Лоуренс Мэннинг «The Living Galaxy»

The Living Galaxy

— журнал «Wonder Stories, September 1934», 1934 г.

— антологию «The Science Fiction Galaxy», 1950 г.

— антологию «Creations», 1983 г.

Wonder Stories, September 1934
1934 г.

The Science Fiction Galaxy
1950 г.
Creations
1983 г.
Creations
1984 г.

Небольшой рассказ с большим количеством великолепных идей. Впервые читаю столь ранний рассказ, где ставится проблема Мультивселенной:

«Следующая проблема, стоящая перед человечеством, заключается в том, чтобы выяснить является ли наша конечная группа звездных скоплений, которую мы знаем как «пространство», всего лишь частичкой в бесконечности? Существуют ли, погруженные в темное ничто за пределами нашего «пространства», неисчислимые другие «пространства»? Сможем ли мы добраться до этих других островов в хаосе, пробираясь через беспросветную тьму с помощью гирокомпасов?»

А как вам корабли поколений внутри гигантских астероидов? А колонизация вселенной с их помощью? Ведь на кораблях постоянно размножаются люди — куда девать этих бессмертных созданий?

А Живая Галактика, у которой вместо атомов звёзды?

Автором выявлены три открытия, позволившие Человечеству колонизовать всю вселенную.

Но! При всех плюсах всё же есть элементы наивного — все эти гироскопы, атомные дюзы..., не развилась ещё фантастическая терминология в те времена. И автор явно не различает понятия «вселенная» и «галактика». Правда, это не сильно портит впечатление от прочитанного.

Свой перевод я разместил в теме «Фантастический раритет».

Скажем так, рассказ «Живая Галактика» Мэннинга — это эссе о будущем человечества, где собран ряд интересных идей, которые фантасты воплотили после него.

Тут и живая Галактика (из названия следует), даже Вселенная, краткий курс будущего людской расы, планета-корабль поколений, но... Воплощение этих идей весьма посредственно, а вступление и окончание рассказа так вообще показались мне излишними. Не идет к этому произведению подобный стиль.

Вообщем, можно обойти сие стороной, можно прочитать — но ничего нового из НФ-идей тут не увидите.