Сергей Крускоп «Подземка»

Подземка

Повесть, год

Одна из главных проблем столичного города Веята — улицы, переполненные пешеходами и повозками. Король Олвер ставит своим помощникам задачу — немедленно решить транспортную проблему. Гномы выдвигают смелую идею — использовать старинные подземелья под городом для постройки подземных дорог. Но кто знает, что на самом деле скрывается в подземных ходах Веята?

— антологию «Фэнтези-2010», 2010 г.

Фэнтези-2010

Симпатичное произведение. Написано оно как явное подражание Пратчетту. Такой же мир, населенный несколькими разумными расами. Такое же сочетание реалий из разных эпох. Такие же проблемы большого города: от пробок на дорогах до заговоров вельмож. Такие же абсурдные на первый взгляд пути решения этих проблем. Метро на воловьей тяге безусловно впечатляет. Такой же симпатичный стиль повествования с легкой иронией и с юмором. Немало отсылок к классике фэнтези. И читается повесть так же легко и приятно. Копия всегда хуже оригинала, но Крускопу удалось сделась почти невозможное — написать произведение, лишь самую малость недотягивающее до уровня Пратчетта.

Мне не очень понятно: зачем читать подражание Пратчетту, когда существует оригинал? Каждая из книг сэра Терри, которые я прочитал (а я начинал читать его с предубеждением, ожидая одного только хохмачества, стеба), оказывалась глубже, чем я предполагал изначально и не сводилась исключительно к сюжету. В «Подземке» я такого не обнаружил. Как и не нашел какого-то нового поворота, видения, парадокса, играющего на эхе оригинала. Да и отсылка по поводу «моей прелести» и волшебного кольца не выходит за рамки стеба.