Павел Амнуэль, Роман Леонидов «Престиж Небесной Империи»

Престиж Небесной Империи

Апостол Петр развеселился, прочитав в заметке одного кибернетика, который третьим после Галилея и Эйнштейна лицезрел Господа с расстояния в две тысячи километров, что бог — ничто иное как нематериальная флюктуация материальной субстанции. Но тут Петру стало не до шуток: врата рая атаковала колонна металлических исчадий. И началось... Маленькие кибернята жонглировали райскими яблочками и издевались над ангелами: те не могли продифференцировать линейную функцию. Рабочие роботы топтали райские кущи, выли сиренами и распугивали святых. И в этот момент перед Всевышним явился Великий Кибер, поведавший о том, что на Земле эпоха кибернетического Возрождения....

© ozor

— антологию «Эти удивительные звезды», 1966 г.

Эти удивительные звезды
1966 г.

Тем и сильны люди, что они плоть от плоти Его! А машины, пусть даже совершенные, это машины! И программы, вложенные в них, не позволяют проявлять инициативу. А люди обладают той степенью свободы, что позволяет дотянуться даже до звезд и дальше! И в этом их сила!

Неплохой юмористический рассказ, где Божьи создания помогли Творцу против созданий человечьих!

Юмористическая фантастика на антирелигиозную тему. Но в конце апостол Павел задает себе сакраментальный вопрос: «Что если и мы всего лишь души когда–то созданных людьми разумных существ?». Очень хорошая гипотеза, на которой можно столько напридумывать.