Тим Скоренко «Удивительная история Эллы Харпер»

Удивительная история Эллы Харпер

В конце XIX века девочка по имени Элла Харпер стала актрисой передвижного шоу уродов. И именно здесь ей удалось встретиться с человеком, который готов был погасить луну и вылечить её...

© Kons

Тема была продолжена автором в статье «Добро пожаловать на фрикшоу!».

Рваная грелка, Рваная грелка в гостях у Роскона-2010 (весна 2010)

Завтра не будет Луны
Полдень, ХХI век. Альманах фантастики

Полдень, ХХI век'09

На любителя. Сугубо — на любителя. Ибо — ни разу не фантастика: не фэнтези, не мистика, не магический реализм, вообще — не из этой оперы.

Это — вполне себе красивая (наверное, для целевой аудитории, к которой я — увы — не принадлежу) романтическая история (полу-сказка, полу-публицистика, полу-легенда). Такое, всё из себя, жанрово — неопределённое, чтиво. О чем? Хотел сказать — о любви. Но.., объективно там лишь последняя треть — о любви, а до этого — реалии «обычного» цирка уродов. Вот — скорее всего — именно это и формирует устойчивый негатив. Если бы не оная экзотика — читать бы до конца и не стал. А так — полное впечатление, что тебя именно обманули: поймали на экзотику темы, заставили домучить.

Ежели передать образно суть упомянутого негатива, то — пожалуй — так: «…мужик шляется между от прилавка к прилавку и втютюхивает покупателям шикарные итальянские сапоги. И жутко удивляется на почти одинаковые отповеди, типа: «Да, неплохие сапожки, но… это — мясные ряды, мужик. Ты — рынком ошибся…»

Может, моя высокая оценка этого произведения кого-то из читателей удивит, но на всё есть свои основания. Рассказанная автором история запала в душу прежде всего своей романтичностью. Во-первых, ее рассказывает женщина, а значит, упор будет сделан на эмоциональную сторону. То есть, автор будет «давить» на чувства, а я по натуре человек чувствительный. Во-вторых, за основу рассказа взята реальная история «цирка уродцев» американского предпринимателя Харриса. Вместе со своим коллегой-конкурентом Барнумом он гастролировал по Америке конца 19-го века. Автор не стал изобретать велосипед и банально описал рабочие будни этого frick-show, сохранив имена его участников и добавив всего лишь один фантастический элемент — реального, а не показного мага под псевдонимом Великий Бассини. Поэтому, в какой-то степени, историю можно считать почти что документальной (за исключением ее концовки, естественно). Тех, кого она заинтересовала, я отсылаю к статье того же автора, опубликованной в журнале «Мир фантастики» за 2011 год. В ней вы найдете как весьма подробные сведения о всех описанных в рассказе событиях, так и фотографии большинства персонажей, сохранившие неповторимый облик наиболее выдающихся «фриков». Кроме главной героини Эллы Харпер, там представлены: лилипут Чарльз Страттон, мальчик-«лобстер» Грэди Стайлс, бородатая женщина Анни Джонс, человеко-волк Федор Евтищев, «резиновый человек» Джеймс Моррис, человек-«скелет» Пит Робинсон, безрукий фотограф Чарльз Трипп и человек-«змея» Рэндиан. Даже сегодня их внешний вид производит неизгладимое впечатление! Если прочитать статью ДО рассказа Скоренко, вся изложенная в нем история не покажется вам фантастической — вы тут же поверите в каждое написанное автором слово. И ее герои не будут выглядеть «картонными», а сразу обретут дух и плоть. Как им после такого не сочувствовать?

Концовка, как я уже сказал, является авторской фантазией. На самом деле Элла Харпер в 1886 году не сбежала, а вполне официально покинула свою труппу, после чего ожидаемо исчезла с поля зрения общественности. Бассини, которого в реальности не существовало, не имеет к исчезновению никакого отношения. О дальнейшей судьбе героини абсолютно ничего не известно. Скорее всего, «девочка-верблюд» просто пресытилась своей сомнительной «славой» и тихо ушла «на пенсию», благо фрикам в те времена платили солидные деньги.

--------------

РЕЗЮМЕ: почти правдивая история уникальной девочки-фрика по имени Элла, выступавшей в «шоу уродов» Харриса. Фактически, автор взял реальные факты, добавив от себя только обязательный в таких случаях happy end. К сожалению, подобные уродства пока никак не лечатся — вот для чего автору в сюжете понадобился самый настоящий маг.

Казалось бы, что автор имеет на руках козырные карты: некую тайну, цирк уродов. Но получился обычный романтический рассказ. Слишком длинный для развязки, которая огорчает своей простотой. Думается, а ради чего столько тумана автор подпустил? Ради красного словца?

Написано неплохо, но с главной идеей что-то не получилось. Или ее не было? Да и фантастикой тут мало пахнет. Точнее, я бы сказал, чуть и пахнет.

Поначалу рассказ показался интересным и загадочным. Понравился гладкий слог, время действия и ожидание тайны.

Но в конечном итоге, по прочтении осталась лишь мысль, что рассказ «Похож на «Загадочную историю Бенджамина Баттона». Не слишком остроумное заключение, учитывая, что автор даже не пытается скрывать эту очевидную аналогию. Но больше сказать нечего. Конфликта не получилось, идея не впечатлила, а «Луна» — притянута за уши из грелочной темы.

Общий балл — лишь за общее неплохое впечатление.