Алексей Пехов, Елена Бычкова «Страж»

Страж

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Там, где со злом не могут справиться князья и клирики, инквизиторы и колдуны,— на помощь зовут воспитанников Братства стражей. Людей с даром, способных видеть незримое и остановить тёмных сущностей.

Людвиг ван Нормайенн — один из них. Вольный охотник за порождениями тьмы, он путешествует из княжества в княжество, избавляя мир от злобных душ. Его ждёт работа везде, где происходят необъяснимые события, жестокий мор и странные, неожиданные смерти.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: средний (2840 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книга года

РосКон, 2011 // Роман

Страж

Занятный сборник, мистико-готических детективных рассказов, объединённых сквозными героями.

Не столько интересен мир, который весьма тривиален, сколько сама атмосфера, которую автору удалось создать в своей книге. Хотя флер страха и тревоги присутствует в каждом рассказе, общее впечатление от книги остается благоприятным и оптимистическим.

Образ главного героя, мягко говоря, схематичен, но вполне вытягивает свое амплуа к концу повествования. Альтер эго Людвига – некий Проповедник, очень слабый персонаж. Эдакий болтун-резонер, который ни сколько не украшает образ героя, а постоянно отвлекает внимание от сюжетной линии. Хотелось бы более весомых фраз и диалогов главного героя со своим вторым Я.

Книга оставляет впечатление литературного парафраза, какого то зарубежного Horror – сериала.

Однако желание читать продолжение «Стража» не пропало. А следовательно работу автора можно считать зачетной.

Рекомендую для подростков, увлекающихся приключенческой литературой.

В ряде отзывов встретил много упоминаний в отношении сходства «Стража» с «Ведьмаком» Сапковского. На мой взгляд сходство действительно есть, однако к «сходным» произведениям (или тем из которых автор черпал вдохновение) я бы добавил еще и «Сагу о Рейневане» того же автора, а также цикл «Экзорцист» Корнева» и «Летописи Розлома» Перумова, в коих также есть определенные сходства со «Стражем». Вместе с тем, не побоюсь сказать в наличии откровенно содранные из Сапковского места — типа эпизод с полетом ГГ с ведьмой в замок в «Белой колдунье» = полет на шабаш в «Башне Шутов»... и т.п.

Кроме того, аналогия стражей и ведьмаков несомненна (бойцы с нечестью, система набора и т.п.), наличие инквизиции со своей святой магией (привет Перумову), Гертруда — Йеннифер (опять Сапковский)...

вот только «Экзорцист» Корнева лишь некоторым образом схож со «Стражем» и написан чуть позднее поэтому плагиатом не пахнет)))

Не смотря на все перечисленное оригинальность все же присутствует, читать интересно и увлекательно, даже имеется желание читать продолжение. Помню начинал знакомство с автором по «Хроникам Сиалы», которых (что со мной редко случается) не смог дочитать до конца. Кстати, до сих пор не могу понять почему у этого опуса такие рейтинги и куча переизданий — уровень — для пятиклассников, сюжет наивный и банальный, куча штампов и др. Так вот, по сравнению с «Хрониками» автор серьезно вырос, до Сапковского конечно далеко, но рост налицо...

Особые претензии есть к невнятно прописанному миру, проще и лучше (ИМХО) для декораций использовать Европу Нового времени, чем коверкать названия или придумывать новые ...

«Месть вообще в большинстве своем лишена смысла, если только ты не можешь найти более веских причин для того, чтобы умереть.»

«Неизвестность — хреновая штука. Можно гадать до бесконечности, но обычно все догадки рушатся прахом, потому что ты все равно не готов к тому, что тебя ждет.»

«Некоторые и после смерти остаются куда более деятельными, чем многие живые.»

Книги с героями, сражающимися с различными потусторонними существами, являются далеко не самыми редкими в истории мировой литературы. Однако, меня все произведения под эгидой этой темы, по разным причинам, обошли стороной. К своему стыду, признаюсь, что не читала даже нашумевший цикл про Ведьмака. И это к лучшему, так как процесс чтения данной истории не затуманился ненужными сравнениями с другими трудами аналогичного содержания. Приступая к чтению, я испытывала неуверенность в том, что эта история окажется для меня содержательной и будет нести мысли, которые заставят невольно задуматься о чем-то для меня интересном. И, если на уровне первых глав еще сложно было делать какие-то выводы, то уже ближе к финалу становится понятно, что тем для размышлений будет достаточно. Итак, речь здесь пойдет о странствиях охотника за «темными существами» по имени Людвиг ван Нормайенн. Людвиг наделен способностью видеть порождения тьмы, борьба с которыми становится основой его жизни.

