Урсула К. Ле Гуин «Волшебник Земноморья»

A Wizard of Earthsea

Другие названия: Маг Земноморья; Колдун Архипелага; Волшебник с архипелага Эртси

Роман, год; цикл «Земноморье»

Это книга о юноше по имени Гед, которому судьбой предназначено стать одним из величайших героев Земноморья. Пройдя нелёгкий путь от сына простого деревенского кузнеца до могучего волшебника, он преодолеет множество трудностей и испытаний, встретит верных друзей, познает и радости, и горести этого мира... Но главное — он пройдёт до конца свой путь, не побоится встретиться с самым опасным врагом и обретёт свою подлинную сущность, станет собой!

Карту Земноморья можно посмотреть здесь.

На русском языке произведение также опубликовано в журнале «Наука и жизнь», 1991 год, №2-9 (пер. И. Тогоевой).

— антологию «Science Fiction Stories», 1988 г.

— антологию «Англо-американская фантастика. Том 1», 1991 г.

— журнал «Наука и жизнь № 2, 1991», 1991 г.

— антологию «Сказочные повести», 1996 г.

— журнал «Школьная роман-газета, 6/1999», 1999 г.

— сборник «The Books of Earthsea», 2018 г.

Премия газеты "The Boston Globe" и журнала "The Horn Book Magazine" / Boston Globe–Horn Book Award, 1969 // Проза

Премия "Полка Льюиса Кэрролла" / Lewis Carroll Shelf Award, 1979

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Фэнтези - Роман (США)

Золотая Сепулька / Złota Sepulka, 1984 // Книга зарубежного автора (США)

Фэнтези: 100 лучших книг / Fantasy: The 100 Best Books, 1988

Великое Кольцо, 1991 // Крупная форма (перевод) (роман)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года. 6-е место (переиздание)

В планах издательств:

Meremaa. Triloogia I
(эстонский)
 Чарівник земномор'я
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

Очень необычные впечатления от книги. Захотелось почитать что-нибудь раздражающее воображение, захотелось опасных приключений и занимательного сюжета, и я вновь обратился к фэнтези. И вот, Ле Гуин и её цикл о Земноморье.

Что бросается в глаза в первую очередь, так это стилистика. Весь роман выдержан в духе сказания. Есть центральный персонаж, есть его деяния, есть автор, что описывает эти деяния и есть земля, где все это происходило. Из этого следует два факта:

1. Персонаж Геда прописан отлично. Как герой, он проходит сложный путь, показанный автором во всех подробностях, и за развитием которого было приятно наблюдать, а финал получился напряженнейшим местом в книге.

2. Насколько Гед живой и самодостаточный, настолько остальные люди (и не только) блёклые и прозрачные. Второстепенных персонажей или антагониста в романе попросту нет, но это только в привычном понимании. На деле перед нами роман, который я бы скорее отнёс к повести, причём символической.

Гед тут выступает образом подростка/юноши, который плавая от острова к острову, пытается понять и принять себя.

Тень это всё эгоистическое, но это не есть зло, это не антагонист. Необходимо осознать и принять себя таким, какой ты есть, а не ломать и переделывать. Боясь и убегая от своей сути, ты тем самым попросту предаёшь самого себя, перестаёшь быть тем, кем родился. А это неминуемо ведет к пропасти. Вот так можно интерпретировать все коллизия происшедшие с Гедом и его Тенью.

Персонажи тут скорее некие ориентиры, маяки в странствии Геда, чем живые лица. Они появляются в повествовании только для одной цели – ещё больше рассказать нам о Геде и привести его к развязке.

Земля Земноморья полна воды и не просто так. Вода — это время и догоняет Гед свою Тень именно где-то на поверхности океана, то есть в определённую точку своей жизни.

Великолепный финал же лишь подчёркивает символизм повествования, а фэнтезийный антураж придаёт нужный колорит.

Отмечу и неординарную фантазию Ле Гуин и её «Земноморье». Очень ценю, когда автор вводит законы и ограничения в свой, выдуманный мир, это сразу же делает его реальнее. Также мне импонирует манера автора мимоходом, без нудных описаний, а по чуть-чуть знакомить читателя с этими самыми законами. Вплоть до последних страниц в голове составляется целостная картинка, и по прочтении смело можно сказать – Земноморье – уникальный, самобытный мир.

