Алексей Пехов, Елена Бычкова «Страж»

Страж

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Там, где со злом не могут справиться князья и клирики, инквизиторы и колдуны,— на помощь зовут воспитанников Братства стражей. Людей с даром, способных видеть незримое и остановить тёмных сущностей.

Людвиг ван Нормайенн — один из них. Вольный охотник за порождениями тьмы, он путешествует из княжества в княжество, избавляя мир от злобных душ. Его ждёт работа везде, где происходят необъяснимые события, жестокий мор и странные, неожиданные смерти.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: средний (2840 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книга года

РосКон, 2011 // Роман

Страж

Я уже довольно давно хотела познакомиться с этой книгой, но все время почему-то откладывала. Мое первое знакомство с творчеством Пехова произошло с трилогией «Хроники Сиалы», но осилила я только две книги. И вот спустя некоторое время я все-таки добралась до «Стража». Данная книга мне понравилась больше. Не было чересчур длинных описаний, которые занимали бы пол страницы, и все это в одном предложении, из-за чего чтение хроник тогда и забросилось. Да и сюжет, на мой взгляд, в этот раз поинтереснее.

Главный герой — Людвиг ван Нормайенн. Страж, избавляющий этот мир от темных душ, которые любят вредить окружающим.

За ним повсюду таскается Проповедник, светлая душа. Постоянно ноет и ворчит, богохульствует и распевает церковные гимны на популярные мелодии. Хотя стоит признать, что и от него бывает польза.

И Пугало, который наверное полюбился многим. Персонаж неоднозначный, темный одушевленный, от которого не знаешь что ожидать.

Каждый рассказ в книге логически завершен, но их структура выстроена в хронологическом порядке. И обстоятельства или какие-нибудь знамения, происходящие, например в первом рассказе, дадут о себе знать в последующем.

Книга заканчивается на самом интересном месте и чтобы узнать, а что же дальше, нужно читать продолжение.

Ух! И первой мыслью после окончания книги было «Дайте, дайте еще и можно две!», тем более, что история закончилась-то на самом интересном!.. Нельзя так с читателем поступать, нельзя!

И всех персонажей можно смело записывать в любимые. Людвиг — это вообще мужчина моей мечты. Сильный, смелый, обаятельный, умный, в меру скромный, благородный, но не чересчур (не люблю, когда благородство граничит с безрассудством и тщеславием). Ух, где найти себе такого? Проповедник тоже тот еще очаровашка, с вечными причитаниями и советами, но ведь преданный спутник, всегда готовый помочь. Милая Гертруда тоже вызывает уважения и симпатию, особенно потому, что она не вешается на Людвига, не бегает за ним и не ноет. Зато всячески помогает и беспокоится. Пугало вообще вне конкуренции, тут и говорить нечего! А еще и Тыква заставила меня безумно улыбаться! С:

Истории о трудовых буднях стража и его разношерстной компании вышли интересными и занимательными. В очередной раз подтвердилось, что у власти часто оказываются далеко не самые достойные люди, для которых чужие жизни ради собственных интересов ничего не стоят. С темными сущностями можно договориться и зиметь себе так удобного спутника. И серый массы простого народа всегда ненавидят и боятся тех, у кого чуть больше способностей, кто отличается от них. А шабаш ведьм почему-то напоминал мне бал у Сатаны из Мастера и Маргариты. Меня радовали еще и постоянно попадающиеся немецко-стилизованные слова: имена, названия, Кайзервальд, totentanz.. Так и радовали душу х)

Еще и обложка у книги красивая, что я аж задумалась, не пополнить ли всей серией свою библиотеку?..

Для меня, каждая новая книга Алексея Пехова — всегда событие. Я весьма неравнодушен к его творчеству и внимательно слежу за каждой новой книгой писателя. «Страж» — одновременно название первой книги цикла и всей серии вообще.

Стражи занимаются поиском и уничтожением темных душ, которые по каким-то причинам задержались и не отправились в ад, именно туда они их и отправляют. Они могут видеть все души, не обязательно темные, в этом состоит их единственный талант. Существует особая организация — Братство Стражей, которая воспитывает и подготавливает новых стражей. На обучение попадают маленькие дети, у которых есть способности к общению с душами умерших людей. Искушенный читатель сразу же скажет, что это очень напоминает других, более известных охотников за нечистью, я имею ввиду ведьмака Геральта. На мой, взгляд что-то похожее есть. Дело даже не в том, что они по сути делают одну работу, а больше в фигурах главных героев. У Сапковского это Геральт, у Алексея Пехова это Людвиг. Они очень похожи по своему характеру, по отношению к жизни, к окружающим. И тот, и другой обладают повышенным чувством ответственности за других, чувством долга, совестью. При необходимости они могут быть жестокими, циничными, бескомпромиссными, как к себе, так и к другим. Я считаю, что только этим можно обозначить некую схожесть двух персонажей, придуманных мастерами жанра фентези России и Польши.