Книга состоит из глав-новелл, каждая из которых представляет собой отдельную детективную историю с мистическим оттенком. Автор сумел сохранить хороший баланс в динамике повествования, не форсируя события, но и не засоряя сюжетные линии ненужными деталями – все четко, ясно и по существу. Здесь каждая глава имеет свое логическое завершение в рамках поставленной в ней проблемы. Сами служебные дела радуют читателей своей необычностью. Вместе с героями нам предстоит побывать на необычном Шабаше, спасти вымирающий город от страшной болезни, расследовать странное самоубийство и совершить еще много всего жизненно важного. Ну и, конечно, очень интригует сюжетная ниточка, которая пока только небольшими намеками автора незримо объединяет все вышеперечисленное. Мир романа поделен на княжества и антуражем напоминает мною любимое Средневековье. Все важные его детали отлично продуманы и описаны очень лаконично, без утомляющих мелочей. Я наслаждалась здесь всем: названиями городов/княжеств (Фирвальден, Бьюргон, Богежом), пребыванием в уютных тавернах, описанием величественных замков с подземельями и тайными ходами, а так же — в целом старинными городами с многовековой историей. Сюжет построен так, что каждая глава переносит читателя в разные уголки мира, позволяя лучше познакомиться с ним.

Повествование ведется от первого лица, за счет чего история выглядит более правдоподобной. Слог автора не отличается излишней витиеватостью, но и односложным назвать его тоже нельзя. Здесь снова Пехов идет по серединной линии – все просто и понятно, без излишеств. Я очень люблю погружаться в книгу «с головой», пропуская через свое мировосприятие происходящие события. Благодаря тому, что все действо читатель видит глазами главного персонажа, отождествление с героем происходит очень легко. Признаюсь, что иногда было немного жутко, когда страж (и я вместе с ним) сражался с «темными душами», которые прыгали из-за углов, угрожающе шипели в спину и пытались всячески его прикончить. «На твоем месте я бы лучше помолился», — говорил один из героев, и в этот момент я ловила себя на мысли о невероятной актуальности этой фразы для некоторых эпизодов книги. В общем, я испытывала широкий спектр эмоций, как при просмотре фильма ужасов. И это было очень захватывающе! А еще хочу сказать, что я просто влюбилась в юмор автора, который не утомляет крикливостью, но его проявление чувствуется в каждой строчке. Несмотря на достаточно мрачный антураж романа, именно тонкий и по-доброму ироничный юмор, чаще всего проявляющийся в диалогах между героями, делал эту историю уютной.

»-Есть два варианта: умный и очень умный. Первый – свалить из города. Второй – свалить из города быстро.»

Не разочаровали образы действующих лиц, оказавшиеся очень яркими и реалистичными. Порадовали даже отрицательные герои, которые были по-своему запоминающимися. Образ стража интересен и до конца не раскрыт. Это человек с драматичной судьбой, о которой автор будет рассказывать читателям постепенно. На уровне первой книги можно только догадываться о том, какое прошлое у него за плечами. Поэтому не читайте аннотации к книгам этой серии, которые с первых предложений швыряют нам подноготную прошлого этого человека. Очень интересно узнать подробнее историю личности, скрывающейся за маской неунывающего смельчака, прыгающего в западню даже самых сложно выполнимых поручений. Отдельную благодарность спешу выразить автору за образы необычных попутчиков главного героя. Я бы даже осмелилась признаться, что из всех персонажей именно они являются моими фаворитами. Являя собой противоположности, они как олицетворение светлой и темной стороны человеческой натуры, украшают сюжет неким контрастом и отлично дополняют друг друга. Одни из них вызывает невероятный страх, другой – влюбляет в себя крылатыми фразами. Очень жду развития образов этих героев, которые тоже завуалированы недосказанностью.

Тревожные события, которыми переполнена заключительная часть этой книги, пугают своей неопределенностью. Куда именно выведет дорога главного героя, пока не ясно. И хочется верить, что финал этой книги – всего лишь завершение очередного расследования перед началом нового. Поэтому незамедлительно беру в руки следующую книгу цикла под названием «Аутодафе». Продолжение следует…

Сборник рассказов. В целом неплохо, но сериальность мне не зашла. В начале похоже на «Локвуд и Компания» для взрослых, потом пахнуло Ведьмаком, но все равно заходит не очень из-за отсутствия единой целостности сценария и глобальной интриги. Например есть интригующий персонаж Пугало, на каждой странице назойливо повторяется какое оно загадочное и необычное, но это никуда не приводит.