Какой бы смысл вы не нашли в этой книге, должен вас предупредить: не ждите от этого романа чего-то динамичного, дух захватывающего или с головой затягивающего в книгу. Здесь есть всего по чуть-чуть, но это, в первую очередь, притча, полная намёков и символов, а не бурлящий и кипучий страстями эпический роман. Читается книга хоть и охотно, но как-то умиротворенно, без бешеного пролистывания страниц, а на последок заставляет задуматься, поразмышлять.

Я взываю всю мою Память Чтения! Да прибудет истина моя! Да «обожжёт» она сердца тех, кто пел мне песню о Интересном Творении. Пусть знают: я не боюсь недовольств (в этот момент я поднял над головой китайский чёрный карандаш)! Я отказываюсь встать в один строй с теми, кто восхваляет эту часть цикла о Земноморье, ибо огорождён уже заклинанием от Проклятий Поклонников. Стойте там, где стоите! Да услышьте моё заклинание Откровения: линейно, наивно, монотонно, затянуто, скучновато, утомительно и банально. Это такс!

Но!..

Пока ты сам не прочтёшь — не узнаешь, а на самом ли деле это правда?

Или, отзыв сей, всего лишь ИЛЛЮЗИЯ заблуждения?

С уважением, AlexeyPenza.ru

Короткий роман, даже скорее повесть. В нем, как ни странно, идет речь о Волшебнике, о Маге с Архипелага (Перевод Солодуховой). Но тут больше краткий пересказ первых 20-ти лет его жизни. Все обобщенно, кратко, без подробностей. Много тумана. Читался сначала легко и непринужденно, т.к. мозг во время чтения просто отдыхает, никакой лишней информации. Но ближе к концу подобный стиль повествования поднадоел. Хотелось больше узнать непосредственно о нашем герое — Ястребе, о его жизни, о его учебе (как в Гарри Поттере), о чем-то еще. Но в итоге получили молниеносную пробежку по сюжету. Это можно приравнять больше к приквелу, чем к полноценному роману. Мое мнение.

А теперь по сюжету.

Знаете, многое, если не все, мне было непонятно. С одной стороны магия — которой подвластно все, а с другой стороны — рассказчик, который, путает и недоговаривает. К примеру в трудной ситуации, да и вообще в любой, автор ограничивалась примерно такой фразой, чтобы «разрулить» все: «И вдруг он понял, что нужно делать. Но вам, читатель, это знать не обязательно. Просто знайте, что он вот так поступил. Так надо было. Не важно почему. Вам же главное, чем все закончится, а не как. Верно? Вот, он поступил вот так, потому что он все понял. А вы, читатель, нет.».

Всем приятного и увлекательного чтения.

Жалею, что не прочитал роман в юношеском возрасте. После обожаемого мной темного фентези, трудно было переключиться на спокойный, наивный, но от того не менее прекрасный слог повествования. В книге нет сюжетных переплетений и интриг, нет перевоплощения добра во зло и обратно, нет детально проработанных и раскрытых характеров персонажей, окружающих главного героя (благо сам антагонист подан превосходно) и конечно морального выбора действующих лиц, от которого будет щемить в груди тут тоже нет. А всё потому, что это «Волшебнику из Земноморья» совершенно не требуется. Данная книга идеальна для отдыха, для лицезрения красоты и уникальности окружающего мира, по просторам которого мы путешествуем вместе с Гедом, для наслаждения простым и понятным языком, которым описаны совершенно естественные и рациональные действия всех персонажей и наконец, для подтверждения совершенно очевидных канонов в вечном противостояний добра и зла. Ближе к концу книги я твердо решил не продолжать знакомство с циклом. Но после недолгой рефлексии над прочитанным, мнение своё всё же изменил на противоположное.

Где-то года два назад я решил узнать, кто это такая Ле Гуин и за что она считается классиком фантастики. Начал с рассказа «Обширней и медлительней империй» — понравилось и впечатлило неожиданной жесткостью. Вроде дама пишет, а там такие интимные эпизоды...Через некоторое время я прочёл «Планету Изгнания» и вот тогда я понял за что Урсулу считают великим фантастом. Сильнейшая книга. Ещё неделю потом ходил под впечатлением. Потом был «Город иллюзий» тоже интересная книга, но уже не так круто как «Планета изгнания» . Затем попробовал «Левую руку Тьмы» и на странице 20-й задымился и отложил книгу... после этого я на некоторое время отошел от творчества Ле Гуин.