Придуманный автором мир, напоминает вариант нашего Средневековья в пределах всей Европы. Множество государств, зачастую враждующих между собой из-за любого повода. Существуют и близкие нам организации. Конечно, не обойдется без Церкви и аналога нашей инквизиции под названием — Псы Господни. Есть еще несколько орденов, как государственных, так и независимых, которые также проводят войну со всеми проявлениями потустороннего, ну и не против сразиться между собой. В этом мире много магии, масса самых разных магических течений, всевозможных магических существ, иногда появляются бесы и демоны. Обширная география, интересная история, в которой есть много тайн и нерешенных загадок, сложные внутриполитические взаимоотношения между странами. Все вместе это создает по-настоящему увлекательное чтение, которое не хочется прерывать ни на секунду.

Книга написана в форме небольших историй. Каждая повесть рассказывает о чем-то необычном из жизни стража Людвига и его компании. Отдельного упоминания заслуживают попутчики Людвига. Это две души — Проповедник и Пугало. Им предстоит помогать стражу в его битвах со злом, иногда даже спасать. Конечно, у них тоже есть какие-то свои секреты, которые пока нам недоступны. «Страж» — отличное начало нового цикла. Мрачная атмосфера, яркие персонажи, увлекательные приключения, все это дает возможность поклонникам Алексея Пехова наслаждаться новой книгой писателя.

Из плюсов книги можно назвать хороший язык, интересный сюжет, динамику событий, и, конечно, образы Проповедника и Пугала. Эти двое вывозят на себе весь роман. Я с большим интересом следила именно за ними, а не за главным героем Людвигом. Именно их поступки показались мне более логическими. Книга читается очень легко, но на мой взгляд, здесь и кроется недостаток. Она какая-то плоская. Нет внутреннего слоя, подтекста, той ниточки, на которую нанизывается сюжет и образы. «Стража» не хочется обдумывать, обсуждать, а тем более перечитывать. Прочитал — забыл, причем я еще не дочитала до конца, а уже не помнила, что было в первой новелле. Согласна также с критикой в отношении веры. Нигде дословно не сказано, но мы почему-то понимаем, что это христианство, католическая церковь. По моему мнению, религию все-же надо было придумать, тогда так не бросалось бы в глаза пренебрежительное отношение героя (возможно и автора) к вере. Оценка только 7 баллов.

Что ж, как-то незаметно для меня Пехов перешел в разряд авторов, новую книгу которых я покупаю уже через секунду после того, как увижу на прилавках, и в очереди на чтение они у меня не задерживаются.

Так же и «Страж» — не застоялся на прилавке, не залежался в ящике, не был отложен на середине с формулировкой «потом дочитаю». Хорошее приключенческое фэнтези, динамичное, с интересным, ярким миром (как и всегда у Пехова)… Но обо всем по порядку.

Шесть историй – каждая из них со своим приключением, но все вместе они увязываются в один сквозной сюжет. Шесть историй из жизни Стража – человека, охраняющего людей от различных злых умертвий. Шесть рассказов о человеке, которого боятся, но к которому прибегают, как только поблизости начнется пляска мертвецов. Каждая из историй открывает новые грани интересного мира – в котором магией заведует Церковь, в котором неупокоенные души могут вызвать эпидемию, в котором неосторожное слово может иметь катастрофические последствия. Интересный мир, и как всегда у Пехова, после книги хочется сказать – «мало». Не хватило всех этих фигур, кинжалов, оберегов, Проповедников и Пугал, не насытился я ими до конца.

Каждая из этих шести историй чем-то интересна, каждая – динамична и увлекательна. Лично мне больше всего понравились «Ведьмин яр» и «Ангел смерти». И пускай не раз уже приходилось видеть сравнения книги с «Ведьмаком» пана Анджея, мне кажется, мир Пехова самодостаточен и интересен сам по себе.