В нормальной книге это должно было бы сыграть значимую роль и (при)открыть занавес происходящего в мире. А тут просто короткие истории: пришел мужик куда-то, вляпался в неприятности, выпутался, пошел дальше. Что за души такие, почему, откуда, как избавиться и что делать? Не...

Нет глобального движения вперед, нет загадки! Все предсказуемо, да и проблемы тривиальные.

Пехов для меня — автор, которому все время чего-то немного не хватает.

Страж исключением не стал.

Хотя ожидания были смелыми. Прочитав аннотацию к книге я даже немного разволновалась, ведь все шло к тому, что будет что-то в стиле Ведьмака. Правда, я тут же себя одернула и включила скепсис, логично полагая, что второй такой прекрасной книги быть не может.

Ну и далее я читала, конечно, постоянно проводя параллели с Ведьмаком, коих в Страже полно: от стиля повествования в виде коротких, мало связанных между собой рассказов, до некоторых словечек, которые эксклюзивно существуют в мире Ведьмака. «Милсдари» и прочее.

И конечно, главный герой стража — Людвиг, заочно проиграл Геральту в харизматичности, опыте, эффективности, юморе, брутальности и тп. Девушка у него, хоть и ведьма с ароматом сирени, но далеко не такая жгучая, как Йен.

Но, справедливости ради, скажу, что Страж — слабоватое произведение и без сравнения с сагой Сапковского, просто здесь все как-то серо и невыразительно, скомкано и без эмоций. Не пробирает, не трогает.

Во всей этой истории больше всего радует шальное пугало, привнося немного безумия и интриги.

После романа А.Пехова под названием «Пересмешник» я, впечатлённая ярким миром и разочарованная отвратительной концовкой, долго, несколько лет, не решалась вновь приниматься за чтение одного из самых именитых русских писателей фэнтези. «Заклинатели», прочитанные недавно, звёзд с неба не хватают, но в целом я осталась довольна и подумала: «Не так страшен чёрт, как его малюют» и взялась за «Стража», которого на Фантлабе периодически вскользь упоминали в рецензиях на «Заклинателя».

И я оказалась неприятно удивлена. «Заклинатели» были написаны позже, чем «Страж», и текст оказался списан почти под копирку. А сам «Страж» до ужаса напоминал небезызвестного «Ведьмака» Анджея Сапковского, но и до меня А.Пехова с ним не сравнил только ленивый. Получилась занятная цепочка: «Ведьмак»=>«Страж»=>«Заклинатели». Ладно, Ник Перумов начал заниматься копипастом с самого себя, но у него на то, чтобы докатиться до такого, ушёл не один год. А тут — разница всего в год.

Сюжет завязан вокруг героя по имени Людвиг. Людвиг — страж, а орден стражей — это такие люди, которые при помощи магического клинка избавляют людей от злых душ, остающихся после смерти людей и вредящих живым. Даже названия идентичные — «Ведьмак» да «Страж». В «Заклинателях» есть особый орден заклинателей, которые управляются с духами, вредящими людям. Сколько ещё книг А. Пехов напишет с одинаковым сюжетом?

Все три книги состоят из рассказов, связанных единым сюжетным стержнем. И в «Страже» это смотрится выгоднее, чем в «Заклинателях», так как в первом между рассказами проходит хоть какое-то время, во втором же действия происходят иногда сразу на следующий день. Смысл тогда дробить текст? Для пафосных названий?

«Страж» выигрывает в сравнении с «Заклинателями» и в плане персонажей. Главный герой отнюдь не плоский. Не такой цепляющий и интересный, как Геральт, но со своим характером и своими заскоками, которые порой раздражали, но тут уже было дело в нелюбви к белым и пушистым героям. Впрочем, эта пушистость надоедала только изредка. Проповедник, душа, сопровождающая Людвига, не привнёс в сюжет ничего важного, но неплохо разбавил текст и не казался лишним. Пугало — оно прекрасно, ради этого персонажа стоило бы писать плагиат на «Ведьмака». А вот женский персонаж не удался. Колдунья Гертруда — это такой местный аналог Йеннифер, только очень блеклый и невзрачный. Персонаж ни о чём, для чего он нужен — я не поняла. Плоская картонка, лишённая хотя бы штрихов личности. Всё, что она делает, так это периодически спасает задницу Людвига или, как в одном рассказе, втягивает его в неприятности. Пехов очевидно пытался отобразить сложность отношений Гертруды и Людвига, но в сравнении с запутанным клубком чувств между Йеннифер и Геральтом это всё слабые потуги непонятно на что. Я не ярый поклонник «Ведьмака», но уж больно в глаза бросается.

