Евгений Велтистов «Планета детей»

Планета детей

Повесть, год

Книга, которую никто достоверно не видел, но так часто цитируют среди произведений Велтистова.

Согласно словам «очевидцев», «Планета людей» (1985? 1986?) -- фантастическая повесть-притча о детях как мировом правительстве, которое сообща разрешает мировые проблемы, неподсильные взрослым людям.

Итак,

«Мир стоит на пороге ядерной войны. После тотальной мобилизации, практически все взрослое население собрано в армейских лагерях. Правительства «атомных держав», понимая о возможности полного уничтожения человечества, решают провести эксперимент, который возможно поможет найти способ преодолеть кризис, разногласия и неприятие противоположных политических и экономических систем. Тем более что в эксперименте будет принимать участие «будущее», точнее лучшие представители «будущего» этих стран — дети. Как решили, так и сделали. Несколько групп подростков отправили на остров решать «взрослые» проблемы...»

Книга «Планета детей» упомянута, в частности, Владимиром Приходько в биографии Велтистова как законченное произведение, датированное 1985 годом. Повесть перекликается в публицистическим очерком «Планета детей», опубликованным в журнале «Пионер» в 1986 году. Но в журнале явно не «повесть-притча». Так что сама повесть-притча тоже должна существовать. Остаётся сожалеть, что, судя по всему, загадку о повести не удастся разрешить уже никому.