Терри Пратчетт «Предприятие Аида»

Предприятие Аида

The Hades Business

Другие названия: Hell Interest

Рассказ, год (год написания: 1961)

Николас Люцифер обращается к профессиональному маркетологу с весьма прозаическим заказом — пропиарить Ад и сделать его популярным и доходным.

«Science Fantasy», No 60, Volume 20, August 1963.

Более ранняя версия рассказа опубликована в журнале Technical Cygnet — издании Хай-Уикомской средней общеобразовательной школы с техническим уклоном.

— сборник «Once More* *with Footnotes», 2004 г.

— сборник «Мерцание экрана», 2012 г.

Once More* *with Footnotes
A Blink of the Screen
A Blink of the Screen: Collected Shorter Fiction

Великолепный образец раннего творчества автора. Ирония, идея, вполне достойные описания обстановки и персонажей. А возраст писателя на момент написания не должен смущать — вдохновение или есть или нет. Здесь оно явно ощущается.

В общем неплохой вариант для чтения / прослушивания.

«Предприятие Аида» — рассказ, написанный в тринадцать лет (да. я не оговорилась, а вы не ослышались) И я не знаю, как такое возможно, но в нем явно слышен голос Пратчетта_которым_мы_восхищаемся. Дьявол нанимает пройдоху-рекламщика, чтобы тот сделал паблисити аду, который в последнее время перестал пользоваться популярностью. Забавно, остроумно, чуть грустно.

Рассказ, написанный в 13 лет. Первый опубликованный рассказ автора.

Было бы странно разбирать его на полном серьезе. Ну да, есть наивность и сумбур, о чем переживает автор в предисловии из сборника. Но есть и какая-никакая идея, и неплохая концовка.

Любопытная возможность увидеть, с чего всё начиналось.

Оценку ставлю скорее по привычке, не следует делать из неё каких-то особых выводов.

Обожаю в таких вот очень ранних рассказах замечать черты творчества, которые в будущем ещё только станут характерными для писателя. Да, по меркам его зрелого творчества «Предприятие Аида» ещё кажется достаточно грубым и незамысловатым, но оно уже остроумно, интересно и действительно забавно. Читать такое наслаждение даже если сюжет тебя ничем не удивит, да и объективно текст далеко не так плох, как кокетливо переживает автор в предисловии.