редко какой фантаст удерживается «фанфикнуть». Именно эти влечения и выразил Биленкин. Однако ехидная компьютеризация (НФ-бич) подсекла и его:

подобрал бы герой пароль к «NO INTERNET CONNECTION»? :gigi:

А если перечитать рассказ на эл.книге, предвкушая вид с нынешней колокольни, то после строк о нежных и податливых страницах одолеет такой зуд, что в списке пожеланий разработчикам возникнет пунктик фетишиста. :biggrin:

Вот сижу я, держу в руках карманный компьютер, в котором забито несколько сотен книг, и поражаюсь: насколько можно было предвидеть! Разве что телепатически не включается.