Вячеслав Шалыгин «Противостояние»

Противостояние

Роман, год; цикл «Зона смерти»

Прошло двое суток после их первой встречи. Всего 48 часов. Но именно эти 48 часов стали точкой отсчета в новой войне, войне не людей но машин. Кто выйдет победителем из жестокой и бескомпромиссной войне ? Кто сумеет остановить безумие стальной нежити. Но как всегда, существует избранный — тот, кому начертано остановить эту бойню. Вот только кто спросил его — хочет ли он быть избранным. Ведь его цель — лишь выжить....

— цикл «Зона смерти»  >  цикл «Леший»

Активный словарный запас: средний (2890 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Противостояние

Противостояние... Одно это слово в названии говорит о масштабности событий, о важности борьбы, о необходимости подчеркнуть все моменты боя от самого начала до самого конца... Но мы же в Зоне смерти! А значит противостояния тут могут быть не столько масштабные, сколько особо важные. Но не в этом случае!

Основная мысль всего произведения — противостояние «троянских» против «узловых». Кто-то не понял? Объясню чуть-чуть подробнее. Две армии техномутантов дерутся между собой. причем важнейшим является слово «Армия». Тут их действительно много.

А вместе с историей большой бах-бах, бам-бам и бац-бац рассказывается продолжение приключений Лешего и Леры. Такой парочки, которая все время вместе и всегда друг за друга. Чем же они занимаются? Отрывок из книги, не содержащий никаких спойлеров: «Надо как-то остановить маховик войны между изделиями, а заодно и распространение механической заразы среди людей» — «Ну, грубо говоря, спасти мир. Плёвое дело!». И вот это спасение мира и является главной целью путешествия, даже несмотря на то что начинается все намного проще.

Среди всей этой механической войны не забываются и чувства. Как такой любовной линии здесь нет, но не заметить моменты беспокойства Лешего за Леру просто нельзя.

Ну и напоследок о концовке. Для всех кто не знает сообщаю: третья книга про Лешего точно будет. А про что... читайте эпилог книги)

Полностью согласен с Sk0rp — да действительно любовной линии как таковой в книге нет , есть сильное чуство ответсвенности , если можно так выразится. Сам сюжет меня очень порадовал — классное и четкое продолжение первой книги о приключения Лешего и Леры.И наконец главная идея книги — противостояние двух киберармий , двух ИИ . Один четко следует своей цели , другой решил попытаться стать человеком и воплотить свои «мечты» и «желания» в жизнь. Что из этого выйдет читайте в книге..