Дэн Симмонс «Гиперион»

Hyperion

Роман, год; цикл «Песни Гипериона»

На фоне начинающейся межзвездной войны человечества с ИскИнами и мутантами семеро паломников направились к аномальным Гробницам Времени на планете Гиперион. Их поход – то самое минимальное воздействие, которое может оказать влияние на судьбу человечества. Но каким образом, не знают ни они, ни пославшие их. Шестеро из них рассказывают свои истории, в той или иной степени связанные с беспощадным механическим чудовищем Шрайком, явившимся из будущего.

• Повесть поэта. Гимны Гипериона [отрывок из третьей главы]

— цикл «Песни Гипериона»  >  роман-эпопею «Песни Гипериона»

Хьюго / Hugo Award, 1990 // Роман

Локус / Locus Award, 1990 // Роман НФ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1991 // Роман (США)

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1992 // Роман (США)

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1993 // Зарубежный роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1995 // Зарубежный роман года

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1996 // Научная фантастика (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 1998 // Научно-фантастическая книга (США)

"Сталкер" / Stalker, 1999 // Лучшая книга (США)

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1990 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1991 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1993 // Роман, переведённый на французский

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

FantLab рекомендует:

Дэн Симмонс «Гиперион» / «Hyperion»

Песни Гипериона: Гиперион. Падение Гипериона

Hyperion. Prima Parte
(итальянский)
Hyperion. Seconda Parte
(итальянский)
The Hyperion Omnibus
Гіперіон

Книга очень хороша. Лучшая из «Песен», запоминается на долго.

Купил книгу давно, но довольно долго ждал подходящего момента для прочтения, чтобы ничего не отвлекало. И вот наконец-то дождался: лето. Поначалу роман читался довольно тяжело. Возможно, это вызвано обилием технических подробностей: на читателя обрушивается целый град новых терминов и понятий, большинство из которых даже не сразу объясняется. Но как только потихоньку осваиваешься с этими тонкостями и вообще со стилем написания, сразу же погружаешься в этот удивительный мир, наполненный множеством оригинальных и интересных идей.

Книга в основном состоит из 6 историй, совершенно разных по своему жанровому строению и эмоциональному воздействию. Там есть и философская драма, и военный боевик, и мелодрама, и даже экшен с элементами киберпанка. Все они, безусловно, интересные и запоминающиеся, но, конечно же, в разной степени. Лично мне, очень понравился порядок историй, построенный автором: философская повесть сменяется боевиком, боевик романтической и трагичной историей, а она в свою очередь душещипательной драмой и т. д. В следствие этого читателю не успевает надоесть ни один из названных жанров. Мне больше всего запомнились истории Священника, Учёного и Консула, т. к. они по-настоящему заставляют читателя сопереживать героям и сожалеть об их бедах.

Отдельно хочется сказать о персонажах книги, прописанных с такой точностью и скрупулёзностью , что сразу в воображении появляются живые эмоциональные люди со своими психологическими травмами и душевными проблемами. Можно лишь удивляться, как может судьба свести столь разных героев на пути к спасению... или, возможно, к смерти.

Ещё раз возвращаясь к миру «Гипериона», нельзя не восхититься его целостностью и продуманностью. Это настоящее будущее с его проблемами, многие из которых перекочевали из нашего века, и немногими прелестями. Герои живут в мире потребительского типа, доведённого до абсолюта, в эпоху заката элетарного искусства, в паутине политических интриг. Но нельзя не сказать об открытости этого будущего, его демократизации и возвышении индивидуализма.

В итоге, хочется в очередной раз восхититься умением Д. Симмонса так умело и целостно умещать множество интересных и волнующих тем в одном произведении ( проблема ИИ, религии со множеством её противоречий, любви, творчества, патриотизма, войны, ненависти и многого, многого другого). Роман нельзя переоценить: он многогранен и бесконечен. Безусловно, книгу стоит прочесть каждому, чтобы прикоснуться к серьёзной и в то же время увлекательной фантастике.

Прочитал всю серию 2 раза . Для меня это книга №1. Думаю что негативным отзывам в основном можно дать оценку « не дорос«!

что-то писать неуместно...завидую тем, кто будет читать в первый раз — это удар молнии, ах да Китс тоже гениален:smile:

Очень своеобразная вещь. Когда дочитал до конца не понял понравилось или нет, но впечатление осталось приятное. Когда узнал, что есть продолжение, то понял что буду читать.

«Это, пожалуй, один из лучших фантастических романов из всех, что были написаны за последние 20 лет.»

И, добавить нечего! Можно сколько угодно душе, критиковать, пережевывать содержание, можно, сколько угодно переосмысливать в разных ключах, можно даже искать повторения и заимствования... Всё это правда, всё это ложь! Не важно, чьи идеи использовал автор, важен результат!!! А результат весьма впечатляет. Сумасшедший синтез из многих произведений аналогичного жанра (а давно известно — нет ничего нового под Луной!) который органично(!) вписан в повевствование.

Да, спору нет, представленно несколько историй, мягко говоря, «заезженных» в литературе, НО КАК (!) представленно, ведь представлено так, что не отбросишь, не оставишь чтение, не уйдешь в сторону... Должен признаться, после Желязны, мне трудно было найти автора, способного вызвать у меня сильные чувства, Симмонсу это удалось! Кто-то, прочитав первый том разачаровался в продолжении, но только не я! По мне, так Симмонс создал замечательную, исключительную, независимую серию, которая достойна высшей оценки и, конечно, обязательна к прочтению!

