Урсула К. Ле Гуин «Гробницы Атуана»

Гробницы Атуана

The Tombs of Atuan

Другие названия: Могилы Атуана

Роман, год; цикл «Земноморье»

В романе рассказывается об одном из великих подвигов Геда — Верховного Мага — и о его встрече с юной жрицей Священных Храмов. Волшебник Гед спасет совсем юную Тенар, служащую Великим Силам Тьмы, из подземелья, где она обречена провести всю жизнь.

Публикация в журнале «Наука и жизнь» 1992 год, №1-6.

Карту храмового комплекса можно увидеть здесь.

Медаль Джона Ньюбери / The John Newbery Medal, 1972 // Honor Book

Премия "Феникс" (детская литература) / Phoenix Award, За 1971 год // Премия "Феникс"

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1972 // Мифопоэтическая премия фэнтези

В планах издательств:

Meremaa. Triloogia I
(эстонский)
Гробниці Атуану
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

Романом «Гробницы Атуана» по сравнению с первой частью цикла кажется статичным. Действие развивается в начале медленно, это даже нельзя назвать действием, скорее история того, как не умерла человеческая душа. Душа Ары — Тенар подобна зерну пшеницы, сухому, но не мертвому. Как прорастает зерно, смоченное водой, так и душа оживает, столкнувшись с необходимостью выбора, действия. Активное действие — условие роста для человека, как влага для зерна. Мир «Гробниц» чрезвычайно реалистичен — детали культа, быта жрецов и жриц проработаны со свойственной ле Гуин детализацией. И в тоже время в книге много символов. Самый явный из них лабиринт, подземелье. Не даром старина Фрейд утверждал, что видеть себя во сне в длинных, замкнутых коридорах — это символ женской сущности и женского созревания. И вот юная девушка раз за разом проходит по коридорам лабиринта, пока не осознает себя женщиной, а не безымянной поглощенной. А после этого осознания — лабиринт рушится. Очень трогательным (может быть по контрасту с более поздним «дамским» фэнтези) мне кажется отсутствие явной любовной истории. Нет, любовь есть, но это души человеческие обращаются друг к другу. Вообще атмосфера романа мне кажется скорее мистической, нежели сказочной или приключенческой. У этой книги нет «целевой аудитории». Ее можно прочитать и в 15 и в 50 лет — она затронет струны души и вызовет отклик. У меня этот отклик оказался — печалью.

Одно только название романа, уже таило в себе загадку,жуткий интерес и безумное рвение к прочтению. Но увы после динамичной и контрастной первой части,все сменилось в сторону монотонности и жуткой затянутости. Очень сильно уступает первой части триллогии,так как сменить резко главного героя волшебника на девочку подростка жрицу живущую строго по монашеским правилам, писать только про нее половину романа, не очень отличное решение в плане интересного фентези. Но так как книги Ле Гуин больше о человеке и затрагивают тему взросление и становление личности,трудности выбора жизни,вопросы характера и подавление в себе зла, то сердится из за этого на писательницу не стоит. Мне роман именно поэтому и понравился, хотя уже на середине чтения, было желание отбросить книгу в сторону,но благо своевременное появление волшебника Геда остановило от этого шага.Очень гуманное и доброе фентези

