Питер Шуйлер Миллер «Пирамиды из космоса»

Пирамиды из космоса

Tetrahedra of Space

Рассказ о вторжении живых Пирамид с Меркурия, обладающих сокрушительным оружием. Что им может противопоставить наша цивилизация? Казалось бы — ничего, но на нашей планете нашлось то, что смогло их остановить.

— журнал «Wonder Stories, November 1931», 1931 г.

— журнал «Startling Stories, September 1948», 1948 г.

— антологию «До золотого века», 1974 г.

До золотого века. Том 1

Wonder Stories, November 1931
1931 г.
Startling Stories, September 1948
1948 г.

До Золотого века. Том 1

Before the Golden Age
1974 г.

Идея достаточно интересная,но написано или переведено не лучшим образом.Проза вязкая. длинные предложения с придаточными внутри. Читается без отрыва, ибо интересно,чем дело кончится. Мне кажется,что чувствуется некоторое влияние «Борьбы миров». Там-марсианские треножники, здесь-треугольные пирамиды.И тут и там-тепловой луч из вершины.И тут и там Землю спасает

природа.У Уэллса-бактерии,здесь-вода,которая эти пирамиды растворяет.Правда здесь не обошлось без помощи героев повествования

Рассказ входит в Антологию «До золотого века», составленную Айзеком Азимовым. Подобраны самые-самые первые фантастические произведения,опубликованные в 30-х годах.

Вторжение инопланетян с Меркурия. Интересно расписано их устройство. Живые Пирамиды! Но от обычной воды растаивающие или растворяющиеся в ней, что их и погубило, не смотря на высокие технологии оружия. Довольно таки оригинальный рассказ о противоборстве горстки ученых против пришельцев.