Затем как-то под настроение решил почитать «Слово для леса и мира одно» и понял что это настоящая бомба! С первых страниц динамика и интересные персонажи затянули в книгу с головой. Лучшая книга у Ле Гуин по моему скромному мнению. И кстати она оказала огромное влияние на сюжет фильма «Аватар», если сравнивать сюжеты то очень много общего...

А вот «Земноморье» мне кто-то поругал, мол, много героев и названий — запутаешься, и я долго не хотел за неё браться. Тем более это Фэнтези а не НФ, а я фэнтези как-то не очень. Но как-то раз перед сном сын попросил меня почитать сказку, ну я и взял с полки книжечку. Дай думаю почитаю сыну заумную книженцию, побыстрее уснёт. А книга то оказалась очень даже легко читаемой. Затянула меня Ле Гуин в этот мир и не так страшен черт как выяснилось. Хотя отличие от НФ прозы заметно. Тут более юношеская проза что ли. Типа «Скрибнеровского цикла» Хайнлайна, когда вроде сюжет для подростков, а мысли мелькают очень даже не детские. Да и местами прям хоррор-триллер. Я даже побаивался, что сыну кошмары будут сниться про эту Тень зловещую... Но вроде обошлось.

Если откровенно, то после шедеврального «Слово для леса и мира одно», планка была задрана очень высоко. Сначала я читал с упоением легко и непринуждённо, но ближе к концу стал немного вязнуть. В итоге первый роман про Земноморье я читал почти три недели. Но послевкусие осталось очень приятное. А самый мой любимый эпизод в этой книге это глава про старика со старухой на каменном островке — очень атмосферно и жутко — класс!

Короче, прочитать безусловно стоит, но НФ-романы Ле Гуин меня впечатлили больше.

Большинство, как я поняла, читали книгу в детстве. Я же прочла во взрослом возрасте. Мне понравилось. Простая и несколько наивная сказка нашла отражение в моей душе. Волшебный мир воссозданный автором, думаю не скоро забудется. Впечатления от мира чем-то напомнили впечатления от миров Нортона. Наверное чистотой чувств и простотой пересказа.

Это все при том, что я не хотела его читать. Взялась только, чтобы составить представление об авторе. Последнее время я стараюсь читать только новинки фантастики и фэнтези. Но не пожалела. Сначала неспешный пересказ несколько раздражал, но потом я втянулась и увлеклась. Даже показалось мало.

Сочувствовала герою на протяжении всего повествования. Его борьба с Тенью задела меня за живое. Вспомнила некоторые моменты собственной жизни, когда я поступала похоже: сначала хочешь сбежать от проблемы, решение которой не видишь, потом остановишься, возьмешь себя в руки и пойдешь ей навстречу. Только этот путь ведет к победе.

В книге затрагивается и еще тема — в конечном итоге герой не только побеждает Тень, но и объединяется с ней. Он становится другим, обретая свою «темную сторону».

Читать советую всем: молодому поколению и более взрослому.

Да, история Геда заинтересовала, три книги цикла прочитаны менее чем за неделю и это произведение определенно подходит для прочтения тем, кто, как и я, истощен уже в поисках того, что прочитать, чтобы произведение захватывала с душой. Гнига захватила, но не целиком, не вызвала бурю эмоций и красок в душе, хоть и в целом произведение не плохое. Однако есть все таки то самое ^но^. Дело в том, что, читая, меня не покидала мысль того, что я читаю не полноценное произведение, а его краткую историю. Автор как будто куда-то спешит с самых первых страниц, как будто сам хочет скорее избавиться от этой истории и дописать ее поскорее, имеено поэтому меня она и не увлекла до той степени, до которой хотелось бы. Возможно дело в языке изложения. Я бы назвал ее суховатой, наверное. Это кстати придает истории может быть даже излишнюю динамичность.

В общем этот цикл я не оценивал бы слишком уж высоко, но, несомненно, благодарен автору за то, что познакомил с еще одним чудесным и, надо отдать должное, оригинальным миром.

Первый роман, открывающий цикл книг о Земноморье, повествует о возмужании простого паренька по имени Гед, который пройдет путь от простого подмастерья кузнеца до величайшего волшебника Земноморья. На своем пути он столкнется с множеством трудностей и испытаний, преодолевая которые он поймет, что большая сила требует большой ответственности, что каждое слово, каждый поступок служит или добру или злу. И прежде чем сделать что-либо нужно узнать цену, которую придется заплатить.