Во второй книге этой замечательной трилогии Гед сталкивается с юной жрицей Тенар, которая обречена против своей воли служить приходящему в упадок культу поклонения Безымянным. Главным героем данной книги является, как это не удивительно, упомянутая жрица. Писательница очень интересно раскрывает её образ: она словно фонарь, прикрытый чёрной тканью и спрятанный во мраке. Гед помогает ей обрести себя и выбраться в настоящий мир, и девушка, которую до этого окружали только одиночество, зависть и мрак познает наконец то людскую любовь и благодарность. В отличие от первой книги, в которой мы вместе с Гедом побывали на многих островах Земноморья, так не похожих друг на друга: лодка прорезает водную гладь, и мы видим как новый остров поднимается из моря, каждый со своими лесами, полями, городами с гаванями и дворцами, рынками и конечно же обитателями, сюжет второй книги развивается в месте, посвященном поклонению Безымянным, и в катакомбах под ним. Казалось бы, чего тут такого, кромешный мрак и тишина, но благодаря мастерству писательницы ты буквально чувствуешь, как этот беспроглядный мрак и стены давят на тебя, ощущаешь всю враждебность этих катакомб и начинаешь воспринимать тьму не просто как отсутствие света, а как живое враждебное существо, постоянно пытающееся сломить твою волю. Основная мысль, которую я вынес из этой книги: свобода — это выбор, порой нелегкий. И для того, чтобы возродиться, словно феникс из пепла, нужно умереть: отринуть все предрассудки, которые владели тобой на протяжении долгого времени. Только так можно открыть своё сердце и душу свету.

Роман однозначно стоит прочитать. Однако первая часть произведения напоминает больше секту, чем что-то реальное. Слишком уж поверхностно все.

Роман читается достаточно легко, хотя стоит отметить, что некоторые места достаточно нудные. Концовка, как по мне, открытая. Хотелось бы побольше узнать о судьбе Девочки и Геда.

В целом неплохо

Всем приятного и увлекательного чтения.

П.С. Дверь-ловушка так и осталась в издании 2016 года))

Любимая из книг этого цикла.

Образ этой девушки, столь сияющей изнутри и при этом выбранной Жрицей Тьмы и подземелий, очень трогателен. Она владеет властью и Силой. И она — юная и неискушенная в вопросах жизни и общения, знает только Лабиринт и нескольких людей из близкого окружения.

Она как-будто Солнце, которое не замечает, что несмотря на тучи и пасмурную погоду, вокруг светло. Ле Гуин приводит в Лабиринты Геда. Он здесь тоже другой, он обращается с чувствами героини очень бережно и аккуратно, они сравнялись в статусе, ведь внизу — ее власть, и при этом оба они в плену, по сути.

У Гробниц Атуана есть свои собственные характеристики. Есть особый темп и ритм книги. Есть знакомство — Его и Ее, есть тема пробуждения.

И есть тема неуловимой взгляду и чувствам, но при этом явной и могущественной силы Безымянных Богов, властителей Тьмы Подземелий.

И как не назови Свет, хоть Тьмой, хоть Аррой, но суть его не изменится, и это абсолютно.

Мне было очень интересно читать про Геда в этой книге. Его роль не пассивна, хотя здесь главная — героиня. Он подталкивает Ее к непростому решению, и ей неимоверно трудно. Она должна отличить правду своих жриц от Правды, и никто не может в этом помочь.

Выбор Ле Гуин женского образа, соответствующего Главному Герою цикла, мне кажется очень интригующим.

Как мне импонирует манера Урсулы Ле Гуин вести рассказ, не озадачиваясь тем, насколько понятен и приемлем будет текст для читателя! Она ведет повествование, по крупицам оставляя вехи на пути, чтобы мы могли не заблудиться и чтобы знали, что свет есть там, впереди. Поэтому все интереснее развитие событий, даже когда кажется, что долгое время ничего особенного не происходит. Она делает миры, мысля и широко, и с глубиной, недостижимой первому взгляду.

Каждый раз, читая эту книгу цикла, я впечатлялась размахом и разноплановостью арены для основной интриги в каждой из частей книг. Безумно интересный автор. Феноменальный талант. А эта книга — одна из наиболее стильных. Она похожа на гризаль, где все в монохромном исполнении, и поэтому все чувства проявляются четче, более обостренно. Неудивительно, ведь надо увидеть все в полной и почти безмолвной темноте жутких подземелий. Зато если удастся, то в награду получаешь... правильно, — сокровище.

При всех ссылках и сносках, всё же этот роман — неотъемлемая часть трилогии, уже ставшей классической. Глупо сетовать на те или иные особенности книги — это творческий взгляд автора, и, ребята, с этим ничего не поделаешь.

