Терри Пратчетт «Кот без дураков»

The Unadulterated Cat

Другие названия: Кот без прикрас

Эссе, год

Поздравляю, новобранец! Ты сделал правильный выбор, и мы рады, что ты примкнул к движению в защиту настоящих котов! Ты держишь в руках руководство по идентификации, различию, приобретению, наименованию, лечению настоящих котов. И о многом другом. С помощью этого руководства ты научишься отличать настоящего кота от стандартизированных комков меха, бегающих у тебя под ногами. Посмотри вокруг! Ты окружен! Они повсюду, и только с помощью нас ты сможешь узнать, где истинный и подлинный представитель кошачьего семейства, а где продукт массовой культуры! Мы ждем тебя в наших рядах!

Для окончательного вступления в наши ряды, Вам необходимо послать смс на номер 3777 с текстом cat666, стоимость смс не превышает 3.35 у.е. Точную стоимость узнавайте у своего оператора.

Кот без дураков

Известный британский писатель Терри Пратчетт уже давно признался в своей безграничной любви к кошкам, и данная книжка всего лишь еще одно ему подтверждение. Причем сделанное в свойственной для Терри циничной и юмористической манере. Да, Пратчетт любит кошек, но это же не значит, что он будет снисходительно прощать кошкам их прегрешения, смотреть на их проделки сквозь розовые очки или описывать кошачьи приключения, захлебываясь от восторга? Конечно нет, Терри напишет все как есть.

Ну, не совсем как есть. Книгу не стоит воспринимать всерьез, это не энциклопедическое издание для любителей кошек и не пособие о том, как ухаживать за усатыми-полосатыми. Это всего лишь небольшой юмористический гид по самым общим и широко известным деталям кошачьей жизни. Но господа кошатники, положите руку на сердце и скажите, разве Терри не прав? Разве кошки не ведут себя так, как это описывается в книге? То-то. Ну или у вас не настоящий кот, а жалкая подделка, сдайте ее обратно в магазин и потребуйте гарантийного ремонта или жалобную книгу.

В остальном книга — типичный Пратчетт. Остроумный, едкий юмор, блестящие зарисовки и жизненные наблюдения, красивый язык Терри отлично дополняются замечательными рисунками Г. Джолиффа, наглядно иллюстрирующими то, что хотел сказать автор.

Единственный недостаток — у книги очень небольшой объем и проглатывается она буквально за несколько часов.

Итог: Замурчательная книга замечательного автора. Одно НО — чтобы получить от нее удовольствие, читатель должен быть кошатником. Хотя бы в душе.

Великолепная книга! Читается очень легко. Рекомендую всем, кто хочет расслабиться.

Только есть один нюанс. Думаю, что оценить по достоинству данное произведение может только истинный кошатник. Тот, кто к «домашним пушистикам» относится не очень хорошо, не сможет понять всех тонкостей повествования.

Лично у меня перед глазами на протяжении чтения стоял портрет моего любимого и обожаемого кота. И я уверена, что это чувство знакомо каждому счастливому обладателю мурлыки. Пратчетту удалось-таки затронуть во мне что-то, потому что книгу я прочитала на одном дыхании.

«В конце концов, с геометрической точки зрения кот — это цилиндрическая фигура с отверстием с одного конца» (с).

Данное произведение – настоящая энциклопедия для котовладельцев и только-только собирающихся завести себе Настоящего кота.

В своем легком и юмористичном стиле Терри Пратчетт освещает наиболее значимые аспекты, связанные с Настоящим котом. А именно, читатель узнает:

- кто же такой настоящий кот;

- виды котов;

Породистые кошки очень общительны.. <…> По причине хорошего воспитания многие из них психически неуравновешенны.

- где, как и при каких условиях можно приобрести Настоящего кота;

- кошачьи прозвища, обстоятельства, при которых эти прозвища возникают, а также советы по выбору имени и одно самое главное правило при выборе имени;

- советы по кормлению;

- возможные болезни и методы их лечения;

Берете в одну руку таблетку, в другую — широкое посудное полотенце, из которого торчит голова разъяренного кота, третьей рукой разжимаете маленькие челюсти...