Впервые прочитал «Волшебника Земноморья» в десять лет, тогда как раз воспринималась как «наивная сказка-путешествие» и особых восторгов не вызвала. Прошло одиннадцать лет и решил перечитать... Впечатление прямо противоположное.

Из «трёх столпов» фентези, куда часто определяют «Властелина колец», «Хроники Нарнии» и «Волшебника Земноморья», творение Урсулы наименее динамично и более всего располагает к отвлечённым размышлениям. Очень сложна и развлетвлена мотивация ГГ, который начинает просто с желания маленького ребёнка стать могучим волшебником, и заканчивает, понимая всю ответственность за свои поступки и исправление ошибок. Практически идеальный роман-взросление.

Очень много всяких аллюзий и поводов к отвлечённым размышлениям. Но большой плюс то, что они не навязчивы и не концентрируют на себе внимания. Вполне реально с удовольствием прочитать книгу как ненавязчивый приключенческий роман. Хотя даже в таком разрезе «Волшебник» идёт немного другой дорогой — всё, в принципе, ясно заранее. Во главе стоит борьба со злом — но со своим личным, почти что внутренним. Ле Гуин намеренно не стремится к ВНЕЗАПНЫМ поворотам, и не потому, что не хватает фантазии, а потому что они нарушили б ритм и атмосферу.

Так же множество любопытных эпизодов, описаний и двойных смыслов. Что ОЧЕНЬ понравилось — это один из немногих фентезийных романов, где «магия» — не просто фон, оружие вроде лука со стрелами, а нечто большее. Волшебство здесь объясняет природу Земноморья, оно есть закон жизни и мироздания. Тот кто не понимает законы равновесия — никогда не станет сильным волшебником.

По этим и некоторым другим причинам, в зрелом возрасте прочитал «Волшебника Земноморья» с восторгом и осознанием, почему Урсулу Ле Гуин часто ставят в один ряд с Толкиеном и Льюисом.

Да надо признать, что это добрая и несколько наивная сказка для подростков. Действительно «сюжет линеен и все идет по четко очерченной линии: знакомство с ГГ, обучение, пришло зло, ГГ готовится к битве со злом, победа ГГ над злом». По такому сюжету построено множество фентезийных сюжетов. Наверное, второй по популярности фентезийный сюжет: «ГГ — обычный чел из нашего мира попадает в мир фентезиный, где становится суперГГ». Тем не менее, у каждого автора это получается по своему. Один и тот же кусок мяса можно приготовить тысячей способов с огромным количеством разных приправ. Многие из них придутся нам по вкусу, а многие нет. Тем не менее люди будут продолжать готовить мясо и искать новые способы. Стоит обращать внимание на время, когда написана книга. Для 68 года — очень неплохо и очевидно, что многие последующие авторы творили свои книги под влиянием этого произведения. Из особенностей можно отметить позитивность книги. Сложно сказать плюс это или минус. Кому-то это может понравиться. Кому-то покажется пресноватым. Для меня очевидно, что Патрик Ротфусс, Робин Хобб, Мария Семенова и др. находились под влиянием этой книги и это отразилось на их творчестве. Посмотрим, чем порадует продолжение...

Вот и закончен очередной год школы и родители могут вздохнуть спокойно. Закончились постоянные сборы, то на плазменный телевизор для класса, то на красивые шторы для школы. КАНИКУЛЫ! сейчас они не только для детей, но и для родителей, которым надо восстановить нервные клетки перед очередным марш броском в следующий класс.

