Урсула К. Ле Гуин «Волшебник Земноморья»

A Wizard of Earthsea

Другие названия: Маг Земноморья; Колдун Архипелага; Волшебник с архипелага Эртси

Роман, год; цикл «Земноморье»

Это книга о юноше по имени Гед, которому судьбой предназначено стать одним из величайших героев Земноморья. Пройдя нелёгкий путь от сына простого деревенского кузнеца до могучего волшебника, он преодолеет множество трудностей и испытаний, встретит верных друзей, познает и радости, и горести этого мира... Но главное — он пройдёт до конца свой путь, не побоится встретиться с самым опасным врагом и обретёт свою подлинную сущность, станет собой!

Карту Земноморья можно посмотреть здесь.

На русском языке произведение также опубликовано в журнале «Наука и жизнь», 1991 год, №2-9 (пер. И. Тогоевой).

— антологию «Science Fiction Stories», 1988 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 1», 1991 г.

— журнал «Наука и жизнь № 2, 1991», 1991 г.

— антологию «Сказочные повести», 1996 г.

— журнал «Школьная роман-газета, 6/1999», 1999 г.

— сборник «The Books of Earthsea», 2018 г.

Премия газеты "The Boston Globe" и журнала "The Horn Book Magazine" / Boston Globe–Horn Book Award, 1969 // Проза

Премия "Полка Льюиса Кэрролла" / Lewis Carroll Shelf Award, 1979

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Фэнтези - Роман (США)

Золотая Сепулька / Złota Sepulka, 1984 // Книга зарубежного автора (США)

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод) (роман)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 6-е место (переиздание)

В планах издательств:

Meremaa. Triloogia I
(эстонский)
 Чарівник земномор'я
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

«Волшебник Земноморья» написан в то время, когда жанр фэнтези был не паханным полем. Авторы могли творить свободно, не опасаясь ненароком повторить уже написанное. Тогда фэнтези ещё было свободно от штампов и заезженных тем, а писатели, ступившие на стезю магии и вымышленных миров, устанавливали каноны. Но цикл Ле Гуин даже среди произведений того времени стоит особняком. От него веет свежестью и непохожестью. Он уникален и в то же время архетипичен, являясь вещью в себе.

Мне повезло прочитать «Волшебника Земноморья» в студенчестве, когда доброе и светлое впитывается как влага в жаждущую влаги землю. Помню, как переживал за главного героя, радовался его победа и с интересом отправлялся в путешествие на очередной из островов. При этом приключения идут нога в ногу с серьёзными вопросами, ответить на который желательно каждому.

Цикл о волшебнике Геде — не однодневка, не коммерческая графомания. Это классика, проверенная временем, штучный продукт.

Просто шик! Великолепное начало прекрассного цикла. Для любителе чегото более серьезного чем просто экшн.

Здесь начинаеться легенда, первая книга захватывает и Земноморье не отпускает до последнего. Всегда любил подобные сюжеты, где человек начиная с самого нуля превращаеться в личность, причем личность интересную и неординарную.

Роман несомненно интересный, но вызывает противоречивые чувства. История о великом маге — а никаких особых чудес нет.:confused:

Ваще улет. Книга мне понравилась. Хорошо проработана. в деталях все типо есть. А герои?:smile: Конечно про такие книги, как Волшебник Земноморья не говорят., как про всяких мефодиев и гротеров. поэтому просто — книга великолепная.

P.S. Про такие книги не говорят в прошедшем времени. Они всегда живут(н.в.) в наших сердцах

Книга — метафора. Все повестование подчинено идее противостояния Геда и его тени. Не смотря на всю меланхолию и неспешность повестования — жизнеутверждающая книга. Чинал несколько раз в разных переводах. Лелею надежду когда-нибудь прочесть в оригинале.

Вещь просто замечательная... Правдо поначалу читать было немного скучновато, а дальше ничего, понравилось... Чем дальше, тем интереснее ))))

Вещь не захватила с первых строк,не поглотила безвозвратно..Исподволь,постепенно очаровывала она своей тонкою магией,оплетала колдовством пения морских волн,шелеста трав,драконьего полета в небесной синеве..И страница за страницей говорили мне,что я пропала,что часть меня навеки останется блуждать дорогами Земноморья..И это прекрасно!!!

Книга замечательная — насыщенная, полная. И, несмотря на то, что мир Земноморья невелик, но обещает эта книга очень много. Она печальная и философская, перечитывать ее нужно только под настроение.

Прочитал первый раз давно, еще в школе.... Тогда для меня это не было фэнтези (потому что такового жанра не знал)..была просто фантастика...какие впечатления оставила тогда уже и не помню.

Поэтому в выходные перечитал, уже осмысливая что это — фэнтези... (к слову, фэнтези читаю неохотно). Но книга очень понравилась, прочитал на одном дыхании.

Книга показалась сильно детской и наивной, поэтому 5.

Помоему, глупо говорить «старомодная», уважаемый Bизантиец. Книга написана в 1968 году))) Для того времени это было новинкой, а сейчас это классика:dont:

Очень хорошая, добрая сказка. Начало было тяжеловато, но потом читалось легко. С таких книг надо начинать знакомство с фэнтази и давать читать своим детям.

Сначала посмотрела фильм, а потом прочитала книгу. Может быть, именно поэтому особого впечатления она на меня не произвела. А что до придуманных миров и школ для юных волшебников, так это тоже не ноу хау.:rev:

Великолепный рассказ про обучение волшебника. И написано задолго до Гарри Поттера. Классика!