П.С. Интересно, в переизданиях перевода Тогоевой поправили ляп с дверью-ловушкой?)

Безусловно, правы те, кто утверждает, что эта часть неспешна и менее динамична за первую. Но мне она, вместе с тем, понравилась больше. Да, в первой части нас ожидают путешествия и приключения. В Гробницах же почти все время повествования история разворачивается на одном острове — Атуане, даже на одной, небольшой его части. Но этот роман не похож на первый, он как бы совершенно в другом стиле, он наполнен некой атмосферой, которая и создается этой относительно неспешной манерой повествования. Этим он интересен — он окунает в темную атмосферу гробниц, в противостояние жриц древних сил тьмы жрицам самопровозглашенных богов-королей. Создается даже впечатление некой монументальности, которая может длиться без изменений тысячи лет, но приход Геда несет с собой крах этой застылой вековой неизменности.

И хотя роман выполнен достаточно самодостаточным, но мне кажется без первой части его читать было бы не так интересно. Ведь мы уже знаем, что собой представляет Земноморье, кто такие волшебники и имеем даже небольшое понятие про империю исходя из первой части. И во второй части автор уже не тратит на это время, она сосредотачивается уже всецело на описании именно этой, достаточно не малой, частички Земноморья, поклоняющейся силам тьмы и воздвигающей своих богов, своих королей — в богов. Если задуматься, то наблюдается даже интересный контраст — как на империю Каргард смотрит остальной мир, и как она выглядит изнутри глазами ее жителей(!). Ведь даже Тенар в конце романа, уже практически сбросив оковы тьмы восклицает глядя на латы воинов и на стены одного из городов Каргарда: «Как остальной мир может думать победить ее королей-богов, а не пасть перед ними ниц?» А вам это ничего не напоминает? :)

И в конце романа судьба Тенар волнует еще больше чем в начале — это как выпустить птичку, родившуюся в неволе, из клетки на свободу. Любой согласится, что свобода это благо, но вот не убьет ли она птичку? Этой теме можно было бы посветить отдельный роман-продолжение...

С разбегу проскочив «Волшебника Земноморья» я, как корабль на мель, засел на «Гробницах Атуана». Уж на что первый роман Земноморья не был светлой оптимистической книгой, но «Гробницы», мне кажется, Ле Гуин писала исключительно черными красками. Понадобилось не менее половины книги, что во всем этом кромешном мраке я начал находить своеобразную красоту. Зато потом накрыло — маленькая девочка, танцующая в пустом зале перед троном, бесконечный Лабиринт, Тьма, Гед — настоящая симфония образов закружилась перед моими глазами, а Ле Гуин искусно вплетала в этот мрачный хоровод тонкие политические, психологические и социальные нотки...

«Гробницы Атуана» — удивительно красивая книга, но это красота не для всех. В ней, как и в «Цветах зла» Бодлера слишком много мрачных тонов, страдания, одиночества, пороков...

Понадобилось время, чтобы эта книга нашла путь к моему сердцу, но я ни секунды не пожалел — очередной шедевр великой писательницы Урсулы Ле Гуин.

Тсс! Нас не должны услышать! Безымянные не дремлют. Давай поспешим отсюда убраться, ибо лишь густая тьма, сегодня нам союзница в этом жутком Подземелье, — сказал АФРОГОНТИЕЦ Гед юной Тенар, а про себя подумал: «И зачем я сюда припёрся? Ради неё? Или всё же из-за половинки Кольца Эрет-Акбе?»

Чтобы узнать, что же привело волшебника к Гробницам, и чем обернётся его появления там — тогда читайте. Будет поинтереснее первой истории о маге, здесь он уже повзрослел, из соколёнка превратился в Сокола. Да и повествование стало слегка приятно отличительное: от нудности, перешедшее в вялое, живое, к сожалению, без каких-либо сюрпризов, и более понятливое, так как помнишь, что было в предыдущей части.