Надеюсь когда-нибудь увидеть продолжение истории о Страже, а то кто знает, вдруг и моя неупокоенная душа однажды явится к Пехову только потому, что не хватило интересного мира и интересны новые приключения Людвига ван Нормайенна.

В романе Пехов применил новый авторский ход, разделив книгу на шесть законченных историй-новелл, связанных единым героем и сквозным сюжетом. Такое разделение книги вкупе с профессией главного героя и личностью его возлюбленной неизбежно вызвало у читателей ассоциации с «Ведьмаком» Сапковского, однако при ближайшем рассмотрении выяснилось, что этими деталями сходство и заканчивается. Пехов создал новый, очень оригинальный мир, соткав его картину из причудливой смеси описаний средневековой Европы, христианских мотивов и различных «городских» легенд.

Каждая из представленных в книге новелл являет собой новый рассказ, повествующий о том или ином похождении стража Людвига ван Нормайенна. Все приключения отличаются друг от друга, и двух одинаковых историй в книге не найдется. Читателя ожидают и авантюрный шпионский рассказ, и мистический детектив, и новелла про бушующую эпидемию, и обычные приключенческие истории. Каждая из новелл логически завершена и может считаться отдельной повестью, однако все вместе они отлично складываются в полноценный роман, поскольку последствия совершенных Людвигом подвигов еще долго влияют как на него, так и на окружающих. Единый сюжет прослеживается через все истории. Вообще, построив таким образом роман, Пехов отлично высказал идею, что каждый человеческий поступок не остается без реакции и имеет свои последствия, как позитивные так и негативные.

Несмотря на логическую завершенность, концовка романа оставляет возможность для продолжения. Остаются неизвестными как судьбы некоторых героев, так и ответы на ряд вопросов. Кем на самом деле является Пугало? Есть ли доля истина в обвинениях Ордена Праведности? Имеет ли Братство какое-либо отношение к трагедии в Солезино? Очень хочется надеяться, что со временем Пехов ответит на все эти вопросы в продолжении романа.

Чему не хватает цельности, так это миру. Несмотря на обилие информации о мире, различных странах, городах и людях, его населяющих, большая часть сведений дается в завершающем книгу глоссарии. А места, которые посещает герой по ходу книги, кажутся какими-то обезличенными и стандартными. В описании мест легко угадываются реальные исторические прототипы и локации Центральной и Южной Европы, а за основу одного сооружения явно брался Колизей, но, в то же время, того ощущения реальности мира и собственного в нем присутствия, как это было с Рапгаром, в «Страже» не наблюдается. После некоторого раздумья понимаешь, что дело заключается, как ни странно, в мелочах и деталях. Реальности Рапгару придавали незначительные детали, мелкие подробности, богато раскиданные по тексту произведения. И именно этого многообразия мелочей недостает «Стражу».

Сильной стороной книги следует отметить блестяще прописанных персонажей, особенно главных героев романа, стражей Людвига ван Нормайенна и Гертруды. Но самыми колоритными персонажами становятся спутники Людвига — светлая душа по имени Проповедник и темный одушевленный по имени Пугало. Никто, кроме других стражей и людей, способных видеть души, не может видеть ни Проповедника, ни Пугало. Видимо, наделение главного героя невидимыми спутниками стоит назвать одной из обычных фишек Пехова, достаточно вспомнить амнисов в «Пересмешнике» и Вальдера в «Хрониках Сиалы». И если Проповедник особого внимания не заслуживает, то Пугало вышло на редкость колоритным персонажем.

По началу Пугало было молчаливым и крайне опасным спутником героев, однако с каждой новой историей оно все больше обретало характер и индивидуальность. То кучером заделается, то резчиком по тыквам, то в карты начнет играть так, что никто обыграть не может, то помощь в расследованиях оказывать начнет. С Пугалом никогда нельзя быть уверенным в том, что оно отмочит дальше. Пожалуй, это еще одна примета писательского стиля Пехова — в каждой книге нас ждет довольно нестандартный и симпатичный персонаж, взять, например, Юми из цикла ветра и искр, или двух горгулий Ио и Зефира, которые, помимо всего прочего, любили читать газеты.

Читается книга довольно легко, однако при внимательном прочтении в глаза бросаются ряд опечаток, стилистических огрехов и корявых словесных конструкций. То ли редактура романа протекала в спешке, то ли редакторы были не так внимательны, но количество подобных огрехов, за которые цепляется глаз, больше подобного количества в «Пересмешнике».