Второстепенные персонажи тоже не запомнились. Они какие-то безликие и скучные, сейчас навскидку я смогла вспомнить только молодчика Псов Господа из первого рассказа. Но с второстепенными персонажами, равно как и с женскими, у Пехова вообще очень большая проблема — видимо, все его силы уходят на придумки разных миров.

Сюжеты рассказов, из которых состоит «Страж», довольно неровные. Есть скучноватые, есть жутко предсказуемые, есть отличные в сюжетном плане, но слабенькие по исполнению. А вот язык... Язык Пехова не идеален, он изобилует повторами. У меня чуть аллергия на слово «лучистый» не случилась. Это слово доставало в «Заклинателях», оно же раздражает и здесь. Лучистое у Пехова всё: глаза, волосы (кажется, это я выдрала из второй книги, но суть не меняется). Ещё одно слово, обожаемое автором — серпантин. У него везде серпантин лестниц, и этот серпантин порядком набил оскомину. Есть и другие повторы, за которые цеплялся взгляд, но, к счастью, в памяти они не отложились. Но сам по себе язык гораздо ровнее и красивее, чем в «Заклинателях», и я могу с уверенностью утверждать: один Пехов пишет гораздо лучше, чем в трио со своими соавторами. Встречаются красивые образы, хотя кое-где он явно перебарщивает. Ну не нужно писать о миллионах мух и тысячах трупов. Чем больше цифра, тем меньше она трогает.

Сам мир... посредственный. Мир «Заклинателей» со всеми его косяками понравился немного больше. Например, я так и не поняла, в каком приблизительно веке происходят действия «Стража». Саквояжи, дилижансы и пистолеты с фитилями вроде бы делают отсылку на 18-19 век, но как-то невнятно, плохо прописано, смазано. Вплетённое Христианство покоробило. Многие обходили эту щекотливую тему и именовали Бога то Творцами, то Омами Прокреаторами, то ещё кем, а Пехов решил: чего стесняться, пусть сам Иисус в тексте будет. Как-то плохо Иисус с ангелами смотрятся в фэнтезийном тексте, который даже близко не стоит к максимальной жизненности, как тот же Мартин. Христианство прописано ещё хуже, чем эпоха. В общем, на сей раз мир вызвал, скорее, разочарование, а не восторг или хотя бы довольство.

Но в целом книга понравилась. Понравилась тем, что читается легко, непринуждённо, она увлекательна и держит цепко, так, что невозможно оторваться, и всё это сдобрено парочкой действительно интересных героев, в отличие от совершенно плоского в этом плане «Заклинателя». Продолжение читать буду. Долго разрывалась между 7 и 8, но всё же решила, что до 8 не дотягивает.

Чуть не единогласно все читавшие сравнивают «Стража» с «Ведьмаком». Я хотела в отзыве полностью оставить в стороне Сапковского, но не получится. Потому что «лицо» Стража − это как раз то, что отличает его от Ведьмака. Да, в обоих циклах наделенный особыми способностями человек профессионально сражается с нечистью, действие происходит в неком аналоге средневековой Европы, замешана политика и даже ведьмы-возлюбленные обоих героев имеют какие-то общие черты. И все-таки Пехов − другой. Он легче, увлекательнее и поверхностнее Сапковского, но главное − он оптимист. В историях про Ведьмака нарастающее предчувствие говорило о том, что добром происходящее не кончится. За Людвига в этом отношении особо не переживаешь − он как герой доброй сказки выходит из всех передряг живым и почти невредимым. Мрачный антураж у Пехова похож на красочные декорации, они не ужасают даже во время прогулки по охваченному мором городу с кучами обезображенных трупов. И как-то карикатурно выглядит разоблаченный демон, который заявляет что-то вроде: «Вы все равно от меня никуда не денетесь, поэтому я вам сейчас все расскажу, а потом убью».

Характеры? Не заметно особых отличий у Людвига и Гертруды с Нессом и Лаэн из «Ветра и искры», пеховские типажи главных героев неизменными кочуют из одной книги в другую. Проповедник и Пугало − удачная находка, они выполняют декоративную роль, оживляют действие и добавляют немного юмора.

В «Страже» интересная композиция. Книга только на первый взгляд сборник рассказов, на самом деле все эти эпизоды из жизни Людвига − последовательные главы. Но да − каждая посвящена одному приключению. Мне показалось, что такой стиль автору удается лучше, чем сплошная длинная эпопея.

