Дмитрий Биленкин «Если знать»

Если знать

Дан Ропет Арм, генерал. Его страна стоит на пороге войны, и генерал рассчитывает стать командующим. Но его ждет разочарование. Командующим назначат генерала Локка по прозвищу «маленький Наполеон». А может, Наполеон — это не просто прозвище Локка?

Сборник научной фантастики. Выпуск 36
Проблема подарка

Рассказ о клонировании в будущем великих людей.

Идея неплоха, но реализация свелась к каким-то интригам, заговорам против этой известной личности.

Нет никаких приключений, сопереживать некому, сюжет слабый.

И название и смысл всего рассказа может быть выражен цитатой их произведения: «- Я все думал тогда, — продолжал Моравский, словно обращаясь к самому себе, — стал бы тот Наполеон Наполеоном, если бы окружающие знали, кем он будет?». Я уверен, что они никогда бы им не стал. Сколько таких гениев исчезло из истории только потому что окружающие сумели разглядеть их истинную сущность. Как важно сегодня не просмотреть таких гениев. Но чаще всего мы просматриваем. Только взгляните на нашу политическую элиту...

Интересная идея, но она не учитывает того, что личность формируется под влиянием среды. Поэтому вырастить клона Наполеона- ччетверть дела, а создать его личность, характер- задача более серьёзная, во много раз сложнее.

Один из первых в нашей фантастике рассказов, специально посвящённый клонированию. Рассказ забавный, хотя автор не учитывает, что гений не только гены (уж простите за каламбур), не только воспитание, но и вся историческая обстановка. Наполеон сформировался вместе со своими драбантами в эпоху Великой Французской революции, а такое не получишь ни в какой академии. Так что рассказ оказывается неубедительным.

Генетический материал многих великих (или лжевеликих) исторических личностей существует и может быть использован в любой момент. Чем занялись бы в наше время В.Ульянов? И.Сталин? Писатели? Актеры? Политики? Выбрали ли бы они ту же стезю, что прославила их в свое время? Тут сюжетных завязок хватит на роман...

Если знать, что этот человек станет Наполеоном, многое можног изменить... За него можно даржаться, а можно его уничтожить!