Серж Брюссоло «Заколдованный зоопарк»

Заколдованный зоопарк

Le zoo ensorcelé

Роман, год; цикл «Пегги Сью и призраки»

Никто и не думал, что зоопарк обычного приморского городка может оказаться ловушкой для всех его жителей. Когда-то зверей привезли с далекой планеты, но вдруг они как будто взбесились: космические удавы стали нападать на все живое, драконы извергают пламя и поджигают дома, а киты вместо воды пускают фонтаны камней!

Пегги со своей бабушкой-колдуньей и друзьями — песочным мальчиком Себастьяном и синим псом — решили разузнать, что же происходит. И кто это прячется за фасадами пылающих зданий?

В. Жукова (1)

Заколдованный зоопарк

Для меня оказалось очень сложным дать оценку книге, рассчитанную на подростковую аудиторию. Возможно, что в подростковом возрасте у меня книга вызвала бы бурю восторга. С другой стороны, Гарри Поттера была в состоянии оценить и вполне во взрослом возрасте. Постараюсь написать свои впечатления не предвзято.

Книга повествует о девочке-подростке Пегги Сью, которая в сопровождении своей бабушки-колдуньи, синего пса-телепата и песочного мальчика (будоражащая воображение компания, не правда ли?) приезжают в курортный город Аквалия и обнаруживают там угрозу всей планете: инопланетная раса планеты Зета выбрала Аквалию в качестве своей базы для возрождения своей расы.

Не буду рассказывать подробности, поскольку считаю, что именно безудержная фантазия автора и является основным достоинством книги. Не припоминаю, чтоб ранее мне приходилось сталкиваться с таким компотом из колдовства и инопланетян. Стоит отметить, что это 4 книга автора, посвященная приключениям Пегги Сью, поэтому в этой книге не поясняются таинственное происхождение синего пса и песочного мальчика, а также даются прозрачные намеки на предыдущие приключения девочки.

Следить за сюжетом достаточно интересно, прикидывая, что там еще приготовил изобретательный автор. Основной минус на мой взгляд — это некоторая поверхностность, схематичность всего изображенного. Это как будто такой детский увлекательный боевичок, где события развиваются стремительно, поступает масса новой информации, много действий и минимум размышлений и переживаний. Меня откровенно огорчили некоторые нестыковки в логике событий, как будто автор второпях набросал книгу, не позаботившись об объяснении. Я, конечно, понимаю, что это сказка, но у всего должно быть хотя бы сказочное объяснение, не возможно же постоянно находить «рояль в кустах!» Огорчила некоторая грубоватость лексики типа встречающихся «проклятье, дьявольская переделка, черт бы побрал, черт возьми..», а также, например, меня зацепила фраза «у таблетки был ужасный привкус сырой печенки (или, может быть, мозгов шимпанзе, намазанных на черствый кусок хлеба?)» — очень потрясающе эмоциональная, но годится ли она для детской книги?