Летние каникулы! Я думаю все из нас помнят те времена, когда перед долгожданными каникулами, мы сидели в классе и записывали список авторов и произведений которые надо прочесть за лето. Что двадцать лет назад, что сейчас ничего не изменилось. Есть список литературы по внеклассному чтению. И каково же было мое удивление когда пару недель назад моя дочка пришла домой чуть ли не с половиной класса и спросила у меня: «Папа, нам задали прочитать на каникулах «Гарри Поттера». Я сказала ребятам, что у папы много книг по фэнтези и должно быть! Можно я дам по очереди всем почитать?». Конечно я разрешил дать почитать, ведь не каждый родитель сможет потратить деньги на Джоан Роуллинг, а прочесть надо! Сейчас эта книга кочует из рук в руки. Наконец-то в школьную программу додумались включить хоть какие-то произведения, которые детям будет интересно читать. Я до сих пор помню как в школьные годы еле «домучал» «Преступление и наказание» Достоевского и читал по диагонали «Война и мир» Толстого. Считаю, что Достоевского и Л. Толстого не каждый взрослый осилит, не то, что подросток. «Гарри Поттер» Роуллинг, «Приключения в кукурузе» Всеволода Нстайко-это хорошо. К ним бы еще добавить «Волшебник Земноморья» Ле Гуин и другие интересные подростковые произведения и тогда может мы смогли бы привить нашим детям любовь к книгам. Тем более, что «Волшебник Земноморья» это своего рода философская сказка для детей и взрослых, с великолепной смысловой составляющей. Сказка о добре и зле, зависти, гордыне, об ответственности за свои поступки и конечно о великой дружбе и взаимовыручке проверенной годами!

Именно Ле Гуин принадлежит идея со школой волшебства, которую в последствии не раз использовали многие писатели, включая и Роуллинг!

Шедевром считаю только первый роман цикла, второй и третий хороши, но не более.

Рекомендация: Шедевр!

У меня сложные отношения с этой книгой. В двадцати четырёх томах «Библиотеки фантастики», с которой началась моя дружба с фантастикой, фэнтезийные истории очень редки, а «Волшебник Земноморья» — единственный роман. А в детстве, когда из наиболее близких к этому жанру книг у тебя за плечами только сказки Александра Волкова да «Старик Хоттабыч» Лазаря Лагина, от книги с таким названием, с увлекающей воображение картой на форзаце, ждёшь совсем не философской повести о взрослении героя, об ответственности за свои поступки и о метаниях его души. Что же, не каждый из нас «ребёнок индиго», которому в раннем возрасте доступно понимание насыщенности и многообразия этого романа, доступна магия слова Ле Гуин. Поэтому в первый раз книга мною дочитана не была.

Понадобилось лет десять, чтобы я смог вернутся к этому роману и оценить его по достоинству. Нет, мне и теперь не всё в нём понятно. Я блуждаю в тумане магии слов Ле Гуин как карги на острове Гонт. Временами ветер разносит его густые клубы прочь и тогда в прорехах я вижу череду невероятно, потрясающе красивых и интересных образов: вырастающая перед носом корабля гавань Твила острова Рок, утлая лодочка посреди безбрежного моря, старый дракон — хозяин острова Пендор, расправляющий могучие крылья, молчаливый волшебник, в одиночестве бредущий по дороге с посохом в руке, мрачный колдовской замок Терренон и наконец человек, пристально всматривающийся в свою Тень. Однако потом туман сгущается, краски этих образов и связь между ними меркнут и исчезают, чтобы однажды открыться уже кому-нибудь другому. Тоже самое происходит с мыслями, возникающими по ходу чтения книги. Они как дымка или облако причудливо меняют свой вид, то вытягиваясь в струну, то принимая самый разный облик, сплетаясь в единое целое и тут же дробясь на множество фрагментов. Я хочу сказать, что основной посыл, заложенный в книгу, вроде бы ясен — познай и прими самого себя таким как ты есть, а затем приложи все силы, чтобы стать лучше. Но мысль эта словно написана на линии морского прибоя, бесконечно размываясь и хотя она тут же вновь волшебно проступает начертанными на песке рунами, я уже успеваю усомнится, правильно ли я понял её и даже если да, то в самом ли деле именно она самая важная в книге, ведь как я уже сказал, мыслей этих в романе столько, сколько островов в Земноморье — великое множество.

Это одна из тех книг, где даже пятое или десятое прочтение может открыть вам что-то новое и по-настоящему важное. И хотя прочесть её мне не просто, она безусловно того заслуживала.

Читал книгу лет 6 назад, перечитать удалось не так давно. Урсула Ле Гуин — дама, которая достойна всяческого уважения. Может быть, я не так много её читал, но всё прочитанное заставляет меня довольно улыбаться каждый раз, когда я слышу её имя. Созданные ею миры являются для меня образцом качественного фэнтези, которое даже самый острый язык не сможет назвать несерьёзным жанром.