и многое-многое другое, попадающее в категорию «кошачесть».

Кроме того, в «энциклопедии» рассказывается, что такое Увесистый Баллистический Ком Земли, сокращенно называемый УБКЗ, и почему же коты Архизлодеев не могут быть Настоящими котами.

У произведения хороший язык, недурственные метафоры, простая и легкая конструкция фраз и предложений.

Прочла быстро и с большим удовольствием. Этой книгой Пратчетт не только поднимает настроение, но и учит различать настоящих котов и ненастоящих. Как он это делает – отдельная тема, которой посвящена эта книга. На мой взгляд, эссе хоть и изложено в довольно юмористическом виде (в абсолютно несерьезном виде, я бы сказала), но его вполне можно применять в жизни как руководство по общению с представителями кошачьих. Не все, ясное дело, требует немедленного применения, но кое-какие части «инструкции» можно прямо сейчас воплощать в жизнь.

Написано очень смешно. Иллюстрации добавляют перцу в и без того острое эссе. Эту книгу можно читать не только поклонникам Пратчетта, но и всем без исключения умеющим читать.

Даже первых 15 страниц одного из романов Т. Пратчетта мне хватило, чтобы убедится в том, что он пишет, не только смешно, но и умно. Если перефразировать слова моего знакомого, он подает свои идеи через смех. «Кот Без Прикрас» безусловно более легковесное произведение, чем романы из Плоского Мира, пропитанное истинно английским юмором. Но и форма у него другая. Написано эссе, в стиле автора, очень остроумно. Но нет присущей другим произведениям Т. Пратчетта идеи, которую он пытался бы донести до читателя. Как мне кажется, это произведение писалось исключительно как развлечение, как для читателя, так и для самого творца.

Вместе с тем, в этом эссе каждый найдет шутки и метафоры для себя. Причем «Кот Без Прикрас» нравится не только владельцам кошек, но даже тем людям, которые их не любят. И это замечательно. Каждый найдет над чем посмеяться. Лично мне большего всего запомнилась шутка про «самоходный пирожок с мясом». И мой Вам совет, абстрагируйтесь от сравнения Ваших питомцев с теми, что описаны в произведении. Читайте и получайте удовольствия от чтения, смейтесь – ведь смех продлевает жизнь.

Еще одним плюсом произведения является его краткость. Автор смог вовремя остановится, что немало важно. Что является еще одним фактором, который позволяет рекомендовать книгу абсолютно всем к прочтению. Произведение очень легкое для чтения, его можно осилить за несколько часов, получив море удовольствия, и поднять себе настроение.

Итог: Т. Пратчетт в очередной раз продемонстрировал свой талант. Эссе смело можно советовать своим знакомым для прочтения. А что касается настоящих и ненастоящих котов… Мои животинки не похожи на «настоящих котов» из книги. Но, черт возьми, они самые, что ни на есть настоящие. И попробуйте сказать иначе! А Ваши? Приятного Вам чтения.

Читал издание 2009 года. Прекрасное издание уменьшенного формата, с твердой обложкой, шитым блоком, белой, рыхлой бумагой, четкой печатью. Книгу очень удобно читать и просто приятно держать в руках. Текст сопровождается черно-белыми иллюстрациями Г. Джолиффа.

Развлекательное чтиво на один вечер, которое поднимает настроение даже тем, кто к кошачьим спокоен или холоден. Автором подмечено много ярких моментов, и не только позитивных. Даже больше не их. :) Хотя он — автор — как всегда ироничен. Собаки тоже упоминаются, слегка. Книга с весёлыми, специально к ней нарисованными картинками, но это не журнал-приложение, это оформление издания. Новый перевод (Аллунан) не понравился совсем, примерно в той же степени, что и её попытки написать новеллизации центральных серий «X-files» («Секретные материалы»), одновременно высмеяв всё и вся в каждом абзаце, — но на этот раз неприязнь вызвала кичливость — да, моё личное мнение, разумеется, — русскоязычного варианта; обновлённый вариант книжки не купил.