В свое время меня очаровал «Пересмешник» безудержной фантазией и стильным стимпанковским миром. В «Страже» мир не такой цельный и продуманный. Но, возможно, это именно из-за отрывочности повествования. Идея с христианством и Иисусом в мире, который так разительно отличается от нашего, выглядит очень неоднозначной.

«Страж» Пехова − интересная развлекательная книга со своими достоинствами и преимуществами, но вовсе не нечто большее, как «Ведьмак» Сапковского.

Последнее время мой взор редко обращался в сторону русских авторов. А вот тут решился. Выбор пал на известного писателя Алексея Пехова (уж очень многие его хвалили). И что ж, я ни капли не пожалел! Получил огромное удовольствие от чтения. Но обо всем по порядку.

В мире этой книги люди после смерти могут не уйти на покой, а остаться в виде призраков – так называемых «душ». И души эти бывают безвредными – светлыми, и темными – опасными для людей. И для борьбы с темными душами существует Братство Стражей. Это люди с Даром, способные видеть души (для остальных они незаметны). Вооружены Стражи черными клинками, способными упокаивать души. Помимо этого на вооружении Братства есть особая магия, созданная для уничтожения темных сущностей. Система магии у автора, кстати, проработана очень хорошо. Поединки, как магические, так и обычные, прописаны просто превосходно. Они красочны, динамичны и от них порой просто захватывает дух.

В противовес братству существует Орден Праведности или по-другому «законники». Хотя они и делают по сути одну и ту же работу, больше соперничают между собой. За этим противостоянием, с его интригами и загадками, приятно наблюдать.

Мир «Стража» похож на Европу в Позднее Средневековье. И конечно же огромную роль в то время играла Церковь. Поэтому закономерно и логично выглядит Инквизиция, клирики, кардиналы и монашеские ордена. Церковь, к слову, тоже обладает своей магией, направленной на уничтожение нежити и демонических тварей. Лично я не очень люблю тему религии и христианства в фэнтези, но у Пехова она настолько логично и гармонично вписана в сюжет, что не вызывает отторжения. Помимо этого здесь в наличии и различные нечеловеческие расы, и ведьмы, и колдуны.

По жанру данное произведение можно отнести к героическому фэнтези. Книга состоит из нескольких историй, связанных общим сюжетом. Здесь, почему-то, мне видится сходство с историей Геральта из Ривии (странствующий охотник за темными тварями).

Автору явно удались персонажи. Главный герой – страж Людвиг ван Нормайенн, получился образцом благородного война, защитника слабых. Но и он не лишен своих тараканов, не скатывается в образ киношного супергероя. Между нуждами Братства и чувством справедливости, он неизменно выбирает последнее, стараясь поступать правильно. У него есть определенный кодекс чести, который он соблюдает. Но и второстепенные герои вышли яркими, запоминающимися и харизматичными. И речь не только о постоянным спутниках – Проповеднике и Пугале (они просто шедевральны!), но и о прочих героях – Шуко, Карл, Гера и прочие.

Роман читается легко, юмор остроумен и ненавязчив, повествование динамичное и не буксует на месте. Общее впечатление крайне положительное. Сразу же приступил к продолжению.

P.S.: Интересно же узнать, что задумало Пугало…

Моя крайняя попытка оценить творчество данного автора. В общем, тут та же беда-печаль, что и в «Летосе». Автор мне чем-то напоминает вора, который остепенился, перестал тащить из чужих миров в свой все, что не прибито гвоздями, и стал пытаться творить честно, сам, на собственном фундаменте. И получилось… И что же получилось… А ничего. Не то чтобы ничего хорошего, а вообще – ничего. Есть герой, который изничтожает магическим ножиком призраков. С ним летает призрак священника. И… И… И все. Я отчаянно напрягаю память, пытаясь вспомнить хоть еще что-то. Мир? Очередная псевдо-Европа. Призраки? Обычный набор фольклорных штампов. Второстепенные персонажи? Эмм… Антагонисты? Нууу… Сюжет хоть одного из рассказов? Сейчас попробую вспомнить. Ну, там было что-то про черта и мост (вроде), про юстинианову чуму (кажется), про какого-то мерзкого аристократа (наверное)… Черт. Не могу. Здесь вообще не за что ухватиться. У этой книги какая-то сверхвыветриваемость из головы.

Сейчас я наверное скажу страшное. Сам не верю, что говорю это. Если что, это был не я. В общем… Лучше бы, наверное, автор и дальше продолжал воровать, просто не столь явно. В конце концов, еще Вергилий крал у Гомера, просто делал это талантливо.

