Дмитрий Биленкин «Существует ли человек?»

Существует ли человек?

В наши дни надо бояться научной предвзятости и поспешности. Перед Саней возник дьявол. После внепространственного перехода глаза его пылали гневом, раздвоенный кончик хвоста шипел, а левое копытце нервно било о кафельный пол. На столе у Сани лежало «Введение в субквантовую механику». Крайне любопытно было бы замерить параметры перехода в ад. Луна в надлежащей фазе, техника функционирует нормально, до петухов надо завершить возврат уважаемого. А пока пусть подкрепится плавиковой кислотой.

© ozor

— сборник «Лицо в толпе», 1985 г.

— сборник «Пустыня жизни», 2002 г.

Лицо в толпе
1985 г.
Пустыня жизни
Проблема подарка

Автор внезапно написал фэнтезю. Через призму современной науки, но всё-таки не сделал их инопланетянами. Хотя от христианской вселенной он тоже ушёл. Всё ради шуток.

Как бы юмористический рассказ, предлагающий читателю два взгляда на взаимоотношения рода человеческого и нечистой силы. Повествование построено в виде диалога двух современных интеллигентных представителей обоих рас — человеческой и демонической.

В ходе диалога то и дело возникают ситуации, связанные с недопониманием собеседниками жизненных позиций и взглядов друг друга. В ходе которых, по мнению автора, читатель должен во всю веселиться. Но вот не получается веселиться — и все тут.

Наверное, все дело в том, что диалог получился каким-то уж очень рваным, нестройным, порой противоречащим самому себе — вроде бы сначала заявляется одно, а затем сразу же совсем другое.... Да и шутки в рассказе какие-то уж очень банально-плоские, вроде: «А ну дыхни! Опять плавиковую кислоту пил...»

Автор отдал дань уважения извечной теме: дьяволы и ангелицы. Правда подошел он к ней с позиций твердой фантастики, а не фэнтези или мистики и это уже радует. Литературный приём также интересен и нов.

Право, жалко, что автор так редко занимался число юмористической фантастикой! Получилось (во всяком случае, в данном варианте) замечательно. По-моему, ангелицы в роли супруг бесов в литературе еще не встречались!.. Но выглядит все это весьма убедительно! :gigi:

И это написано за двадцать лет до рекламы сыра «Хохланд«! Бедные дьяволы! Не даем мы им покоя своей мистикой. Впрочем, у них своя мистика и очень похожая на нашу. И жены — похожи... «Опять кислоты набрался, думаешь я поверю твоим фантазиям? С человеком говорил? Да не существует их, мистика все это!» На этом контакт завершился...