В общем мы получаем результат очередного интересного литературного эксперимента автора. Пехов уже давно вышел за рамки обычного писателя жанра фэнтези, и с каждым новым романом мы в праве ожидать новый интересный мир, населенный интересными и колоритными персонажами. Таким романом и является «Страж». Оригинальный, но не до конца раскрытый мир, симпатичные персонажи и увлекательные истории ожидают нас, однако по сравнению с «Пересмешником» это шаг назад.

Одна из лучших книг Пехова на мой вкус. Герой идет и делает свою работу, которой его научили. И помимо этого у него есть своя миссия которая кочует из рассказа в рассказ.

Все написано достаточно просто и большое количество переживаний скрывается за простыми «...ему удалось поранить мне ногу, но я проткнул ему сердце...».

Чем-то напоминает Корнева Лед, не сюжетом а общим настроем. Только антураж «более благородный»

Ну и почти спойлер — сюжетная линия цикла идущая через все книги она просто чудо как хороша.

Мир созданный автором очень интересный и атмосферный. Автор создавал его по аналогии с Европейскими государствами и историей нашего мира и религий, что создает еще большее погружение в происходящие события. Повествование от первого лица так же способствует более чуткому восприятию событий и переживанию за ГГ.

А теперь о самом повествовании. Иногда складывается такое впечатление, что автор играет в РПГ («Ведьмак»?) и проходит один квест за другим. Даже в тех случаях, где интрига раскрывается в середине повествования и известен главный злодей, сцена все равно доигрывается до конца. Герои ходят, оставшуюся часть повествования и не могут понять , кто же их антипод. В одной из историй, автор создал для героя непреодолимые препятствия, и пытаясь сделать так , что бы ГГ все таки выжил начинает писать не совсем поддающиеся логике.

В целом, если опустить то,что есть не очень приятные и понятные моменты, произведение понравилось и буду читать серию дальше, хотя бы ради понравившейся атмосферы.

Не совсем понимаю, что происходит с одним из самых сильных авторов российского фэнтези. Даже если не брать в расчет откровенно проходные «Основателя» и «Новых богов», написанные в соавторстве, его сольный «Пересмешник» был милым, красивым, но скучным детективом со слабой интригой. То есть, там, конечно, присутствовали красивый мир и притягательная атмосфера, но персонажи и сюжет, которые с самых первых работ мэтра всегда были на высоте, являлись скорее необязательным довеском к красивому антуражу.

«Страж» оказался в этом плане еще более невразумительным произведением. Но все по порядку.

Структура. Для меня подобное разделение единой истории на несколько частей с явными сюжетными провалами между ними кажется странным. Я не говорю, что подобный подход не имеет права на жизнь, но я совсем не понимаю, зачем это нужно в этом конкретном случае? Все шесть новелл связаны единой сюжетной линией, многие второстепенные персонажи, кочуют из одной части в другую, события, происходящие в разных повестях, прочно связаны друг с другом причинно-следственными связями, сюжет носит сквозной характер и т.д. Порой возникает ощущение, что готовый роман нарочно разрезали на куски, выбросив из общей истории нужные и важные моменты – например, динамику взаимоотношений Геры и Людвига или причины, по которым Людвигу вообще понадобился одушевленный, да еще такой силы, как Пугало. Подобные упущенные из-за выбранной структуры произведения детали оставляют легкий привкус недоумения и разочарования.

Персонажи. Да, Пугало, безусловно, очень яркий и незабываемый персонаж. Но он появляется на страницах книги очень редко и в большинстве случаев лишь таинственно ухмыляется и точит свой серп. Остальные же герои получились очень бледными. Людвиг ведет себя странно и не всегда логично. С его же слов, обучение в братстве носило очень жестокий и порой даже бесчеловечный характер, и основная цель такого обучения – создать стражей, всегда и во всем подчиняющихся воле глав братства. Как при этом мог выжить благородный и своевольный Нормайенн не понятно? И не просто выжить, а своими действиями поставить под угрозу само существование братства? Проповедник – типичный сайдкик супергероя из любого комикса. Он почти бесполезен и служит, в основном, как объект шуток или выгодного фона, на котором главный герой выглядит еще круче. О Гере сложно вообще что-либо сказать. Она сильна, независима, столь же своевольна, как и Нормайенн, но при этом способна делать то, что нужно. Персонаж интересный, но при отсутствии полной истории взаимоотношений с Людвигом теряет половину своей привлекательности.