Впервые оставляю книгу без оценки не потому, что не дочитал, а потому, что вообще не запомнилась. Даже для того, чтобы пнуть ее, придется болезненно напрягать память.

Далеко не заманчивое чтиво, но легко читаемое, в целом почти годно, но скучно. На этот раз не будет хвалебных од автору, будет просто маленький разбор.

Что-то около Европы. Люди со шпагами, замки и прочее. Мир «Стража» наполнен всякой нечестью, а в основном это неприкаянные души и одушевленные. В целом локации серые, грязные. Бедные города, увядшие деревеньки. Разбойники, ведьмы, колдуны и прочие, прочие, прочие.

Главный герой Людвиг ван Нормайенн и он страж. Его так же сопровождают повсюду неприкаянная душа проповедника и одушевленное чучело. Стражи, по своей сути, это обученные люди с особым талантом видеть нечисть. Талант у них проявляется ещё до местного «Каэр-Морхена», а учатся они в своей школе лишь сопротивляться и бороться с душами. Душа проповедника, наверное, здесь самый яркий персонаж, и отчасти самый забавный. Чучело же что-то молчаливое темное, не предсказуемое и тоже по-своему очаровательно. Главный же герой, сам страж, вышел довольно безликим.

Общего сюжета на все шесть историй я так и не увидел. Да, эти истории связаны и то, что случилось в предыдущей отражается в следующей. По сути это главы, но без четко выраженной общей истории. Но истории сами по себе вышли не плохими и даже если бы это были бы рассказы про разных героев это было бы так же не плохо. Из всех историй мне наиболее понравились две последние. Но рассказывать их не стоит, так как они уже последние в книге, лучше просто доверьтесь аннотации если рискнёте прочесть «Страж»а.

Все это конечно же страшно напоминает «Ведьмака» Сапковского. Написаны истории, коих тут шесть, довольно добротно, читаются легко. Но нет в книге какого-то стержня или шарма. Читая ее ты не там не в центре сюжета, ты посторонний зритель, которому еще и абсолютно все равно, что будет с героями. Это как включить фильм и сидеть в ВК одновременно, ты вроде бы и посмотрел кино, но что-то так и не понял до конца.

Вывод. Не плохая книга, которую можно читать. Это не вверх писательского искусства. Наверное, даже плюс, что автор не затянул огромную историю на весь роман, а разбил его на маленькие сюжеты. Пока, «7/10» — не плохо.

Собственно, именно с этого романа пару лет назад началось мое знакомство с творчеством Алексея Юрьевича. Началось случайно, но случайность эта явно была счастливой, потому как впечатления как от «Стража», так и от других книг автора у меня самые что ни на есть положительные.

Первое, что привлеко в книге — хороший язык. У меня был печальный опыт знакомства с опусами некоторых других современных авторов, которые в попытках «украсить» свое произведение наворачивали такие словесные конструкции, что плакать хотелось. Пехов же очень хорошо владеет словом, описания красочные, но без излишеств, и пусть порой встречаются недочеты (трудно найти книгу без оных), они не портят впечатление от чтения.

Благодаря тому, что роман написан в новеллах, он получился крайне динамичным. «Страж» читается и воспринимается очень легко. А тот факт, что каждая история является завершенной, особенно ценен для тех читателей, которым сложно выкроить время для прочтения всей книги. Однако есть и неизбежный минус: не могут все истории нравиться одинаково, и некоторые новеллы заметно уступают тому же «Ангелу смерти» или «Когтям». К слову, данная проблема актуальна и для «Аутодафе», где одна из историй, на мой взгляд, является совершенно проходной.

Но на этом значительные минусы заканчиваются. Помимо добротного сюжета и красивого слога, Пехов радует хорошо прописанными персонажами. Всеобщий любимец с серпом и тыквой, конечно, перетягивает все внимание на себя. Наверное, отсюда и заключения о «слабости» главного героя: Людвиг просто-напросто теряется на фоне колоритного спутника. Но пусть страж не такой яркий герой, как Гаррет из «Хроник Сиалы», назвать его слабым или плохо проработанным я никак не могу.

И вообще, я не согласен с теми, кто считают цикл слабым в сравнении с «Сиалой». Трилогия о Гаррете, при всех своих достоинствах, все же была очень неровной, местами наивной и нелогичной. «Страж» лучше продуман и лучше написан. Наверное, на мнении людей сказывается привыкание к автору. Я считаю, что «Страж» может стать лучшим циклом Алексея Юрьевича — если он выдержит уровень первых романов до последней книги.