Редкий пример действительно качественной космической фантастики! Отличная книга, живая, атмосферная, герои почти как настоящие, мир описан с такой точностью что не приходится сомневаться в его существовании. Заставляет хоть немного подумать, в отличие от какого-нибудь «кровавого мяса»:glasses:

Прочтя эту книгу, я долго думал, что сказать о ней. Говорить можно очень много и мне хочется говорить, но говорить много нет смысла, надо её читать, потому что книга-шедевр.

Да, не бывает ничего без изъяна, всегда можно найти к чему придраться, но в этом случае я не вижу вообще смысла это делать. Зачем? Книга настолько мощна по всем направлениям, что нет смысла искать слабену, нужно восхищаться её величием.

Как уже неоднократно упоминалось, книга в начале даётся туго. Мой знакомый говорил мне, прочитай до конца первую историю, протарань, даже если будет тяжело и дальше всё не просто пойдёт, а просто помчится. И он был прав, за что ему большое спасибо. Книга построена удивительным образом, шесть историй и все такие разные, но объединённые одним связующим звеном – Гиперионом, планетой-загадкой. С каждой Гиперион предстаёт в новом свете и открываются новые загадки, от чего становится всё интересней. Книга обрывается на самом интересном и открывается масштаб задумки автора.

Книга полна рассуждений на тему веры, причём разных мастей. Я не знаю, на сколько они верны с точки зрения учёных, которые этим занимаются (не знаю, как называется наука, анализирующая различные религиозные течения и верования), но звучит всё очень правдоподобно. Я думаю даже искушённый читатель найдёт для себя уйму интересных оригинальных задумок в книге.

Как итог – книга обязательна к прочтению всем любителям НФ и вообще фантастики, никто не сможет остаться равнодушным к Гипериону.

Лучший фантастический роман, который доводилось мне читать. Поражает своей грандиозностью, идеальностью конструкции, многоплановостью. Ощущение, что стоишь у края бездны, и, загляывая в нее, вот-вот поймешь все тайны мира... ну, не все, а некоторые. Тот случай, когда можно скзаать: претензий к автору нет.

Сказать что книга — шедевр, а автор — гений, это практически ничего не сказать. Это даже не книга, это — мозаика, которая состоит из шести елементов. Каждый сам по себе уникальный, не похожий на другие. И в тоже время, они переплетаясь и дополня друг друга создают фантастическю картину будущего. Картину которая пронизана страхом, безнадежностью и болью и в то же время надеждой. Но главное в картине это ТАЙНА. Тайна которая сопровождает от начала и до конца. И чем больше вы погружаетесь в нее тем загадочней и удивительней она становится.

прекрасный роман-эпопея. для меня в одном ряду с дюной и академией. после гипериона прочитал две книги других авторов, а в голове мысли о прочитанном творении дэна симмонса. жаль у него мало фантастических произведений.

Сильная книга и грандиозная идея, но всё портит нудная, излишняя религиозная тягомотина. Замечу что этим страдают многие западные авторы, религия у них наиглавнейший институт, но не в смысле духовности, а в плане ритуализации, системы положения и стержня образа жизни.

Дочитывал «Гиперион» как раз в то время, когда в СМИ поднялась шумиха по поводу запуска большого адронного коллайдера в Щвейцарии, с вероятным возникновением «чёрной дыры». Стало не по себе… Понадеялся, что дар предвидения у Дэна нашего Симмонса развит всё же гораздо меньше, чем талант художественного слова.

Метод выстраивания структуры романа в виде нитки рассказов от лица нескольких действующих лиц не оригинален. Привлекательность этого приёма зависит от умения автора приспосабливать манеру повествования к особенностям личности текущего персонажа. Мне показалось, что с этой задачей Симмонс справился блестяще. В ходе чтения поймал себя на том, что некоторые «рассказы» читались неохотно, из-за неприятия персоны рассказчика, а другие проглатывались, что называется, «влёт».

В итоге Симмонс развернул перед читателем не эпическое полотно, чего можно было бы ожидать от такой темы, а коллекцию великолепно прописанных миниатюр, каждая из которых ценна и сама по себе, и как органичная часть коллекции.

Естественно, что как у всякого долгоживущего читателя фантастики, у меня по мере продвижения по сюжету произведения, невольно возникали фантомные отсылки к ранее прочитанному.

Например, при появлении в романе живущей вспять женщины вспомнился попугайчик Фотон у Стругацких…

В романе автор умело показал, как движение к совместной цели позволяет худо-бедно, но совместно существовать совершенно разным людям: от пофигистов до религиозных идеалистов. На примере микромодели человеческого социума лучше видны как барьеры, разъединяющие людей, так и могучие скрепы, не позволяющие обществу превратиться в энтропийное стадо индивидов. Человечество всё-таки сильно именно тем, что сумело вырваться из цепей природного идиотизма целесообразности и перевести стрелку эволюции на социальное развитие.

Что чуть-чуть раздражало в произведении, так это язык. Мне он показался слегка суховатым и немного отстранённым. Возможно, это особенности перевода, на английском я художественные тексты, увы, не воспринимаю. В целом «Гиперион» – одно из лучших, фундаментальных произведений мировой научной фантастики.

Книга вызывает ощущение чего-то огромного, сложного и многопланового и ее стоит обдумать не раз. Жалко, что я не знаком с английской поэзией и явно не могу оценить часть задумок автора. Есть в гиперионе само собой кое-какие технические ляпы, но о них моментально забываешь, втягиваясь в повествование.

Трудно было начать читать эту книгу, изза великого множества религиозной чушни, пусть и фантастической, но все же. А так книга прекрасно написана. Ставлю 8.