С уважением, AlexeyPenza.ru

Хоть этот роман и входит в цикл историй о великом волшебнике Геде, но в нем не он является главным героем. Это роман о Тенаре, а Гед играет, можно сказать даже, эпизодическую, пусть она и оказала сильное влияние на сюжет книги, роль.

Основной сюжетный ход книги — становление как личности Тенары, ее взросление. Автор показывает ее жизнь, начиная с детских лет, когда ее еще совсем маленькой девочкой забрали у родителей, «удостоили чести» стать жрицей Безымянных — древнего воплощения тьмы и начали ее обучение, до периода, когда у нее появился выбор кем ей быть дальше: стать Жрицей безымянных Арой и потерять всю свою человечность или Тенарой, кем она должна была быть по праву рождения. Читатель почти на протяжении все книги наблюдает борьбу доброй души сначала девочки, а потом уже девушки, с внешними силами тьмы. Видим, как она становится сильнее и уже не идет на поводу у жрицы Бога-Короля, а сама начинает вершить свою судьбу. И надо сказать, наблюдать за психологической борьбой, которая здесь выходит на первый план, и за внутренним ростом главной героини не менее интересно, чем за битвами магов и людей. Конечно, у нее не обходится без поражения, и некоторые моментах своей жизни в роли жрицы она наверно будет вспоминать в страшных снах и не перестанет стыдиться, но все же победа будет, как и положено, на стороне добра. Она сама и Гед постараются.

Вторая часть трилогии «Волшебник Земноморья» — менее динамичная книга, чем первый том и она больше напоминает сказку, однако это не делает эту завораживающую историю менее интересной. И если Вы хотите отдохнуть от потоков крови, звона мечей и громких битв и в тоже время желаете окунуться в волшебный мир качественного фэнтези, то роман «Гробницы Атуана» правильный выбор.

Что может бысть страшнее древнего знания? Что может быть страшнее забытого величия? Что может быть страшнее вечного перерождения? Что может быть страшнее забытого прошлого? Что может быть страшнее сомнений в своей вере?

Вечное рождения безликой жрицы, танцующей перед слепым былым величием. Вечный страх, страх перед Безымянными, которые уже забыты всеми, всеми кроме тонкой и хрупкой девушки. Сомнения в себе, сомнения в предназначении, сомнение во всем, в том числе и в своем величии.

Слепая вера, преданность, одиночество. Тяжелые муки души человека, который хочет верить, но вся его вера разбивается об камни, уже мертвые камни, бывшие когда-то великой тайной, знанием, алтарем.

Бескрайнее одиночество, страх и боль, но в тоже время великая сила борьбы, стремления, души, сила познания и осознания.

Возможность возрадиться вновь, но не вечной жрицей, а человеком, личностью, собой.

Великолепно. Еще одна история про Земноморье, мир окруженный океаном, океаном Вселенной, океаном мудрости.

Земноморье — архипелаг, состоящий из Внутренних Островов, Пределов и империи Каргад. Рассказав нам о большинстве Внутренних Островов и о Восточном Пределе, Ле Гуин переносит нас в империю каргов, а точнее, на остров Атуан, в Святое Место.

Карги верят в три великие силы: в Короля-Бога, близнецов Вулуа и Атва и в Безымянных, а иначе, в Древние Силы Земли. Есть верховная жрица со своими подчиненными, жрица Короля-Бога и Единственная, жрица Безымянных. У жриц есть телохранители-евнухи.

В «Гробницах Атуана» примерно первую половину книги Ле Гуин повествует об Аре, Единственной Жрице Гробниц, об ее жизни, обязанностях, об ее исследованиях Лабиринта, что находится под Храмом. Вторую половину книги

автор рассказывает о появлении в Гробницах вора, волшебника, нашего старого знакомого — Геда. Наслышанная историй о жителях внутренних островов от верховных жриц Коссил и Тхар, Ара все же не может принести его в жертву своим Хозяевам, как принесла троих узников, заставив их умирать от жажды. Постепенно она все больше общается с ним, а когда врет Коссил, что его убила, и понимает, что ее разгадали, она не знает, что ей делать — и решает бежать со своим узником.