P.S. Кстати, забавно читать многочисленные упреки в «копировании», «списывании», «плагиате» и т.п. Такое ощущение, что всеми нами любимый «Ведьмак» был первым романом в новеллах, а герой — борец со злом, обладающий сверхъестественными способностями — вообще настолько редкий персонаж для фэнтези, что только у пана Сапковского можно встретить подобного персонажа. Будьте проще. :)

Прежде, чем приступить к чтению этого романа, а он достаточно объемный, почитал отзывы об этом произведении. В основном, книгу хвалят. И, большинство сходится во мнении, что «Страж» — некая, довольно неплохая, производная от «Ведьмака» Сапковского. К моему стыду, «Ведьмака» я все ещё только собираюсь прочесть, поэтому, сравнивать эти две книги я не могу.

Роман состоит из шести небольших самостоятельных повестей. Объединены они одними главными героями. Хронология соблюдается, но сюжет каждой истории независимый от других.

Рассказ ведётся от лица главного героя – Стража по имени Людвиг ван Нормайенн ( сразу и не выговоришь). Повествование от первого лица в жанре фэнтези достаточно редко встречается. Но, то ли поэтому, либо из-за других причин, главный герой – безликий. Нет, о нем говорят, что он Синеглазый, и все. Понятно, что это героическое фэнтези и облик героя тут стандартен – молодой голубоглазый красавец – супергерой. Но, вот только и внутреннего облика читатель не видит. Людвиг просто идёт по жизни, конкретной цели, мечты у него нет. И душевный мир его очень скуден. Кое-какие принципы у него есть, впрочем, когда нужно, герой их с легкостью нарушает. Посмотришь – вроде бы, получился благородный и великодушный герой. Приглядишься – да нет, убивает людей направо и налево без мучений совести. В общем – как я уже и сказал, герой безликий. Бледный.

Впрочем, и остальные персонажи романа такие же. Красавицы-девушки, опять же со стандартным набором «прекрасных белокурых локонов», «красивых голубых глаз», «идеальной гибкой фигурой». Различные горожане – трактирщики, мастеровые, купцы, бургомистры и т. д., опять же – лишь имя и скупой набросок. Манекены.

Зато, окружающий мир создан великолепно! Ярко и образно. Средневековые города, леса, поля. Рыцарские дворцы и мрачные замки. Монастыри и трактиры. Отлично. Все живое и красочное. Атмосферно и натурально. Большой плюс.

Сюжет, правда, незатейлив. Герой — «Страж». Путешествует по миру и уничтожает злые души. Отправляет их в загробный мир. Это его работа.

По пути ему иногда встречаются другие противники – ведьмы, колдуны, оборотни, бесы и демоны. Приходится поднапрячься.

Чтобы читателю не было скучно, в противовес «Братству Стражей», к которому и принадлежит главный герой, в этом мире существуют ещё две конкурирующие организации — «Инквизиция» и «Орден». Их интересы пересекаются и герою приходится искать некий политический компромисс, или же, враждовать с ними. Это придаёт роману некую глубину и разнообразие.

А так все просто. Каждая повесть похожа на другую. Вот примерная схема:

Герой приезжает в какой-либо город, посёлок, деревню. А там беда! Завелась нечисть! Страж берётся за ее уничтожение. Как правило, злые твари оказываются гораздо сильнее, чем герой ожидал. Но, он, конечно, справится! Победа, можно ехать дальше.

Дополнительный интерес придают книге два товарища героя: Проповедник и Пугало. Смысловой нагрузки они не несут, но герой с ними общается, диалоги хоть и однообразны, но веселые и остроумные.

Не знаю, насколько этот роман близок к «Ведьмаку», а мне он очень напомнил другой цикл романов от отечественного автора — «Конгрегацию» Н. Поповой. Тот же средневековый мир, такой же главный герой, который борется с темными силами.

Но, общее впечатление от романа – очень неплохо! Главное, в чем автор силён – отличный язык, которым написана книга. Читается легко и быстро. Интересные остроумные диалоги. Кинематографичный окружающий мир. В меру страшные монстры. А главное – приключения!

Да, не шедевр мирового фэнтези. Не хватает эпичности, драматизма. Много заимствований у других писателей. Сюжет предсказуемый и шаблонный. Герои слишком плоские.

Только вот, несмотря на все эти недостатки, читать книгу мне было приятно и интересно. Хорошее легкое развлекательное произведение. Лето, жара. Когда хочется отдохнуть от серьёзных книг и просто погрузиться в сказочный мир – самое то, что надо. Во всяком случае, у меня это погружение в фэнтези произошло легко и без труда.

