Павел Амнуэль «Странные истории Ионы Шекета»

Странные истории Ионы Шекета

Цикл

“Странные приключения Иона Шекета” — патрульного времени, галактического путешественника, выпускника загадочного Оккультного университета, несостоявшегося межпланетного дипломата — и, наконец, просто ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА! Приключения научно-фантастического, эзотерического, фэнтезийного и ОТКРОВЕННО ИРОНИЧЕСКОГО порядка! Самая забавная, озорная и точная пародия на “Звездные дневники Ийона Тихого”, какая только может быть! Жанна д`Арк — и дворцовые интриги Атлантиды... Прелести галактической политики — и забытые страницы звездных войн... Похождения в мире духов — и в мирах “альтернативной истории”! В общем, ЭТО — НЕОПИСУЕМО!

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Странные приключения Ионы Шекета

Бронзовый Икар, 2006 // Лучшее художественное произведение (роман в новеллах)

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Фантастика 2003. Выпуск 1
Странные приключения Ионы Шекета

Искатель № 6 2000
Искатель № 12 2000
«Мир «Искателя», 2000'3 (18)
Мир «Искателя», № 4 (25) 2001
Мир «Искателя», 2001'2 (23)
Реальность фантастики № 1, август-сентябрь 2003
Реальность фантастики № 7, июль 2004
Реальность фантастики № 1, январь 2005
Искатель № 9 2010
Искатель № 7 2010

«Чем дальше в лес...»

Наверное стоит сразу сказать, что сборники рассказов это, видать, не мое... Даже если они объеденины одним героем и миром. Запоем их читать не получается, слишком уж рубленные главы, а если читать по несколько рассказов на сон грядущий, то процесс прочтения очень уж растягивается по времени.

На протяжении все книги меня не покидало ощущение будто я читаю сценарий какого-то дешевого космо-сериала с обязательным смехом за кадром...

Сама книга состоит из четырех частей и очень хорошо иллюстрирует собой поговорку из заголовка. Так как с каждой следующей частью книга все больше меня разочаровывала.

Началось все очень бодро: на дворе глубокое будущее, на Земле всем правят евреи т.к. единственное государство на планете это Соединенные штаты Израиля, главный герой работает астрологом и составляет гороскопы для уже умерших людей. Коротенькие зарисовочки с забавными сюжетами и довольно не плохим юмором обещали пару приятных вечеров в компании с этой книгой.

Во второй части наш главный герой меняяет свое место работы и становится экспертом в бюро безумных изобретений. Тут все тоже довольно мило. Логика немного страдает конечно, но на то изобретения и безумны, чтобы противоречить всем привычным законам и логике. Но градус юмора в данной части пошел на убыль и рассказы притягивали мое внимание уже через раз.

Начиная с третьей части начинает кошмар. Теперь наш главный герой агент межпланетной разведки. Я конечно понимаю, что книга задумывалась как юмористическая и в некотором роде пародийная, но я все же привыкла к тому, что авторы, затрагивающие тему космофантастики, хотя бы пытаются придать своему повествованию какую-то логичность и правдоподобность. Здесь же мы видим набор каких-то бессмысленных терминов наваленых в кучу; сюжет, который противоречит местами сам себе; технологии, которые ничем не подкреплены, а некоторые и вообще не понятно зачем нужны. Сами же миссии какие-то однообразные и не цепляющие совершенно.

Ну и апогем всего стала часть четвертая, которую я как ни старалась не могла читать никак иначе чем по диагонали. =( В данной части наш главный герой возомнил себя великим автором и в каждой главе дает нам пересказ очередного своего великого творения. Творения представляют из себя пересказ на новый лад всем известных произведений Пушкина, Гоголя, Толстого, Шекспира, Ильфа и Петрова, Дефо и т.д. Возможно у меня плохо с чувством юмора или я не понимаю всей иронии, но меня просто коробило от того, во что автор превратил эти истории. Юмора я там не увидела, какой-то оригинальной подачи старой истории тоже. Такое чувство будто взяли краткий пересказ книги из сборника для школьных сочинений, исковеркали имена, перенесли все это дело в космос, приправили добольно странными шутками и скормили читателю...

Итог: было бы весьма не плохо если бы не было под конец так печально.