Славная книжечка, безусловно нравящаяся всем профессиональным фелинологам и — особенно! — любителям-дилетантам. Ну, тем, кто любит непрофессионально :).

Некоторые моменты замечательны, — те, что насыщены фирменным праттчетовским юмором. В целом же — ощущение того, что МАЛО. Как-то даже не верится, что такое куцее повествование, потому что автор чудесно умеет много на интересные ему темы. А эта ему явно интересна!

А иллюстрации мне не понравились. Вот не стыкуются они у меня с текстом, и все тут. Сюжетно они вообще не смешные, ИМХО. Но это уже другая история...

За сим заявляю, находясь в здравом уме и твердой памяти (это можно поставить под сомнение, учитывая что в моем доме похоже живет настоящая кошка), о своем желание вступить в Общество Защиты Настоящих Котов.

В этом меня убедил замечательный манифест мною любимого Пратчетта. В котором он со свойственным ему юмором раскрывает подлинную сущность Настоящего Кота: его разновидности, проблемы, взаимоотношения с тюхами, себе подобными, ну и с пространство-временем, разумеется. К стати, в связи с последним можно особо не переживать за Его будущее, но это не значит, что мы должны оставаться в стороне, ибо равнодушие также преступно! Если все встанут под знамена Защитников, то не пройдет и несколько лет, и улицы и дома будут снова полны милыми сердцу «Пшелвонами» и «Брысьотсудами», которые снова будут бесстыдно воровать со стола все, что плохо лежит, и придаваться любовным утехам под нашими окнами.

Итак, где тут надо расписаться?

Я кошек не люблю в принципе. Раздражают они меня. Я люблю собак. Но вот «Кота без дураков» я полюбила всей душой. Есть за что. Просто за фирменный юмор Пратчета, еще тоньше раскрывшийся в документально-познавательном жанре, за метафоры, за понимание столь нелюбимых мной, но обожаемых многими кошек и попытки обьяснить даже таким кошконенавистникам как я, за что их можно и нужно любить. Знаете, появились некоторые проблески толерантности к этим животным.

«Собака о человеке: он кормит меня, значит Он- бог. Кошка о человеке: он кормит меня, значит Я -бог.»

Как счастливый обладатель НАСТОЯЩЕГО КОТА пяти месяцев отроду не мог пройти мимо этой книги. Кроме того это было еще и мое первое знакомство с творчеством Пратчета. И оно меня не разочаровало, хотя это конечно же не полновесное произведение а эссе. Перефразируя название одного из фильмов Вуди Алена книгу можно было бы назвать «Все что Вы хотели знать о КОТАХ, но боялись спросить».:smile: Милое произведение о представителях семейства кошачих.

Может конечно не в тему отзыва но одна зарисовка из жизни НАСТОЯЩИХ КОТОВ взята из книги Е.Филиповой «Воспитание котенка».

«Один посетитель Интернета рассказывает, что его взрослый кот, который привык гулять сам по себе, однажды вернулся домой в очень странном состоянии. Во-первых, он не смог грамотно запрыгнуть на форточку и попал на неё не с первого раза. Во-вторых, при попытке войти в квартиру, он провалился между рамами. Удивлённый хозяин вынужден был даже открыть окно, чтобы выпустить попавшее в ловушку животное. Далее слово лучше предоставить ему самому: «Что делает нормальный кот? Правильно, делает ноги. Но не наш. Наш почему-то встал на задние лапы, прислонился к стеклу, уставился на меня и… начал мне периодически подмигивать левым глазом! До меня начинает доходить, что дело пахнет керосином, родители начинают спорить, сходят ли коты с ума. Кот, заслышав своё имя, приходит в себя и прыгает с подоконника вниз. Прыгает… но в полёте, видимо, забывает о начатом действии и шваркается о пол с каким-то обречённым мявом. С трудом подымается на лапы и как-то бочком начинает пятиться в сторону столика, где играют в шахматы родители.Родители, видя приближение блаженного кота, ласково зовут его по имени и… кот с диким воплем встаёт на вытянутые лапы и выгибается дугой. Замирает… А далее на прямых лапах, подвывая, „уходит“ в соседнюю комнату, где его хорошенько стошнило. Не буду описывать, сколько воды он потом выпил и как его колбасило. Разгадка нашлась уже поздно вечером, когда я вышел в общий двор. Во дворе стояли два наших местных наркомана и спорили, кто из них выпил оставленную в миске на окне охлаждаться „манагу“ (отвар конопли в молоке). А котик наш с тех пор шарахается от молока.»