Миры Земноморья родились из гармонии, не того восточного Инь и Янь, а самого настоящего равновесия покачивающейся чаши весов. Да и не только сами миры гармоничны: даже язык, стиль, повествование – всё у Ле Гуин выверено, размеренно, гармонично, как будто не книга, а золотое сечение перед нами, идеальная для читательского вкуса пропорция действий, описаний, психологичности (список того, что может быть интересно в книге, можно продолжать ещё очень и очень долго, но, скорее всего, любое понятие у Урсулы будет идеально сбалансированным и уравновешенным).

Роман пролетел совсем быстро, хотя, если оглянуться назад, то событий произошло огромное множество. Юные годы волшебника, учёба в магической школе, встреча с драконом, двойники, друзья, враги, страсти «внутри» себя, впечатлившая меня история о двух детях на заброшенном острове, немного некромантии… Логичная мысль из американского комикса про Человека-паука, что чем больше сила, тем больше и ответственность. Не менее логичная мысль, что страх только внутри нас. Совсем очевидная, что нам придётся так или иначе отвечать за все свои действия. И хотя все эти мысли мы тысячу раз слышали, думали, разбирали – они не набивают оскомину и не кажутся чем-то примитивным. Вот, наверное, за это я Ле Гуин и уважаю.

В общем хотелось бы ещё. Благо, цикл «Земноморье» довольно длинный и лёгкий. Если вам хочется почитать лёгкое, приятное и совсем не глупое фэнтези, это как раз тот самый случай.

После прочтения анотации и комментариев на сайте ожидал от прозведения большего, чем наивная, добрая сказка для подростков. Сюжет линеен и банален, никаких сюжетных поворотов не наблюдается — все идет по четко очерченной линии: знакомство с героем, пришло зло, герой готовится к битве со злом, победа ГГ над злом. И все это хорошо разбавлено описанием морских пейзажей (примерно 1/3 от всего объема текста). География мира прописана отлично, а вот общество находящееся в этом мире вызывает недоумение. Все персонажи, за исключением ГГ, плоские и картонные.

Второй раз читать желания нет.

Этот Мир сотворил Великий Сегой, подняв из вод океана первые острова. Нет, все не так: Великого Сегоя сотворила Урсула Ле Гуин, а значит ей и принадлежит честь создания Земноморья — Мира, где сотни островов сплетаются в ожерелье обычаев, языков, традиций, где Магия не просто позволяет творить чудеса, а составляет саму основу Жизни. Магия невысказанного и молчания Слов, смешение Света и Тьмы — вот, что такое Земноморье.

В этом есть настоящее волшебство: в Мире, где у каждой вещи, существа или события есть свое Истинное Имя, определяющее самую их суть. В сущности, любое познание в этом и заключается — в отыскании скрытой сущности и смысла. Но самое сложное и тяжелое — отыскать самую сердцевину в самом себе, понять, что же ты на самом деле такое.

Такой путь предназначен автором для Геда, будущего Верховного Мага, самого могущественного человека Земноморья, свершившего немало подвигов. Но самое его главное деяние, про которое не сложат песен — обретение самого себя через поражения, сомнения, ловушки гордыни и упоения властью. Сколько людей потерпели поражение в этой борьбе Темного и Светлого в душе, сколько сдались, не вынеся тягот пути, отдав все свои помыслы, желания, мечты бездушному чудовищу, который прячется где-то в глубине каждого и только ждет, когда появится хоть маленькая щелочка, чтобы вырваться на свободу.

История Геда тем и привлекательна, что она понятна каждому и очень человечна. Здесь нет безоговорочной победы мудрого и безупречного Великого Мага, одним словом решающего проблемы. Зато есть долгий, трудный путь обретения: от головокружительного успеха, соблазняющего властью и могуществом и ведущего в результате к разгромному поражению, к возрождению и глубокому пониманию себя и окружающего Мира. Это очень трудная дорога — через победу над страхом, боль, сомнения и, наконец, к принятию своей Темной стороны, а значит — победе над ней...

«Свет и тьма встретились, соединились и стали одним целым». Свет и Тьма — единое целое. Помните, в более позднем романе:

Свет- рука левая Тьмы,

Тьма- рука правая Света.

Двое — в одном, жизнь и смерть,

И лежат они вместе.

Но в этом романе я нашла еще одну потрясающую вещь.»...истина такова, что когда сила человека растет, а знания его увеличиваются, одновременно сужается открытый для него путь. В конце концов он уже не выбирает, а поступает так, как должен поступить». Еще одно, что постигает Гед, горькая правда, мудрость, обретаемая с опытом побед и поражений, в борьбе с самим собой..