Урсула К. Ле Гуин «Гробницы Атуана»

Гробницы Атуана

The Tombs of Atuan

Другие названия: Могилы Атуана

Роман, год; цикл «Земноморье»

В романе рассказывается об одном из великих подвигов Геда — Верховного Мага — и о его встрече с юной жрицей Священных Храмов. Волшебник Гед спасет совсем юную Тенар, служащую Великим Силам Тьмы, из подземелья, где она обречена провести всю жизнь.

Публикация в журнале «Наука и жизнь» 1992 год, №1-6.

Карту храмового комплекса можно увидеть здесь.

Медаль Джона Ньюбери / The John Newbery Medal, 1972 // Honor Book

Премия "Феникс" (детская литература) / Phoenix Award, За 1971 год // Премия "Феникс"

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1972 // Мифопоэтическая премия фэнтези

В планах издательств:

Meremaa. Triloogia I
(эстонский)
Гробниці Атуану
The Books of Earthsea: The Complete Illustrated Edition

В своё время удивило то, что метод нашептывания может сделать с психологией ребенка. Все эти поглощения, экзальтации, трансформированная в жанр фэнтези религия, и тому подобное, вызвали в 90-м закономерный вопрос: ну что еще, кроме магической притчи, может предложить запад? Хотя, казалось бы, подготовки не было; и поэтому произведение не должно было читаться серьезно — а, скорее, как запутанная сказка.

Но потом эти темы открылись, и пришло понимание, что художественный текст — это структура не двухмерная, а четырехмерная. А ведь до этого никто над этим, читая, особенно не задумывался. Соответственно, в этом новом мироощущении повесть и была мною апробирована, перечитана несколько раз, чтобы приобщиться к ранее неизвестному.

Центральный концепт — это, конечно же, лабиринт. Он куда страшнее кудесника-пустынника, и все заявления о том, что он рухнул, воспринимались просто как некий новый неожиданный ход. Скорее, ушел под землю, остался закрытым сам в себе, стал утраченным символом. Между прочим, погребя под собой своих обитателей.

Причем, любовные переживания Ары на фоне этого лабиринта вряд ли способны вызвать хоть сколько-нибудь значительные сдвиги в фантазии прочтителя.

Куда больше тут впечатляет трактовка самих божеств: например, гробниц Атуана или Безымянных. Здесь-то повесть и сближается с фантастикой: в теме происхождения религии от культа поклонения пришельцам.

Результат — в целом «Гробницы» будут читаться с интересом, и пользоваться немалым признанием; но — не у всех, и не всегда.

А еще меня очень привлек медитативный настрой этого произведения.

Следом за «Волшебником Земноморья» прочитал «Гробницы Атуана». Осваиваю весь цикл.

Подытожу: это классика, а классика и оригинальность — вещи редко совместимые. Так и с «Гробницами Атуана» получилось — не особо замудренный и хитросплетенный сюжет, а я остался доволен, т.к. видимо все дело в таланте писателя; начиная с середины романа я начал сопереживать главной героине, хотя и был подсознательно уверен, что все для нее закончится благополучно. Это же героическое фэнтези, как никак, и «хороший парень просто не может пройти мимо, не сделав доброго дела».

И да, я уже начал «На последнем берегу».

Эта книжка явно уступает первой и третьей частям цикла. Она какая-то более вязкая, что ли... В повествовании как-то мало энергии. В центре событий — девушка, неплохо показан ее внутренний мир. Неудивительно, что девушкам нравится:-).

+10 за:

1. Проработку Священного места и его истории. Колоритного описания ритуалов и быта жриц

2. Замечательную прорисовку Поглощенной, девочки, а в последствие девушки Тенар, названной Арой. Полное описание ее характера.

3. Интригу высшего сорта. (Наша героиня отнята от родителей с целью посвящения в жрицы неких Безымянных, коей должна оставаться до смерти. Однако когда в своем Лабиринте она встречает нашего старого знакомца Геда, ее желание оставаться жрицей слабеет).

4. Удачный финал (дружный побег из гробниц Атуана и разрушение оных до основания)

Качественное фентези, я бы сказала, хотя и не являюсь знатоком этого жанра.

Вторая книга цикла несомненно лучше первой, но также, как и та, страдает некоторой занудностью-однообразностью. В ней мало того, что именно и называется «фэнтези», мало динамики, но зато в избытке того, о чем с придыханием говорят «большая литература» — человеческих эмоций, комплексов одиночества и вины, осознания ложности идеалов и проч.

Стоит отметить великолепный перевод романа.

Открыв вторую книгу цикла сильно разочаровался от того, что речь в ней пошла пор некую маленькую жрицу, а не про «Волшебника Земноморья», приключения которого в первом романе закончились ничем. Однако по мере повествования становилось все интереснее и интереснее. Начиная примерно с середины оторваться было уже почти невозможно.

История Архи напоминает сказку, правда очень мрачную. Понять, что будет описано во второй книге было достаточно тяжело, но интерес от этого не пропадал. Расстроило как раз то, что предугадываить последовательность событий и действия гланых героев стало возможно после появления нового места действий. Концовка просто потрясающая, жалко, что не совсем ясны детали. Следущую книгу прочитаю с удовольствием...

Весьма приятный, но несколько затянутый рассказ, в котором Ле Гуин обращает внимание читателей на проблему утрат и приобретений. Раскрытие темы происходит через описание жизни девочки, расставшейся со своим домом, родственниками и лишившейся данного ей при рождении имени, но получившей взамен новую семью, новое имя и власть. Но всегда ли новое лучше прежнего? Ответ на этот вопрос, данный Ле Гуин, отрицателен. Впрочем, читатель сам решает, соглашаться ему с мнением автора или нет.

Меньше динамики, приключений, нежели в первом романе цикла. Но зато привычная по Хайнскому циклу глубина прорисовки чувств героини. Сладкая медлительность повествования завлекает и от книги невозможно оторваться. Редкий случай, когда второй роман цикла лучше первого.

Простая но интересная история повествующая о том что любовь побеждает всё... один из самых интересных романов цикла Земноморье...:wink:

Эта книга гораздо лучше первой. В первую очередь потому, что она в принципе другая, более мрачная и зловещая, более глубокая и сильная. Из всего цикла она произвела наиболее сильное впечатление.

Еще одна простая, но симпатичная притча. Не так впечатлило как «Волшебник», но перечитал давеча с удовольствием. Думаю, что девушкам нравится больше чем мужчинам — проверено на моей семье))

Несколько мрачно. Уже не такое светло-сказочное впечатление, как от первой части трилогии... Но, все равно впечатляет. Читается на одном дыхании.:appl:

Очень интересный роман. Сначало вяло, а дальше как снежный ком — интереснее и интереснее. По-моему не хуже, чем первый роман! Читал на работе целый день не отрываясь :glasses: И еще полностью согласен с Darinell'ой!!!

Вторая книга уже совсем превратилась в сказку.

Самая лучшая книга из цикла

Больше всего мне понравилось Ара:kiss2:

А почему Манан вдруг напал на них? Потому что Безымянные приказали? Все таки у темных сил есть власть, но только над своими слугами. Как только Тенар освободилась, Безымянным пришлось ее отпустить...