Цикл состоит из четырёх романов. Буду ли читать остальные? Конечно, да.

Занятная книга оказалась и я её с удовольствием прочла, хотя меня почему то предупреждали, что может не понравится по сравнению с другими книгами Автора. Должна сказать, что никакого разочарования в первой книге я не испытала, хотя читалась книга ровно, без эмоциональных всплесков и переживаний.

Сам главный герой Людвиг уже сформировавшаяся личность, он давно всему научился, заслужил репутацию, друзей и недругов, и мне как–то сразу стало понятно, что особого развития от него ждать не нужно, а нужно просто наблюдать за его приключениями. А приключения интересные и здорово то, что во всех повестях они происходят не под капирку, а задействованы разные интерьеры, разные места и разные предшествующие собятия, но есть и ниточка, которая их объединяет помимо главного героя.

Два других персонажа более привлекательны – вот в этом Автор большой молодец, он умеет создать интересных и оригинальных персонажей, которые с лёгкостью покоряют сердце читателя. Вот и Проповедник и Пугало сразу же обращают на себя внимание. Представить только, как молчаливое Пугало плетётся по дороге, с вечной кошмарной улыбкой и немигающими прорезями глаз, а ещё и острый серп в руках – это нечто, ну форменный разбойник, поджидающий добычу, а если представить, как он внезапно сваливается с крыши – так тут даже и его серп может не понадобиться. В общем, то ещё чудо и, естественно, очень интригует то, что скрывается за его шляпой и военным сюртуком.

Из всех повестей первого сборника больше всего понравились ,,Ключ от рая'' и ,,Чёртов мост''. Первая понравилась неожиданным поступком Людвига – о спасении жизни не по зову Братства и не из необходимости, а потому, что у главного героя есть жизненные принципы и у него имеется полезное свойство души – совесть, и его сердце откликнулось на происшедшее. Он поступил так, как считал правильным и, прежде всего, для себя. Вторая понравилась тем, что, на первый взгляд, рядовое расследование самоубийства стража превратилось в мистический детектив, полный тайн и недомолвок и неожиданным поворотом в самом конце, когда, казалось бы, всё уже понятно и маски уже были сброшены и тут вдруг всё эффектно переворачивается.

В некоторый повестях окончания мне показались немного смазанными, но особого разочарования по этому поводу не испытывала, а самое главное скучно не было ни разу. Да и персонажи своей самобытностью, яркостью и разнообразием скучать не позвовляли. В общем, уверена, что и дальше будет не менее интересно и увлекательно.

Роман, конечно, читабельный, но не более того.

Очень уж он вторичен — облегчённый вариант Ведьмака Сапковского, то есть без всех его плюсов.

Мир никакой — невнятное европейское средневековье. Стражи борются с темными душами, у Ведьмака были более разнообразные подопечные, но их методы очень похожи да и души жрут плоть похлеще нечисти.

Диалоги какие-то пустые и пафосные. Герой — очень уж хороший, идеалист до неправдоподобия.

Вообще, в Ведьмаке мне было жалко всех — Геральта, Цири, Каланте, Белоснежку, дриад... Я даже следующие романы цикла не стала читать из-за этого. У Пехова же мне никого не жалко. Он жуткости, страдания и прочие горести изображает, а меня это не трогает. Странно как-то, не могу объяснить, но что-то у автора не получилось.

Оригинальным является тот факт, что колдовать могут многие — колдуны, стражи (в своей сфере) и даже инквизиторы, а ещё добавился Орден, следящий за стражами (мерзавцы, которых регулярно «пинают» доблестные стражи, этакие мальчики для битья).

Как-то разнообразили сюжет только Проповедник и Пугало, они действительно хорошая находка автора и, кажется, только ими мне и запомнится этот роман.

Новый цикл Пехова начинается с рассказа который уже печатался в сборнике «Шанс». И я считаю его лучшим в сборнике. Что же касается новой книги, то здесь сложно выделить один рассказ, они все на уровне. Но все же попробую выделить первую и третью главы. В первой главе мы знакомимся со всеми персонажами, которые будут влиять на сюжет всего цикла. Особенно хочется отметить конечно же Пугало, и отца Марта. В третьей главе Пехов хорошо показал все ужасы города в котором свирепствует заболевание, косящее всех жителей, без разбора. После прочтения третьей главы, я понял, что обязательно дочитаю эту книгу, и все другие из этого цикла. Также хочется отметить проработку мира, в каждом государстве свои правила и свое отношение к стражам. Концовке получилась напряженная, здесь уже появляются вопросы, которых будет все больше на протяжении цикла.