Рассел Хобан «The Marzipan Pig»

The Marzipan Pig

Марципановую свинку, упавшую за диван, нашла и съела мышка. Мышка влюбилась в стенные часы с маятником и часто ночевала внутри часов, а когда она исчезла, часы остановились. Эту мышку съела сова, жившая на пустыре, когда мышка выбежала из дома. Сова влюбилась в мерцающий огонёк такси, и таксист позволил ей прокатиться... И ещё много чего произошло в этой сказке, но закончилось всё хорошо.

© tam

— сборник «A Russell Hoban Omnibus», 1999 г.

A Russell Hoban Omnibus

Очень необычная сказка, относительно короткая, с иллюстрациями известного художника Квентина Блейка. Как и много чего из англоязычной детской классики, пока не переводившаяся на русский. Начинается как сказка Андерсена и кажется, что дальше так и пойдёт про похождения марципановой (то есть действительно сделанной из марципана) свинки. Однако её быстро съедают, и дальше действие идёт по цепочке, переходя от одного персонажа к другому. Причём ближе к концу появится ещё одна марципановая свинка... и так могло бы происходить до бесконечности, но всё-таки на относительном хэппи-энде автор заканчивает. Персонажи, независимо от их одушевлённости (мышка, сова, часы с маятником, цветущий гибискус...) размышляют, рассуждают, чувствуют. Имеется изрядная доля юмора — например, сова катается на такси и танцует под песню When the saints go marching in. Тема любви тоже присутствует. В целом — любопытная современная авторская сказка без особой морали, но приятная.