Мир. Сбивает с толку. В мире «Стража» есть месяц март, но нет Римской империи. Есть Иисус Христос, но нет христианства. Есть папа, но нет крестовых походов на Иерусалим. Как я уже сказал – сбивает с толку.

Сюжет. Не лишен ярких моментов и свежих идей, но в целом, к сожалению, не способен по-настоящему удивить и увлечь. Нормайенн, чьей задачей является охота на темные души, почти всегда занят чем-то другим. По ходу книги он успеет спасти высокопоставленного служителя церкви, лишить жизни нескольких негодяев, нажить себе могущественных врагов, поучаствовать в охоте на демона, разобраться с эпидемией юстирского пота, слетать на шабаш ведьм и многое другое. Впрочем, пару-тройку душ он все же заберет. Впрочем, разве книга была бы интересна, если бы все занимались тем, чем им положено заниматься?

В итоге, при всем уважении и любви к автору, уже четвертая книга к ряду из разряда «мимо меня». Увы.

Прикольная вещь. Автор вообще не заморачивался, просто взял Европу 15 века, переиначив названия и географию, наложил туда идею «Ведьмака» с миром, в котором людям предшествовали различные существа магического характера, и создал там своего Геральта, с той лишь разницей что борется тот не с монстрами, а с темными душами. Сюжет разбит на отдельные повести, связанные общей нить сюжета — также как в первой книге о Геральте. Роман с колдуньей также присутствует. Однако при всем при этом увлекательный сюжет, живые интересные характеры и отлично вписанное в магический мир христианство.

Отличия от Ведьмака — меньше политики, меньше эпичности, больше позитива и здорового юмора. В общем отличное чтиво.

Алексей Пехов в очередной раз порадовал нас своим романом. На сей раз это «Страж» — повествование о приключении одного из Братства стражей — Людвига ван Нормайенна.

В первую очередь роман необычен по своей форме — это не привычное нам цельное полотно повествования, а шесть небольших новелл о приключениях главного героя, расположенных в хронологической последовательности. Структура напоминает «Ведьмака» Анджея Сапковского. Но только она. Нет той темноты, что присуща Сапковскому. Стиль более легкий и приятный для чтения, больше психологизма в поступках героя — то, чего у первых томов пана Анджея нет. Нет разбросанных внутренностей и раскромсанных тварей — ведь все жертвы стража бесплотны — это души. Также нет и никакой великой цели, никакого предназначения, к которому тащит своего Геральта Сапковский – Людвиг просто живет и действует в соответствии со своими обязанностями и совершает поступки в согласии со своей совестью.

Теперь рассмотрим место действия… Нас снова ждет новый мир, в котором живут герои Пехова. Он снова интересен, необычен, как и сущности его населяющие. Хотя здесь, как и в прежних произведениях автора много параллелей с земной историей и географией. Здесь действует практически земная католическая церковь времен инквизиции с множеством орденов, некоторые из которых существовали и в земной реальности. Но здесь колдовство реально, а не вымышлено, сила церковной молитвы и святой воды подтверждается фактами, темные души и демоны существуют и опасны для живых. Также здесь есть люди, обладающие даром видеть души умерших. Они становятся стражами и получают умения и оружие – кинжал, с помощью которого можно убить призрака. Очень интересен тот аспект, что убивая душу, страж продляет свою жизнь.

Ну и собственно герои – кроме самого Людвига ванн Нормайенна нам предстоит познакомиться с его бывшей или нестоящей возлюбленной – колдуньей Герой, еще некоторыми стражами – Карлом, Паулем, Шуко и Розой, Львенком, Хартвигом, маркграфом Валентином, колдунами и церковниками. Все они, то появляются перед нами, то исчезают со страниц романа. Каждый из второстепенных героев не только дает нам дополнительные штрихи к портрету главного героя, но и интересен сам по себе, за каждым стоит своя история, пусть и вкратце, но рассказанная автором. Отдельно хочется отметить спутников Людвига – души Проповедника и одушевленного Пугало. Моменты с их участием – это те штрихи, которые придают «Стражу» дополнительное очарование. Мне сразу вспомнились амнисы лучэров из «Пересмешника», тоже играющие в романе не последнюю роль.