Сказать по-честному, сначала сюжет не очень завлекает — за это нужно снизить один балл. Однако то, как автор погружает читателя в свой мир, раскрывает характер Ары (Тенар), тем более последние главы — заслуживает оценку 11. И все-таки, наблюдать за взрослением Ары чрезвычайно интересно. Жаль Манана... Он так любил свою «малышку» и хотел сделать все, лишь бы помочь ей.

Один из самых интересных образов в книге — жрица Коссил. Наряду с Древними Силами Земли она является главным антагонистом. Мне лично она напоминает Амбридж из Гарри Поттера — уж больно схоже описание Ле Гуин своей героини с образом Долорес.

Книга, как и «Волшебник Земноморья», пропитана философией. История о колебаниях в душе Ары, взаимное доверие у Геда и Тенар, понимание того, что вместе можно победить любые Силы Зла, того, что отчаиваться и паниковать нельзя никогда вкупе с романтичностью и реальностью продуманного Ле Гуин мира не оставляет мне выбора —

Книга понравилась гораздо меньше первой. Ле Гуин отошла от героя-мага Геда и поставила вместо него пресловутою девочку-жрицу Тенар. Повествование кое-где затянуто, чтение несколько отрешенное. Интерес появился только тогда когда вернули волшебника Земноморья...

Впрочем не буду спойлерить, скажу только если вы ожидаете от этой книги квеста, или какой-нибудь динамики, рискую вас разочаровать ибо её нет!

А так не плохой роман о морали и долге каждого человека.

Неплохо, но не больше. Сюжет немного скован ограниченным пространством, где происходят события, и, соответственно, количеством персонажей. При таких раскладах нужно делать акцент на самих персонажах, их переживаниях, эмоциях. Все это есть, но недостаточно, чтобы претендовать на звание «шедевра». С Тенар врде все ясно сразу: или она испортится или поймет всю надуманность той роли, что ей выделили. По ходу текста становится ясно, что будет второй вариант, и дальше без сюрпризов. Повествование показалось затянутым. Хотя, возможно, так вышло за счет контраста с первой частью, где события меняются значительно быстрее.

7/10

Эпитет, который подходит этой книге — завораживающая. Эта часть, в отличие от первой, более мрачная, в ней ещё меньше действия, экшена, но есть какая-то особая глубина. И этой своей мрачной глубиной она притягивает, околдовывает, от книги невозможно оторваться.

Много описаний природы, подзмелья, но это всё не нудно, оно всё вместе собирается и выстраивается в цельную стройную картину.

В книге описана совсем другая часть Земноморья, сильно, я бы даже сказала — диаметрально отличающаяся от ранее известных его частей. Здесь не любят волшебников, не верят в их силы, идут споры — а действительно ли волшебники чем-то отличаются от обычных людей, а может, они ничего и не могут, кроме жалких фокусов, может, это просто шаралатаны? Это мрачная, малоисследованная часть Земноморья, в которой бытуют свои порядки, законы, обычаи, в которой люди привыкли жить в страхе и поклоняться богам (в том числе и самым древним, безымянным), просить у них милости.

Характерно, что Гед в книге присутствует больше как второстепенный персонаж, и основная мысль идёт не про него, а про молодую жрицу. Но его роль в происходящем колоссальна. Здесь применяется такой приём, как взгляд на главного героя со стороны, в данном случае со стороны Тенар. О мыслях, чувствах Геда читатель может догадываться, но зато знает, каким его видят окружающие. Сравнить Геда из второй и первой частей цикла предлагается читателю самостоятельно — очевидна разница. Он стал более взрослым, мудрым, излучающим силу и спокойствие.

Понравилось то, как раскрыт образ Тенар — тонко, психологично.

Получила огромное удовольствие от прочтения этой книги.