Тоже пример НАСТОЯЩЕГО КОТА.:wink:

отличная вещь, написанная кошатником и для кошатников. книга для тех, кто верит в сверъестественность мохнатых, пушистых созданий. книга о месте, занимаемой ими в жизни человека. наконец, книга о самых парадоксальных, умилительных и мусипусичных творениях вселенной в исполнении великого мастера

Вот доказательство того, что книга лучшее средство для улучшения настроения. В принципе даже если оно у вас хорошее, прочитай пару страниц «Кота без прикрас» на выбор, и оно точно станет очень-очень хорошим. А как вы будете разбираться в НАСТОЯЩИХ котах, когда ее прочтете. Как-как? Очень хорошо. Вы точно сможете посоветовать соседям как назвать кота, думаю имена «Штобт» и «Ахтыгад» им понравятся. Вы поймете как завести у себя кота, вернее как сделать так, что бы он у вас неожиданно появился,а потом, после сего поступка, наконец, узнаете почему у вас уже не первый раз ничего не всходит на грядке. Если же говорить немного серьезнее (хотя сложно это сделать после прочтения этой книги), то это прекрасное произведение с массой прекрасных остроумных и тонких замечаний и шуток, рекомендованное к прочтению всем кошатникам, да и не кошатникам тоже, ведь после ее прочтения кот у вас появится, будьте уверенны.

Как говорит Задорнов: «Набрали в лёгкие побольше воздуха» и.......тут-же выдохнули. Эссе получилось очень «транспортным». Ожидал ли я какой-то глубины — да нет, но и сильно смешно не получилось, хотя улыбку вызывает.

Создалось впечатление что объём эссе был побольше, и многие аспекты кошачей жизни были убраны. Впрочем сэр Пратчетт мастер печатного слова и знаток расстановки букв, что и доказал. Читается очень легко, слог не спотыкается , юмор в наличии, что ещё надо что-бы приятно провести время за чтением любимого автора.

Самая не фантастическая и самая документальная из всех книг Пратчетта. Но одновременно самая веселая.

Учитывая, что в каждой шутке есть доля истины, рекомендуется к прочтению всем котовладельцам, а так же тем, кто только собирается осчастливить себя подобным образом. Практика подтверждает, что все написанное здесь — сплошная правда.

За время написания отзыва кот успел проснуться, поесть, умыться, поточить когти об мой диван, громко поорать и снова уснуть. Надо было читать эту книгу до того, как решили завести зверя в доме... Но все-таки, как говорил один из персонажей другого произведения Пратчетта: «КОШКИ — ЭТО ХОРОШО.»:wink:

Отличное эссе, совсем небольшое, с прекрасными иллюстрациями. Автор явно знает о чём пишет, а пишет он о котах . Пишет в своём фирменном стиле.

С шутками-прибаутками, гиперболами и параболами (да простит меня моя учительница математики за то, что упомянул святое в суе).

Некоторое количество весёлого «гона» от Пратчетта я лично всегда приветствую.

Если у Вас нет и не было кошек, если Вы не знакомы с данной темой, боюсь, многие нюансы Вам будут не понятны. Но, в любом случае, Вы испытаете истинное удовольствие, познакомившись с ещё одним образчиком прекрасного английского юмора одного из величайших писателей современности.