В общем и целом роман Пехова хорош. Здесь не будет откровений и умных идей, не будет перегруженности этикой, моралью или наукой, не будет мощных переживаний и громадного психологизма сцен. Но кто сказал, что это плохо? «Страж» — это хорошее чтение для отдыха. Книга, с которой приятно скоротать пару вечеров. Это мир и герои, к которым захочется вернуться и узнать о них больше. Лично мне уже хочется.

Авторы фэнтезийных романов более всего склонны помещать своих героев в псевдосредневековые декорации, видимо считая Средние века наиболее подходящей эпохой, ведь именно этот период в сознании большинства читателей четко ассоциируется с рыцарской романтикой, крестовыми походами, инквизицией и небывалым возвышением Церкви. Листая различные бестиарии и книги о путешествиях того времени можно прочесть о таких чудесах, якобы наблюдаемых авторами, которые с легкостью могут заткнуть за пояс сочинения многих современных авторов фантастической прозы. Чем не благодатная почва для создания очередного шедевра «меча и магии»? Остальные исторические эпохи почему-то не получили такого признания в фэнтезийной литературе, а жаль... Ведь и в более ранних, и в более поздних исторических периодах можно найти много того, что может отлично лечь в основу прекрасного приключенческого романа. В последние несколько десятилетий можно заметить устойчивую тенденцию к отходу многих авторов от идей рыцарско-магического антуража. Так, например, Новое время с приподнявшей голову наукой, ещё многими не отличимой от магии, становится всё более востребованным. Вот и Алексей Пехов решил избрать для «Стража» именно такие декорации. В его мире очень многое напоминает о Европе 15-16-х веков: феодалы ещё сильны и вольные города ещё остаются реально вольными, но уже идеи централизованного государства завоевывают себе прочные позиции, огнестрельное оружие уже есть, но арбалет ещё никто не отменял и он всё ещё превосходит аркебузу по многим параметрам, наука ещё практически не отличима от магии, но алхимия уже успела породить химию, а астрология — астрономию. Многие государства и княжества явно имеют своих исторических прототипов в основном из тех, что входили в состав Священной Римской империи. Получился вполне правдоподобный мир, но, естественно, с особенностями. Здесь просто кишат неупокоенные души, шалят ведьмы, прорываются из адского пламени черти, бесы и демоны. Всей этой нечисти противостоят силы Церкви — инквизиция и Псы Господни, Братство Стражей специализирующееся на душах (есть вполне безобидные, а есть и «темные», которые вполне могут убить человека) и Орден Праведности (Lex prioria). К Братству Стражей и принадлежит главный герой книги Людвиг ван Нормайенн — охотник за темными душами, вооруженный кинжалом с черным клинком и сапфиром в рукояти. По заданию магистров Братства он, путешествуя из города в город, занимается защитой простых людей от темных сил. Вот только люди эти часто склонны винить во всех бедах именно Стражей, а не одержимые души, к тому же на некоторых территориях Стражи вообще находятся вне закона, ведь нельзя доверять людям, которые могут видеть то, что другим недоступно. Дело в том, что в Стражи попадают лишь люди, наделенные способностью видеть неупокоенных, что для обычных людей, будь они даже магами, нереально. Таким образом и так не простое ремесло осложняется зачастую не адекватной реакцией населения, которому Страж должен помогать. Вместе с ним путешествуют и в меру своих сил помогают ему два не вполне обычных персонажа: Проповедник — неупокоенный, в целом безвредный и до ужаса нудный; Пугало — одушевленный, то есть сущность, которая вселяется в предметы, в данном случае в огородное пугало, личность загадочная, кровожадная, темная. О приключениях этой команды и рассказывает в книге автор.

«Страж» при вполне стандартном «романном» объеме по сути своей таковым не является — это скорее сборник рассказов, каждый из которых имеет свой законченный сюжет. Все они связываются в некий гипертекст общими персонажами и сквозным надсюжетом, который из рассказа в рассказ получает постепенное развитие. В рецензии журнала «Мир фантастики» структуру романа сравнили с структурой сериала, где помимо небольших сюжетов каждой серии есть ещё общий стволовой сюжет. Такой же принцип в написании книг использовали, например, Роджер Желязны в романе «Дилвиш Проклятый» или Анджей Сапковский в его знаменитом «Ведьмаке». Кстати, именно ассоциации с последним постоянно возникали у меня при чтении книги Пехова: Людвиг — Геральт, Гертруда фон Рюдигер — Йеннифер, Проповедник — Лютик — и лишь на роль Цири пока ещё не нашлось претендентов.

