Фёдор Березин «Часовые периметра»

Часовые периметра

Летели себе земляне по своим делам в систему Кадуцея, пока не встретили необычный объект, который охраняет развитая цивилизация. И тут при контакте выясняется важная вещь — без землян вселенная существовать не может.

© Kons

— условный цикл «Антологии Мистики и Фантастики»  >  антологию «Антология МиФа 2011», 2012 г.

— журнал «Если 2010'4», 2010 г.

— сборник «Очень далекий космос», 2019 г.

Антология МиФа 2011

Если № 4, апрель 2010

Очень далекий космос

Этот рассказ вызвал у меня сильные чувства, к сожалению не приятные. Практически с первых абзацев персонажи играют в какие-то словесные поддавки, а как только автор получил возможность объяснить, посредством физика Ремо, природу явления встреченного космонавтами, его совсем понесло. Посыпались какие-то физические термины, не совсем простому человеку понятные, вставляемые к месту и не к месту, ведь можно же физические явления (может даже и выдуманные) объяснить так, чтобы всем было ясно о чем речь. А тут сплошной поток, похоже автор решил продемонстрировать все знания, что у него есть по этой теме.

Финальное прославление интуиции людей вообще вызывает чувство недоумения. Кроме того инопланетяне, в которых и инаковости никакой нет, запросто разговаривают с землянами, а те в свою очередь будто и не с иной цивилизацией встретились. Короче, повезло ребятам, что при встрече с пессимистичным Счетчиком, они оказались обладателями столь полезного для Вселенной качества.

Твёрдая научная фантастика. Редкий гость среди бесчисленных остросоциальных или наоборот сугубо эскапистских вещей. В последнее время по ней соскучились. К ней стали возвращаться и это не может не радовать.

Да, герои схематичны, но какие идеи! А разве у Кларка, у Стэплдона было иначе?

Идея рассказа, всё что касается «чёрного счётчика» потрясает своим размахом и открывающимися возможностями. Потенциал колоссален. А вот концовка... Куцее и скомканное сворачивание сюжета на последней странице демонстрирует полное профанство автора в малой форме. Жалко. Очень жалко перспективной и захватывающей идеи.

Если описать в двух словах, то для «затравки» номера рассказ вполне сойдет. Автор, в общем-то, следует простым путем и выбирает классическую тему для сюжета: люди-космос-пришельцы. При этом он вносит оригинальный элемент (в контексте данного рассказа), в виде некоей черной дыры, из-за которой и произошла незапланированная встреча с «братьями по разуму». Это, с одной стороны – сохраняет некую интригу, а с другой – не дает скатиться произведению в банальную разборку людей с ксеноморфами. Жаль, правда, диалоги и поведение героев (людей) прописаны довольно халтурно; такое ощущение, что пришельцев земляне встречают, чуть ли не каждый день. Но для всего 4-го рассказа автора (по данным fantlab’a), «Часовые» выглядят (и читаются) весьма и весьма неплохо, но какого-то откровения, от него явно ждать не стоит.

Сюжет рассказа максимально стандартный и описан в многочисленных произведениях — контакт с иной более развитой цивилизацией. Итак, мысль есть, а вот её раскрытие, как мне кажется, не удалось. Героев практически нет, характеры вообще не существуют, психология, динамика, напряжение, загадка вообще остались где-то за кадром. Идет механическое перечисление предложений разговорной речи не несущих особой смысловой нагрузки. А в итоге скучно.

Похвальная попытка написать настоящий НФ-рассказ, в котором человечество не уничтожает себя в атомном пожаре и не размякло под ласковым солнцем вечного Полдня. Встреча в глубоком Космосе с грандиозным и загадочным сооружением впечатляет. А вот финал получился какой-то беспомощный. Позитивный, но не убедительный...

Автор замахнулся на масштабное (по идее) произведение.

Чистая научная фантастика. Земляне летят в какую-то систему посмотреть планету, но по дороге находят такое, что полностью меняет представления о вселенной.

Но вот такая масштабная идея не нашла адекватного воплощения, как у упоминаемых выше Кларка или Стэплдона