Первый рассказ называется «Ведьмин Яр» — это своеобразное введение в мир Стражей, где автор знакомит читателя с законами этой литературной вселенной. В центре повествования оказывается череда странных событий, которая произошла в неком фривальденском городе накануне визита туда одного из влиятельнейших церковных деятелей — епископа Урбана, что в итоге приводит к серьезному конфликту с Орденом Праведности. Так же здесь Людвиг знакомится с Пугалом и встречает свою подругу Гертруду (Геру).

Второй — «Ключ от рая» — самый серьезный и трагичный из всех. Это история парня, обладающего редчайшим талантом обелять душу и снимать с неё тяжесть от любых совершенных человеком грехов.

Третий — «Ангел смерти» — жуткий и самый чернушный из всех. История вспышки страшной болезни — юстирского пота. За основу явно брались эпидемии чумы в средневековой Европе.

Четвертый — «Белая колдунья» — Людвиг, по просьбе Гертруды летит с ней на шабаш (Гера только наполовину Страж, а наполовину она ведьма), чтобы из замка Кобнэк, находящегося посреди дремучего магического леса Кайзервальд, выкрасть надежно сохраняемую там неупокоенную душу, которая, как считается, обладает компрометирующей информацией на правящую в этой местности династию Вольских.

Пятый — «Чертов мост» — очередная история о очередной сделке с дьяволом, точнее с демоном. Как всегда за такие сделки приходится платить гораздо больше, чем было оговорено.

Шестой — «Когти» — прямое продолжение сюжета второго рассказа. Макграф Валентин Красивый, черезвычайно сердитый на Людвига за то, что он помешал макграфу завладеть столь нужным для него человеком, послал отряд для того чтобы пленить Стража. Коварный план увенчался успехом и Людвиг оказался заточенным в подземелье замка Латка вместе с другим участником тех же событий — членом Братства Стражем Карлом.

Итог: несколько вторичное, но весьма вкусное блюдо, приготовленное с мастерством и любовью. Насколько я понял, это была только первая перемена блюд и нас всех ждет продолжение банкета. История ещё не достигла своего апофеоза, фигуры только расставили на доске, основная партия ещё впереди. Я надеюсь, что автор сохранит довольно удачно найденную форму, а содержание будет только прогрессировать. Рекомендую для ознакомления любителям авантюрно-приключенческого фэнтези или любителям просто хорошо написанной увлекательной литературы.

Получила от книги всё то, что характерно для произведений Пехова — интересный мир, мужественный невозмутимый герой, его необычные спутники. Это основные вехи знакомых мне произведений автора. Между тем меня смутили явные отсылки к «Ведьмаку» Сапковского, а сбор ведьм на шабаш крайне ненавязчиво вызывает в памяти «Мастера и Маргариту». В остальном очень понравился мир, где темные души — вполне конкретные сущности, вредящие людям, где в предмете может зародится темная душа, а может вселиться светлая. А еще, там где демоны и бесы вполне материальны и несут конкретную опасность, молитвы и вера имеют настоящую силу. Цикл продолжу, тем более у книги открытый финал.

Множество государств, которые всегда готовы вгрызться в горло друг другу; невероятно могущественная Церковь, при чём самая что ни на есть католическая — с латынью, Папой и, что главное, настоящим христианством, никаких изголений над верой — изменены лишь названия библейских стран и городов; Братство Стражей — организация, занимающаяся поимкой и уничтожением тёмных душ, оставшихся после смерти на земле, и Орден Праведности, постоянно следящий за Братством — всё это элементы мира, в котором происходит действие нового романа Алексея Пехова «Страж». Почему я начал отзыв с краткого описания вселенной? Потому что создание запоминающихся миров всегда было козырем Пехова. В этот раз вышло нечто неожиданное — с одной стороны, вроде описывается «просто» Европа эпохи позднего Средневековья с магией, странствующими душами и разными нелюдями. Кстати сказать, не могу однозначно ответить, понравилось ли мне использование христианства или нет, не совсем понятно, откуда оно появилось в мире «Стража». Но, по крайней мере, суть религии точно не извращена. Однако, всё становится куда интересней, когда в книгу «погружаешься» полностью — детали расцвечивают мир: далеко на Востоке есть абсолютно реальные врата в Ад (неудивительно, почему Церковь не теряет своего значения даже на пороге Нового Времени), каждый год проходят шабаши ведьм (иногда и совершенно легальные), ну и отсутствие приевшихся фэнтезийных рас радует. В общем, планка качества у Пехова здесь не снизилась.

Ну и что же происходит в этом причудливом, эклектичном месте? Главный герой — Людвиг ван Нормайенн — опытный страж участвует в решении поистине глобальных вопросов, при этом вовсе не желая вмешиваться в большую политику, наживает себе кучу врагов разного масштаба, пытается разобраться с личной жизнью, ну и походя выполняет свою работу (кто после этого скажет, что мужчины не могут делать несколько дел сразу?). Структура книги несколько необычна — её и романом-то можно назвать лишь с натяжкой. Дело в том, что она состоит из шести взаимосвязанных историй (которые, однако, можно читать и по отдельности). Да, мне тоже это напомнило первые книги про Геральта, но нити, связывающие новеллы несколько крепче, чем в историях про ведьмака. Когда вы будете брать эту книгу (а я уверен, что будете — новый роман Пехова пропускать не стоит), помните, что это лишь начало цикла. Которое, по традиции, обрывается на самом интересном месте — автор верен себе. Читая «Стража» видишь, как по всему роману развешиваются ружья, грузчики стараются незаметно расставить в кустах рояли, которые сыграют свою роль в следующих частях.

А вот на самом герое надо остановиться поподробней. После того, как я прочитал достаточно много книг Алексея Юрьевича, не могу не сказать об определённой однообразности героев, их психологических типажей. Все эти воры, наёмные убийцы, полумёртвые дворяне-нелюди (в хорошей компании, как ни крути, оказался Людвиг) словно говорят одним голосом, мыслят почти одинаково. Понятное дело, у всех есть свои особенности — так страж обладает, скажем так, чуть более моральными принципами, чем Гаррет и Нэсс. Не то, чтобы он был праведником, но всё-таки.

Короче говоря, новое произведение Пехова мне понравилось. Не без недостатков, но в общем и целом очень хорошо.

«Страж» книга не рядовая. Она своего рода веха в творчестве Алексея Пехова. Значимое событие, как ни крути, а вот положительное или отрицательное – другой вопрос.

То, что новый роман Пехова повторяет «Ведьмака» Анджея Сапковского ни для кого не секрет. Параллели видны невооруженным взглядом и на каждом шагу. Главный герой из особой касты «охотников на нечисть», со своими, одному ему понятными принципами и привычками. Чародейка, сильная, стильная, загадочная, прекрасная и непостижимая любовница главного героя. Совершенно неясный формат отношений главного героя и его главной привязанности. Нерадивые, иногда и не вполне адекватные спутники. Путешествия по всему миру с целью истребления различной потусторонней напасти. И, конечно же, мрачность и жестокость окружающего мира. Смотришь на все это и понимаешь – уже видел! Не только у Сапковского, не только в Dragon Age: Origin, не только… Конечно же, отдельным нареканием идет наличие латинского языка в мире, где никогда не было латинов.

Само собой, первое ощущение – неприятие. Позже приходит недоумение – как один из лучших фантастов России скатился до того, что стоит в одном шаге от плагиата? И чем дальше по тексту «Стража», тем отчетливее становится это чувство, обиженное чувство обманутого и оскорбленного читателя.

Но на деле все оказывается далеко не так мрачно. Пусть в «Страже» много повторов, это беда многих, в том числе и культовых авторов. Да и переплюнуть Сапковского Пехову не удалось. Тоже не страшно. Ведь Пехов остается Пеховым, что бы он ни писал. А это, пожалуй, самое главное. Мало кто из современных отечественных фантастов пишет настолько же легким стилем, что страница уходит за страницей, рассказ за рассказом, а ощущение времени атрофируется абсолютно. Опять же не новые сюжеты, тем не менее, поданы интересно, местами даже с необычной позиции. Герои, поначалу выглядящие клонами Геральта, Йеннифер и иже с ними, со временем приобретают совершенно иные оттенки. И в итоге получается вполне достойный роман.

«Страж» получился неровным. Местами он захватывает, местами клонит в сон. Но нельзя не признать, что он интересен. «Страж» порой показывает привычные вещи в непривычном свете. Собственно, неприязнь «Страж» может вызвать лишь у поклонников Сапковского, фанатов «раннего Пехова» и… все.

Для прочтения «Страж» не обязателен, но если вы не носите на шее медальон в виде головы волка, эта книга вполне может подарить вам пару приятных вечеров.